Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3068856

Добрый день! Месяц назад моя мама (возраст 59 лет) переболела орви, которое дало осложнения на пазухи носа. Поставили двусторонний гайморит. Прошла лечение: амоксиклав, супрастин + физиолечение. В итоге почти все симптомы ушли, но с тех пор ее беспокоят головные боли, а неделю назад появился отек щеки слева. Сделали МРТ пазух носа, там выявили только мелкую кисту слева, гайморита нет. Следовательно, отек щеки и головные боли не следствие недолеченного гайморита. Голова болит в лобной части (боль тянущая, ощущение распирания), и боль слева по лицу, то есть тянет у щеки, отдает в левое ухо, левый висок. Боль почти постоянная, хоть и не сильная. Боль проходит в положении лежа, во сне не беспокоит. Щека тоже припухла слева, в области носогубной складки. Мама посетила очно невролога. Тот сказал делать МРТ с контрастом + назначил немисил и какие то уколы (какие конкретно, я не выяснила). Но проблема в том, что мама живет в маленьком городе, где нет аппарата МРТ и чтобы его сделать нужно планировать поездку в другой город, а это и затратно и с работой сложно соединить.
Невролог без результатов МРТ не может поставить точный диагноз. Подскажите, чем это может быть? Боли начались именно после того, как она переболела, до этого не беспокоило ничего. А сейчас уже на протяжении месяца голова болит каждый день и с лор заболеванием это не связано. Не знаем, что и думать… уже самое худшее тоже лезет в голову

Невролог
Здравствуйте, при МРТ пазух не описали отечные ткани? Отек, если на него надавить, болезненный? При движении нижней челюстью есть дискомфорт, или боли?
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, но, конечно, без очного осмотра точно, сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
На мрт ничего такого не описали. Заключение: Мелкая киста левой верхнечелюстной пазухи. Утолщение слизистой оболочки носовых раковин. Искривление носовой перегородки.

При надавливании на щеку боли нет, но невролог при осмотре зажимала какие то точки, и сама говорила, что немного отдавала в нижнюю челюсть слева
Клиент

Невролог
Видимо, на фоне мышечного спазма и возникает отек.
Понаблюдайте так же нет ли при широком открывании рта, жевании боли или дискомфорта, щелчков в суставе.
Клиент
Анна Евгеньевна, с этим может быть связаны головные боли? Врач насколько я поняла, предположил воспаление тройничного нерва. Есть ли смысл в этом диагнозе?
Невролог
Да, головные боли, которые Вы описываете, особенно уменьшающиеся в положении лежа, вполне могут быть проявлением ДВНЧО. Очень часто это состояние путают с невралгией тройничного нерва, но при невралгии возникают очень интенсивные простреливающие боли, 9-10/10 по интенсивности, тогда как при ДВНЧО они больше ноющие, надоедливые.
Клиент
Анна Евгеньевна, есть ли связь с тем, что боли появились после того, как мама переболела гайморитом? Стартовая точка болей оттуда
Невролог
Трудно сказать, что именно стало триггером.
И гайморит, и стресс от болезни, и простое совпадение может быть причиной
Клиент
Анна Евгеньевна, я уточнила у мамы, она говорит, что у нее нет боли при открытии рта/жевании у нее нет боли никакой
Невролог
А когда боли интенсивнее всего?
Клиент
Анна Евгеньевна, я так поняла, что голова болит в течение дня в лобной зоне, и иногда отдает в ухо, висок. Также левая сторона лица потчгивает. В состоянии покоя, перед сном, голова перестает болеть
Невролог
Так чаще всего проявляется ДВНЧО, даже если сустав не беспокоит, проблема в мышцах данной области.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая указанную вами область, не исключена дисфункция ВНЧС в результате мышечного спазма. В подобном случае можно рассмотреть вариант лечения аркоксиа 90 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности показана ботулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я уточнила у мамы, она говорит, что у нее нет боли при открытии рта/жевании у нее нет боли никакой
Невролог
А отёк визуально виден?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну он не прямо сильный, но все равно видно, что одна щека более отекшая. Отек локализуется в районе носогубной складки, она как будто бы сильнее нависает, чем соседняя
Невролог
Все же по описанию есть мышечный спазм. Рассмотрите лечение выше, если будет улучшение, то мои предположения верны.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я уточнила у мамы: у нее нет боли при жевании или открывании рта, сустав не щелкает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можем заподозрить нейропатию тройничного нерва
Нужен осмотр стоматолога
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Ознакомилась с представленными медицинскими документами и жалобами.
Нужно исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава в результате мышечного спазма (купировать боль миорелаксантами и и НПВС).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По описанию скорее всего речь идет о проявлениях дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. На невралгию тройничного нерва по описанию не похоже, так как боли при невралгии стреляющего характера и довольно таки интенсивные.
Боли насколько сильные по 10-балльной шкале ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, на 2-3