Консультация уролога /

Многокамерная киста правого придатка — вопрос №3068323

Здравствуйте, у моего парня появилась киста в правом яичке, уже более 5 лет. Изначально она была маленького размера, в пределах нормы и удаления не требовалось. Боли и дискомфорта не было. Ежегодно проводили обследование и делали узи.

За последнее время киста увеличилась. Результаты узи прикрепляю на фото. Появился дискомфорт и неприятные ощущения в области кисты. Кроме этого тянет поясницу (может ли это быть связано с кистой?) Врач уролог сказал, что киста небольших размеров и пока удаления не требуется. Посоветовал сдать спермограмму.

Можете расшифровать узи и сказать, необходимо ли делать операцию?

В детстве была операция, был перекрут яичек. Могло ли это спровоцировать появление кисты?

Уролог
Здравствуйте. В описании указана толстая капсула кисты, что может указывать на новообразование. Рекомендуется сделать мрт органов мошонки с контрастированием для определения характера образования. С перекрутом это врядли связано. А по поводу тянущих болей в пояснице рекомендуется сделать узи почек
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)

Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, врач посоветовал делать операцию по удалению. Подскажите, насколько это безопасно, как долго делается, долго ли находиться в стационаре и какие могут быть последствия? Спасибо большое за ответ
Уролог
Удаление кисты как правило недолгая операция, может выполняться даже под местной анестезией. В стационаре могут 1-2 дня подержать. Последствия в каком плане?
Клиент
Какие могут быть осложнения, повлияет ли на репродуктивность или на что-то другое?
Уролог
Из осложнений может быть гематома, но такое тоже нечасто бывает. Влияния на репродуктивную функцию быть не должно
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Судя по описанию,вам необходимо дообследование:
-кровь на ХГЧ,АФП
-МРТ органов малого таза с в/в контрастирвоанием.В описании толстая капсула и многокамерность,что может указывать на недоброкачественность образования.
Что касается болей,выполнить УЗИ почек,если патологии не будет выявлено,обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Андролог, Уролог
Пожалуйста.
Клиент
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласен с коллегой- операция не показана. Киста менее 1 см в диаметре. Наблюдение - самоконтроль и контроль УЗИ 1 раз в год, далее реже.
Плюс УЗИ почек для исключения проблем.
Боли могут носить также неврологический характер. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Клиент
Андролог, Уролог
Безопасная, 30 минут. В стационаре 1 день, последствий нет.
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Андролог, Уролог
Пожалуйста, обращайтесь.
Андролог, Уролог
Не опасная,недолгая.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатом. По размеру киста не требует лечения. Учитывая характер кисты, рекомендую дополнительно проверить кровь на АФП, ЛДГ, ХГЧ и пройти МРТ органов мошонки. Далее наблюдать по УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 - 12 месяцев. Очный осмотр уролога для проведения пальпации органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, были на приеме у уролога. При прошупывании очевидная большое. Уролог посоветовал делать операцию. Могут ли быть осложнения после операции и серьёзные последствия?
Уролог, Андролог
Любая операция имеет свои риски, но и показания есть. Поэтому при наличии показаний, операцию выполняют. Соблюдайте все рекомендации после операции, чтобы послеоперационный период протекал нормально.
Онколог, Уролог
Добрый день ! При такой описательной картине для исключения злокачественного процесса лучше выполнить МРТ мошонки с контрастированием. При отрицательном результате динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в год. в противном случае очно к урологу на предмет оперативного лечения