Консультация невролога /

Колит ноги и импульсы по всему телу — вопрос №3068864

Когда езжу на машине колит ноги , такое чувство что мышцы болят ещё , а когда ложусь или стою чувствую что импульсы какие то по телу или мышцы дёргает
Щас пью таблетки от давления
И пью габапентин уже 2 месяц и пока не какого результата
Тревожность бывает и стресс и перевозбудимость

Возраст: 28

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте. Как давно у вас появились эти симптомы? С чем то связываете их начало?
Физическая активность в жизни присутствует и в каких объемах?
Габапентин в какой дозе принимаете?
Как оцениваете свое психоэмоцональное состояние в целом? Тревожности нет?
Принятый ответ
Клиент
Физическая активность не особо я водителям работаю
Габапентин 3 раза в день
Тревожность есть да и стресс бывает только не понимаю из за чего вообще

Клиент
Габапентин 3 раза в день
Клиент
Чего сделать то можно ? Уже много раз у врачей был они мне все выписывают какие то таблетки а толку нету не какого
Невролог
Никакие обследования не делали? УЗИ сосудов, ЭНМГ?

И пройдите, пожалуйста, тест для исключения тревожного расстройства и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Все делал сосудов шеи , сосудов ног , энмг тоже делал сказали все хорошо
Может у меня из за расстройства или стресса и тревожности это все
Невролог
Если соматические заболевания вам опровергли, не исключено, что симптомы являются следствием тревожного расстройства. Пройдите, пожалуйста, тест
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2hZ

Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
Невролог
По тесту у вас данные за тревожное расстройство и возможный депрессивный эпизод. Конечно, по одному тесту мы не можем поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Клиент
А вот эти припараты хорошие ???
Их оба надо принимать ??

Хорошо начну читать
Клиент
Они помогу вообще да ??
Невролог
Нет, назначается какой-либо из этих препаратов обычно. Без очной консультации врача никаких препаратов принимать не надо. Тем более они рецептурные.
В подобных ситуациях это препараты выбора, поэтому дают хороший эффект
Невролог
Здравствуйте. У Вас нет сахарного диабета? Проходили исследования такие как УЗДГ нижних конечностей и ЭНМГ нижних конечностей?
И уточните, пожалуйста, неприятные ощущения в голени, стопе или в бедре?
Принятый ответ
Клиент
Энмг делал током все нормально сказали
От чашечки коленной и до пальцев ног бывает , они понимаете всегда по разному и разные ощущения бывает колит а бывает нет
Невролог
Поняла. Если по ЭНМГ норма, то проблема функциональная. Это значит, что в головном мозге возникает дисбаланс сигнальных молекул. Это называется генерализованное тревожное расстройство. Даже если тревоги сейчас нет, то изменения уже есть. Они требуют лечения препаратами СИОЗС. Габапентин не препарат выбора.
Обычно, при таких жалобах рекомендуют обратиться к неврологу или психотерапевту дляыписки рецептов препараты, например, Эсциталопрам либо Сертралин. Курс лечения таких состояний не менее 6 месяцев, часто 1-1.5 года.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если органические причины симптомов по обследованиям были исключены, то вероятно, так проявляется тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 8 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Поэтому врача психотерапевта лучше посетить и исключить данное состояние.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния