Тревожность у пожилой женщины

Добрый вечер! У моей мамы (76 лет) завелись клопы . Она их очень боится . Провели трижды обработку, клопов больше нет. Но она по прежнему живёт только мыслями о них. Ничего не хочет слышать, все время тревожить, что они есть. Посоветуйте противотревожный мягкий препарат, который не вреден доя пожилых , чтоб хоть как -то ей помочь . Так же если есть опыт психологической помощи в такой проблеме и готовы заниматься дистанционно , буду рада , если окажемся маме помощь не только меликаментозную , но и психологическую.

Гипертония Ишемия Инфаркт в 1999 году
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за маму. Действительно, иррациональный страх после пережитого опыта с клопами может серьезно снижать качество жизни. По поводу лекарств, лучше всего обратиться к лечащему врачу мамы, он сможет подобрать мягкий противотревожный препарат, учитывая её возраст, состояние здоровья и возможные противопоказания. Самолечение в таком возрасте не рекомендуется. Что касается психологической помощи, то работа с психологом, специализирующимся на тревожных расстройствах, может быть очень эффективной, он поможет маме проработать страхи, научиться техникам расслабления и переключению внимания. Поищите специалиста, работающего онлайн, чтобы маме было удобно получать консультации из дома. Важно найти психолога, с которым у мамы установится доверительный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Николаевич, вы не ответили ни на один вопрос . Зачем вы пишите очевидные вещи ? Не стоит

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Вы задали вопрос в ветку психологов, но психологи без медицинского образования не имеют компетенций оказывать консультационную услугу по препаратам, это сфера деятельности врачей-психиатров/психотерапевтов. Вам лучше перекинуть вопрос в их разделы. Это можно сделать или через техподдержку, или через вкладку "управление вопросом". В разделе "помощь" вы можете найти инструкцию, как перенести вопрос из раздела в раздел.
Что касается психологической помощи, то данный ресурс предполагает только формат консультационной переписки, и свои данные вне ресурса мы не имеем права давать по правилам работы данной площадки.
Кроме того, прежде чем начинать психотерапевтическую работу все же нужно понять,что с мамой, диагностировать и оценить ее состояние очно. Также врач - психотерапевт на очной консультации определит целесообразность и нужность психотерапии или примет решение обойтись только фарм терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер.Вы сами видели клопов? Сейчас она,как описывает свои беспокойства? Как она их описывает? Если вы хотите ,проводить беседы с вашей мамой с психиатром или психологом,то конечно лучше делать это очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Валентиновна, да, клопы были . Теперь она просто боится , что не всех вывели .

Посоветуйте противотреводный препарат

Посоветовать препарат не могу,так как назначает врач психиатр.Может посоветовать и ее лечащий врач,терапевт с учетом ее анамнеза.Невролог так же может.Но все же лучше посетить психиатра очно,он побеседует с вашей мамой и даст вам полную рекомендацию.Что и как принимать,как себя вести с ней.Так как препараты так скажем серьезные к ним нужно относиться тоже с серьезностью! Правильно принимать и корректировать их.Можете вызвать специалиста на дом.

Принятый ответ

Добрый вечер . Психологические рекомендации:
1. Признайте её страх. Скажите: «Понимаю, как это вас напугало», вместо отрицания. Так она почувствует поддержку.
2. Проводите «проверки». Предложите вместе осматривать комнату, чтобы она убеждалась в отсутствии клопов. Используйте: «Давайте посмотрим вместе, чтобы вы успокоились».
3. Введите «ритуал спокойствия». Например, проветривание перед сном или раскладывание вещей в строгом порядке — это создаст иллюзию контроля (но не более 10 минут!).
4. Переключайте внимание. Помогите найти занятие, где нужна концентрация: пазлы, вязание, кулинария. Даже разговор о прошлом («А помните, как мы…») отвлечет от тревожных мыслей.
5. Ограничивайте обсуждения. Если мама возвращается к теме клопов, мягко обозначьте границу: «Давайте 5 минут поговорим об этом, а потом займемся чем-то приятным».
Медикаментозная поддержка (после консультации с врачом!):
- Травяные чаи (ромашка, мята) — безопасны и успокаивают.
- Глицин(1 таб. 2-3 раза в день) — снижает напряжение.
- Магний B6 — поддерживает нервы.
Важно: Даже безрецептурные средства могут конфликтовать с другими лекарствами. Терапевт подберет дозировку!
Психологическая помощь онлайн:
Ищите специалистов по:
- КПТ (работа с навязчивыми мыслями),
- Тревожным расстройствам у пожилых,
- Техникам релаксации (дыхание, «заземление»).
Ваша поддержка:
- Обсуждайте её интересы («Как ваши цветы?»), а не клопов.
- Хвалите за прогресс: «Я вижу, вы меньше волнуетесь — это отлично!»
- Избегайте фраз вроде «Это глупости» — лучше: «Страх обманывает, давайте проверим».
Если через 2-3 недели улучшений нет, подключите психотерапевта. Иногда тревога сигналит о дефиците витаминов или возрастных изменениях. Будьте здоровы, информация в качестве рекомендации ⚠️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вячеслав Викторович, пспасиьо ща срвет .может быть атаракс или фенеьбут ? Она иногда пьёт фенебут на ночь, ей лучше спится . Толькл фенебут вроде бы не противторевожный ?

Фенибут также применяется при тревожно невротических состояниях, согласно инструкции. Он также обладает довольно , мягким действием. Атаракс относится к группе транквилизаторов, и согласно опыту применения , потребляется на ночь. Согласно практическому медицинскому опыту данные препараты могут иметь применение , но вам обязательно нужно пройти к специалисту для очной консультации и получения рецепта и дозировки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В пожилом возрасте наиболее безопасным транквилизатором (противотревожным препратом) является стрезам, он кардиологически безопасный, обычно его рекомендуют принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки, курс лечения 1 месяц, привыкания данный препарат не вызывает , но отмена должна быть постепенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Здравствуйте, можно рассматривать атаракс, стрезам, на 4-5 недель, доза индивидуально подбирается. Если жалобы будут сохраняться и дольше, на фоне терапии,то обязательно очно психиатра посетить, в таком возрасте, при появлении сверх ценных длительных образований , надо исключать инициальный этап деменции.