Консультация гематолога /

Прохожу терапию интерфероном, но увелиличась селезенка - почему? — вопрос №3069066

Добрый день! Имеется хроническое миелопролиферативное заболевание (ИП или ЭТ). Наблюдаюсь у гематолога. После череды кровопусканий на фоне продолжающегося роста тромбоцитов (и в меньшей степени эритроцитов) было принято решение начать терапию интерфероном подкожно (3 млн МЕ). С ноября (уже 5ый месяц) по показателям крови произошло снижение уровня тромбоцитов и эритроцитов. Но вот недавно делал УЗИ брюшной полости и там увеличение селезенки. Само заключение мне не дали, но сказали, что при норме 5 у меня там 5,8 по одной из сторон. Подскажите, почему селезенка может расти, ведь, насколько я знаю, интерферонотерапия препятствует увеличению ее размеров? Тем более показатели крови нормализовались и эффекта плеторы сейчас нет.
Второй вопрос связан с самим интерфероном - по идее спустя столько месяцев организм должен был привыкнуть к нему, но почему-то у меня снова начался ночной тремор в мышцах и невозможность заснуть. Я постоянно ворочаюсь, не в силах погрузиться в сон из-за тряски и сокращений мышц, хотя по назначению от невропатолога, принимаю Триттико (тразодон, ингибитор обратного захвата серотонина), который должен как-то купировать разрушение серотонина как побочку интерферона. Возможно ли что-то сделать с этим, хотелось бы услышать второе мнение, потому как гематолог предлагает просто потерпеть (ну или переходить на гидромочевину, у которой своих побочек и опасностей полно). Может необходимо уменьшить дозу интерферона или перейти на какую-то его очищенную форму? Подскажите, какие вообще возможны здесь пути решения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Истинная полицитемия или Эссенциальная тромбоцитемия (?) Хронический простатит Нарушения сна

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В размерах селезенки ориентируемся на длинник. Норма его для мужчин до 130 мм. Несколько миллиметров - это незначимое отклонение, особенно, если узи выполнялось на разных аппаратах и/или разными специалистами.
Дозировку интерферона можно регулировать. При появлении побочных эффектов можно рассмотреть снижение дозировки, если при этом показатели крови останутся под контролем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Небольшое увеличение селезенки может быть временным на воспаление, инфекцию. Прогрессивное увеличение без причины- может означать индивидуальную особенность течения миелопролиферативного заболевания. Рассмотрите добавление Джакави к терапии.

Интерферонотерапия может давать гииппоподобный синдром , за 30 мин до Урала можно принимать 500 мг парацетамола. Если лечение все же тяжело переносится, то смена препарата будет одной из основных мер по тактике.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты/возможности по добавлению Джакави к лечению? Насколько я знаю, это один из самых дорогих препаратов для лечения в медицине и не входит в перечень жизненно важных лекарств. Сомневаюсь, что с учетом этого гематолог мне его пропишет, разве что в рамках участия в научном эксперименте (которые, как мне известно, с Джакави уже давно не проводятся).
По поводу побочных эффектов вопрос возник в связи с тем, что после первой недели приема интерферона гриппоподобные симптомы прошли, жар и лихорадка спали, необходимость в жаропонижающих препаратах отпала довольно быстро. Но спустя уже несколько месяцев тремор, спазмы и нарушения сна почему-то снова вернулись (без температуры). Возможно ли подобное волнообразное проявление побочных эффектов? Я понимаю, что все индивидуально, но хотелось бы узнать от специалистов больше конкретики, потому что такие нюансы нигде никак не освещаются в отличие от общих аспектов приема интерферона.
Гематолог, Терапевт
Если до приема интерферона таких симптомов не было и возникли они с интерферонами, то да,скорее всего это побочное действие.
Справляться с ними можно также симптоматически. Если не помогает и действительно организму тяжело, то , к сожалению от интерферонов вам придется уйти. Лечение не должно быть тяжелее самого заболевания.
Джакави оформляется бесплатно через осмотр и консультацию главного гематолога вашей области или района. Препарат закупается конкретно под пациента,если решили его применять. Джакави не вылечивает болезнь, но притормаживает увеличение селезенки и прогрессию заболевания.