Повышение температуры до 38.5, сейчас понижение до 35.0-35.5

Ребенку 6 месяцев. Повышение температуры в течение 5 дней до 38.5. Других симптомов нет. Педиатр прописала свечи виферон, нурофен для снижения t, полисорб. Завтра будем сдавать анализы. Нурофен в сутки даю по 4 раза, один раз пришлось дать 5 раз (слишком часто поднимается t ). Сейчас t понизилась 35.0 сразу после сигнала градусника и 35.5 подержала ещё после сигнала градусника. Нурофен давала 5 часов назад. Температура в комнате 23.5. Сейчас он после 2 часового сна. Опасно ли это снижение t? Есть ли у вас какие-либо предположения, что может быть с моим ребёнком? Какие анализы сдать, чтобы выяснить, хочу сдать платно в лаборатории, но не знаю какие? Ребёнок болеет уже в 4 раз за последнее время, перерыв между болезнями от 7 до 14 дней. Антибиотики пили примерно месяц назад. В последние полторы недели ребёнок очень капризный, плохо спит, скорее плохо засыпает, чем спит, много приходится качать на руках, засыпает в 4 утра.

6 лет

Здравствуйте . Сколько времени прошло , после того, как дали жаропонижающее?

Татьяна Михайловна, 5 часов. Не могу сказать, что он сейчас вялый, вроде в меру активный

Принятый ответ

Сейчас необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди , согреть ручки и ножки .
Я бы порекомендовала сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ, общий анализ мочи , очно показать врачу , для определения целесообразности рентгенографии органов грудной клетки, после обследования решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.

Добрый вечер. Ручки и ножки у малыша теплые? В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть уровень СРБ. Сейчас- обильное теплое питье, если ребенок на ГВ- чаще прикладывать к груди

Елена Анатольевна, ручки, ножки холодные

Принятый ответ

Согрейте руки и ноги ребенка- разотрите мягкой тканью, можно использовать теплую воду. У ребенка просто сосудистый спазм, что бывает у малышей из-за незрелой системы терморегуляции

Елена Анатольевна, хорошо, а по результатам анализов будет понятно, что с ним? И нормально ли то, что педиатр нам пока не назначает антибиотики, хотя температура уже 5 дней? Или антибиотики вообще не нужны?

Решение об антибактериальной терапии принимается на основании результатов осмотра ребенка и анализов. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7 и более дней, иметь волнообразное течение. Но 5 день заболевания- основание провести лабораторное обследование и тогда уже принять решение по антибактериальной терапии

Здравствуйте.
Ребёнку до года лучше снижать температуру начиная с 38.0, так как из-за лабильности нервной системы могут развиться фебрильные судороги. Для снижения температуры лучше чередовать нурофен с парацетамолом (дозировка для суспензий: вес ребёнка ÷ 2 = количество миллилитров для одной дачи). Что касается температуры 35-35.5, Разовое снижение, при отсутствии других жалоб, не страшно. Лучше приобрести ртутный градусник или спиртовой, они точнее. То что он капризный и плохо засыпает, скорее всего обусловлено заболеванием.

Илья, скажите, а может ли повышение температуры в течение 5 дней быть аллергической реакцией. Я в течение трёх дней вводила тыкву в прикорм. Или это невозможно?

Принятый ответ

Нет, аллергия не сопровождается таким подъемом температуры. Для 6 месяцев характерно прорезывание зубов, но и оно может давать только 37 с небольшим. Всё, что выше 38 это уже инфекционное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, оам, анализ на торч инфекции (вэб, цмв,впг)
По возможности можете тут прикрепить и написать
Пока обильное тёплое питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом
После жаропонижающих температура может снижаться так в пределах нормы, пока не переживайте
Инфекция иногда может длиться до 10 дней
Но лучше исключить все всевозможные инфекции, которые снижают иммунитет