Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 2-х лет. — вопрос №3069290

Здравствуйте, 22 марта у ребенка начались высыпания. И уже к 24 марту на теле не было свободного места для прыщиков. Сыпь вышла по всему телу, меньше всего затронуло руки и ноги. Остальное тело, шея, голова, лицо, во рту, в ушах и даже слизистые глаз. Всю осыпало. С 24 марта начала подниматься температура и держалась в пределах до 38 градусов. Постоянно появлялись новые высыпания. 25 марта уже в вечеру температура начала подниматься от 39 градусов. Сразу дала перед сном нурофен. Проснувшись в 7 утра, замерила температуру ребенку и градусник показывал 42,41 и 40. Не могу сказать на 100% какая именно. Но то что была очень высокая это точно. Градусник достаточно точно мерит температуру не однократно проверяли. Так как она спала отследить ее точное состояние не получилось. Я попыталась ее разбудить и дать нурофен. Она его выпила, но сразу проваливалась в сон, плакала. Следом я вызвала скорую и начала протирать ее теплой водой. Так было минут 50 пока врачи приехали температура уже было 38,7. Ничего не сказали. Уехали. Весь день температура постоянно повышалась. Чередовали нурофер и парацетамол. Ребенок спал весь день. От еды отказывалась и от питья тоже. Кое как заставляли попить. Следующую ночь температура держалась, но не выше 39. След. День 26 марта температура уже была в норме. Но вылось и сонность и капризность ни куда не ушли. Ребенок по прежнему вялый, капризный. И постоянно ее клонит в сон. К сожалению ребенок не говорит. Поэтому не могу сказать болит у нее что то. Но температуры нету. Мой вопрос, нормально ли что ребенок в таком состоянии без температуры? В этот день она уже кушает и пьет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так как ветреная оспа это вирусная инфекция, то выраженная слабость и вялость имеет место быть. Тем более столько дней была высокая температура. Поэтому подобное состояние вполне допустимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! На фоне текущей инфекции, тем более в такой выраженной форме, конечно, может присутствовать астеновегетативный синдром в виде слабости, вялости, снижения аппетита, сонливости.

Организму нужно будет время на восстановление, иногда до 2 недель.

Главное, чтобы по срокам больше температура у ребенка не повышалась.

Скажите пожалуйста, новых высыпаний уже нет?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Новых высыпаний больше нет. Только капризность сонливость. И почесывания
Педиатр
Поняла Вас, ориентироваться в такой ситуации главное на то, чтобы температура больше не нарастала при отсутствии новых высыпаний,

Не было изменения характера мочеиспусканий,

Кашля / одышки

Жалобы на боли в ушах

Рекомендуется продолжать обработку элементов каламином для уменьшения зуда, снизить риск присоединения вторичной флоры на элементы

И важно ежедневно принимать легкий гигиенический душ с этой же целью.

Скорейшего Вам выздоровления🙏🏻
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а такая высокая температура могла как то сказаться на ребенке ?
Педиатр
Сами цифры температуры для организма не опасны, это просто защитный механизм на воздействие инфекционных агентов

То есть даже температура под 40 не вредит головному мозгу, внутренним органам и в дальнейшем никак не сказывается, за это не волнуйтесь 🙏🏻
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Педиатр
Крепкого здоровья!🌸
Педиатр
Добрый вечер

Да, после длительной высокой температуры на фоне вирусной интоксикации, ребенок может быть крайне вял и слаб, может наблюдаться сонливость,. Нужно следить , чтобы малыш пил и хоть понемногу ел, следить за мочеиспусканием, обрабатывать ежедневно элементы сыпи раствором каламина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если сильная вялость, сонливость,головная боль, светобоязнь, ребёнка сложно напоить обычно в таких случаях при ветряной оспе рекомендуется осмотр невролога,педиатра госпитализация в инфекционное отделение?
Обычно нужно проверить менингиальные симптомы (это делает врач), главное не пропустить осложнения (сильная вялость, сонливость, светобоязнь, головная боль, это симптомы менингоэнцефалита(воспаление мозговых оболочек).

Ребёнок не боялся в течение дня яркого света?
Рвоты не было?

Для ветряной оспы характерно слабость, вялость зуд, но если ребёнка сложно разбудить, это тревожный сигнал.
Принятый ответ
Клиент
Днем при комнатном свете вроде все нормально. Рвоты не было точно. Фонарика от телефона не испугалась
Педиатр
А спит много? Играет временами?
Педиатр
Сейчас самое главное поить ребёнка, можно дробно(обычно назначаем растворы адиарин например).
Клиент
В день температуры спала весь день. На следующий день, засыпает каждые 2 часа. Прям не играет, просто валяется на диване и у меня на руках
Педиатр
Как мочился за день? Часто? Или редко?
Что то за день кушал? Сколько за день пил жидкости?
Педиатр
Добрый день, судя по описанию ситуации, вы столкнулись с тяжелым течением ветряной оспы
Можете прикрепить фото сыпи сейчас? Есть ли очаги сильного воспаления, с гноем?
Возможно, на фоне ветрянки развилось осложнение, поэтому при наличии выраженной вялости даже без температуры стоит показаться врачу, при необходимости - госпитализация в стационар

Иногда осложнением ветряной оспы может быть энцефалит - воспаление тканей головного мозга, при этом осложнении будут сопутствовать спутанность сознания, нарушение походки, неуклюжесть - такое состояние требует немедленной госпитализации
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна , здравствуйте

Вероятнее всего дело в астеническом синдроме на фоне вирусной инфекции
Это не страшно , проходит самостоятельно по мере выздоровления
Новых высыпаний нет, корочек желтых на имеющихся ?
Нет ли светобоязни? ( больно смотреть на свет , экран )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, изучила ваш вопрос, к сожалению ветрянка действительно последние годы очень тяжело протекает, даёт высокую температуру и осложнения, нагрузку на иммунную систему, поэтому идеальный вариант конечно делать малышам вакцинацию, в данном случае ребёнок уже болеет, и довольно много высыпаний, с высокой температурой, поэтому обычно в таком случае назначается курс зовиракс или ацикловир на 7-10 дней. Такая вялость может быть как проявление интоксикации на фоне высокой температуры так и проявлением нарушения пуринового обмена, что у детей довольно частое явление при вирусных инфекциях. В аптеках продаются тест-полоски на кетоны, ими легко пользоваться в домашних условиях, проверьте мочу на ацетон, если полоска ярко-фиолетовая, то необходимо соблюдать следующую диету- исключить из рациона питания курицу и куриные бульоны, бобовые, шоколад, шпинат, сосиски ,колбасы.