Многокамерная киста правого придатка

Здравствуйте, у моего парня появилась киста в правом яичке, уже более 5 лет. Изначально она была маленького размера, в пределах нормы и удаления не требовалось. Боли и дискомфорта не было. Ежегодно проводили обследование и делали узи. За последнее время киста увеличилась. Результаты узи прикрепляю на фото. Появился дискомфорт и неприятные ощущения в области кисты. Кроме этого тянет поясницу (может ли это быть связано с кистой?) Врач уролог сказал, что киста небольших размеров и пока удаления не требуется. Посоветовал сдать спермограмму. Можете расшифровать узи и сказать, необходимо ли делать операцию? В детстве была операция, был перекрут яичек. Могло ли это спровоцировать появление кисты?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описании указана толстая капсула кисты, что может указывать на новообразование. Рекомендуется сделать мрт органов мошонки с контрастированием для определения характера образования. С перекрутом это врядли связано. А по поводу тянущих болей в пояснице рекомендуется сделать узи почек

Спасибо за ответ)

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте, врач посоветовал делать операцию по удалению. Подскажите, насколько это безопасно, как долго делается, долго ли находиться в стационаре и какие могут быть последствия? Спасибо большое за ответ

Удаление кисты как правило недолгая операция, может выполняться даже под местной анестезией. В стационаре могут 1-2 дня подержать. Последствия в каком плане?

Какие могут быть осложнения, повлияет ли на репродуктивность или на что-то другое?

Из осложнений может быть гематома, но такое тоже нечасто бывает. Влияния на репродуктивную функцию быть не должно

Принятый ответ

Добрый вечер.Судя по описанию,вам необходимо дообследование:
-кровь на ХГЧ,АФП
-МРТ органов малого таза с в/в контрастирвоанием.В описании толстая капсула и многокамерность,что может указывать на недоброкачественность образования.
Что касается болей,выполнить УЗИ почек,если патологии не будет выявлено,обратиться к неврологу

Спасибо за консультацию

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегой- операция не показана. Киста менее 1 см в диаметре. Наблюдение - самоконтроль и контроль УЗИ 1 раз в год, далее реже.
Плюс УЗИ почек для исключения проблем.
Боли могут носить также неврологический характер. Обратитесь к неврологу.

Спасибо большое)

Пожалуйста ⚕️

Безопасная, 30 минут. В стационаре 1 день, последствий нет.

Спасибо большое за консультацию)

Пожалуйста, обращайтесь.

Не опасная,недолгая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатом. По размеру киста не требует лечения. Учитывая характер кисты, рекомендую дополнительно проверить кровь на АФП, ЛДГ, ХГЧ и пройти МРТ органов мошонки. Далее наблюдать по УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 - 12 месяцев. Очный осмотр уролога для проведения пальпации органов мошонки.

Здравствуйте, были на приеме у уролога. При прошупывании очевидная большое. Уролог посоветовал делать операцию. Могут ли быть осложнения после операции и серьёзные последствия?

Любая операция имеет свои риски, но и показания есть. Поэтому при наличии показаний, операцию выполняют. Соблюдайте все рекомендации после операции, чтобы послеоперационный период протекал нормально.

Принятый ответ

Добрый день ! При такой описательной картине для исключения злокачественного процесса лучше выполнить МРТ мошонки с контрастированием. При отрицательном результате динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в год. в противном случае очно к урологу на предмет оперативного лечения