Консультация проктолога /

Легкие неприятные ощущения в прямой кишке, но длительная температура 37. — вопрос №3068604

Добрый день, Уважаемые Доктора!
Примерно три недели назад почувствовал легкое общее недомогание + расстройство кишечника, жидкий стул 2-3 раза в день, метеоризм, изжогу в ночное время. Возможно, этому предшествовал однократный запор после обильного застолья.
Также обнаружил температуру в пределах 37 - 37.2 в течение суток. Пропил бифиформ, проколол Циклоферон (т.к. предполагал вирусную инфекцию) и Фурозалидон. Изжога прошла через несколько дней, стул стал лучше, но не идеальный (мягкий).
Кал коричневого цвета, крови не наблюдаю, но была слизь после применения свечей.
Однако температура держится, бывают периоды в 3-4 дня, когда она нормализуется, и я чувствую себя совершенно здоровым. Но потом опять поднимается до 37.2 (не выше). Также наблюдал ее нормализацию к вечеру (необычно).
Сдал общий клинический анализ крови, расширенный биохимический профиль, на всякий случай на гепатиты и ВИЧ и маркер РЭА. Все в идеале.
Аппетит хороший, тошноты и рвоты нет и не было. Иногда легкие ощущения в анальном канале (не могу характеризовать это как жжение или боль), но что-то чувствуется очень слабо, обчно в ночное время. Язык розовый.
3 года назад проходил колоноскопию, поставили хронический геморрой 1 степени, больше паталогий не было.
Веду ЗОЖ, не пью и не курю, занимаюсь спортом, однако работа сидячая. Применял в течение недели Натальсид, далее Проктозан, сейчас ставлю Постеризан и Детралекс 1 таб.сутки. Пока состояние прежнее. Буду признателен за консультацию!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по описанию маловероятно что плохое самочувствие связано с прямой кишкой, температура больше похожа на проявление "температурного хвоста", то есть следствие перенесенного воспалительного процесса, в частности кишечной инфекции. С температурой рекомендуется консультация терапевта.
Относительно дискомфорта в анусе, также необходим осмотр проктолога. По описанию возможно имеет место обострение геморроя.
Пока можно рекомендовать прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней.
Крем Проктогливенол на анус и заводить в аналтный канал 2 раза в день 14 дней.
Коррекция лечения после осмотра проктолога.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! Стоит ли поделать какие-либо лечебные клизмы (с ромашкой, например), очистительные клизмы?

Хирург
Нет, клизмы делать не нужно
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая температуру, можно предположить, что где то есть воспаление. Также раз есть жидкий стул дискомфорт, то скорее всего имеет место колит или кишечная инфекция. Нужно обратиться к проктологу для ректального осмотра, при исключении проктологической патологии нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации первым делом необходимо обратиться к терапевту, так как повышение температуры тела может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
По поводу дискомфорта в прямой кишке, то следует посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Клиент
Игорь Юрьевич, Благодарю Вас! Стоит ли мне поделать какие-либо лечебные клизмы (с ромашкой, например), очистительные клизмы?
Проктолог, Хирург
Нет. Придерживаться необходимо вышеописанных рекомендаций. Коррекция лечения после осмотра проктолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Температурная реакция может указывать на воспалительный процесс. С целью уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к терапевту для детального осмотра и дообследования, уточнения причины длительного субфебрилитета.
Дискомфорт в анусе может быть связан с хронически геморроем. Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-Свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-По возможности ограничить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-По возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
-Упражнения Кегеля.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ! Дополнительно сдал гормоны щитовидной железы - все в норме. Терапевт предполагает термоневроз - моя работы связана с большим напряжением и умственной активностью, недосыпанием и сдвигом графика в ночную сферу (я ИТ-инженер) + физические нагрузки, регулярные тренировки в зале (я сейчас их ограничил, но были тяжелые). По кишечному профилю буду соблюдать Ваши и ваших коллег рекомендации.