Консультация детского хирурга /

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ЕЩЁ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАМ ПРОЙТИ — вопрос №3044368

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЕМУ СЫНУ ДЕСЯТЬ ЛЕТ,ДВА МЕСЯЦА НАЗАД ОБРАТИЛИСЬ К ДЕТСКОМУ ХИРУРГУ С ЖАЛОБАМИ НА ОТЕКШУЮ НОГУ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПА И БОЛИ,ПОСЛЕ ОСМОТРА НАС ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ, ЯКОБЫ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК, ВСЁ ХОРОШО, НУЖНО ГРЕТЬ СУХИМ ТЕПЛОМ И МАЗАТЬ ЛЮБОЙ ПРОТИВОСПОЛИТЕЛЬНОЙ МАЗЬЮ, ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ СНОВА ОБРАЩАЕМСЯ ПОТОМУ ЧТО УЛУЧШЕНИЙ НЕТ,ПОПРОСИЛА СДЕЛАТЬ СНИМОК,ПОСЛЕ СНИМКА ДОКТОР СКАЗАЛ ВСЁ ХОРОШО, НИКАКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕТ,ЭТО СВЯЗКИ,ОТПРАВИЛ НА УВЧ,НАМ ПРАВДА ОНО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО, ОТЁК СПАЛ,НО КАК ТОЛЬКО ПЕРЕКРАТИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ВНОВЬ ОТЕКЛА НОГА,МЫ ОБРАТИЛИСЬ ЕЩЁ К ДВУМ ДОКТОРАМ, ИМИ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ ,ЗАФИКСИРОВАЛИ НОГУ И ОПЯТЬ НАЧАЛИ ХОДИТЬ НА УВЧ,ФИЗИОТЕРАПЕВТ РЕШИЛА ОТ СЕБЯ ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРОФАРЕЗ С НОВОКАИНОМ,ПОСЛЕ ЧЕГО МОЙ РЕБЕНОК ВСЮ НОЧЬ СТОНАЛ ОТ БОЛИ И РАСПУХЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНО НОГА,НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭТИХ ДВУХ МЕСЯЦЕВ У СЫНА ПОДНИМАЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕМПЕРАТУРА ОТ 37.0 ДО 38.4 ПРИСУТСТВУЕТ СЛАБОСТЬ,ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ,ПОВЕЗЛИ МЫ ЕГО НА МРТ ГЛЕ ВЫЯВИЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СВЯЗКАХ И СУХОЖИЛИЯХ,ПО РЕЗУТЬТАТК МСКТ СЛЕВА ОРИЕНТИРОВАЧНО ВЕРХУШКЕ МЕДИАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ ОТМЕЧАЕТСЯ УЧАСТОК УМЕРЕННО ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ РАЗМЕРАМИ ДО 0.3х0.5 см. СВЯЗЯННЫЙ С ВЕРХУШКОЙ МЕДИАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ НАЛИЧИЕМ КРАЕВОГО ОСТЕОФИТА (СВЕРХКОМПЛЕКТНАЯ КОСТЬ,ЭКЗОСТОЗ МЕДИАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ,ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ЯДРО КОСТИНЕНИЯ). ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
СПРАВА КОСТНО-ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.НА УРОВНЕ ВЕРХУШКИ МЕДИАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДО 0.45х0.26 см. (СВЕРХКОМПЛЕКТНАЯ КОСТЬ, ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ЯДРО ОКОСТЕНЕНИЯ). ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ И РЕШИТЬ В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ НАМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ,БЫЛА ЛИ ПОЛУЧЕНА ТРАВМА РЕБЕНОК ТОЧНО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ,БЫЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ МОМЕНТЫ КОГДА ПОДВОРАЧИВАЛ ИЛИ УДАРЯЛ НОГУ,НО ВСЁ БЫЛО ТЕРПИМО, РЕБЕНОК АКТИВНЫЙ И ТЕРПЕЛИВЫЙ,МОГ И НЕ ЗАМЕТИТЬ КОГДА ПРОИЗОШЛА ТРАВМА

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По проведенным обследованиям на кт перелом исключен, по рентген снимкам есть дополнительная точка окостенения в области большеберцовой кости. По мрт есть скопление жидкости в сухожилиях что в совокупности с лабораторными анализами (повышение срб, соэ), и клиникой (отек и боль в области голеностопного сустава) говорит в пользу артрита. Необходимо дообследование ввиде сдачи крови на асло, ацпп, анф (специфические маркеры), консультация ревматолога.
В настоящий момент сустав греть нельзя, или восполение расползется дальше.
Из лечения голеностоп фиксировать в эластичном бинте (того не бинтовать!), местно диклофенак 5% 2 раза в день 2 недели, местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 минут перед сном 10 дней (концентрацию подбирать индивидуально под чувствительность кожи, должно быть тепло). Внутрь ибупрофен 200 мг 1таб 2 раза в день или Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней после еды.
Физио- фонофорез с гидрокартизоном на область голеностопного сустава 10 дней, но исходя из того что другие виды физио были то новый курс начать не раньше начала апреля.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 УВЧ на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?