Консультация психиатра /

Булимия нужен психиатр или психолог — вопрос №3069560

Здравствуйте, мне 47лет, рост 165 вес сейчас 53кг. Я уже устала от самой себя. В 15лет начала бегать, чтобы сбросить лишний вес, и с тех пор не могу остановиться. Алгоритм, поел нужно обязательно потратить эти калории, преследует меня всю жизнь. В беременность, 14лет назад, начала вызывать рвоту после еды, так как, много бегать было проблематично, но все равно бегала. После родов на время перестала блевать. Продолжила во вторую беременность 9лет назад. И уже не могу остановиться. Раньше это было примерно раз в неделю, а сейчас на фоне стресса(очень большие проблемы с зубами) Уже каждый день, иногда по 2 раза. Плюс я не бросила тренировки, бегаю или хожу на элипсе по 2-2. 30 часа в день. Если не успеваю днем, то могу в 2 ночи бегать до 4х. А потом в 8.00вставать. Ненавижу себя. Мне страшно вставать с утра, я нервная и раздражительная. Как мне вылечить булимию? Идти к психологу или психиатру?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При расстройствах пищевого поведения упор нужно делать на работу с психологом или психотерапевтом в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии РПП. Вспомогательную роль играет медикаментозная терапия, лекарственные препараты могут помочь стабилизировать эмоциональный фон, что положительно повлияет на пищевое поведение. Фармакологическую поддержку назначает врач-психиатр или психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо за ответ, забыла написать, что моя сестра близнец умерла от анорексии в возрасте 34лет.Но к психотерапевт она ходила

Психиатр, Психотерапевт
Это может иметь большое значение, поэтому при работе со специалистом обязательно нужно упомянуть психотравмирующее событие.
Психиатр
Здравствуйте! Булимия, как и другие расстройства пищевого поведения — это заболевание, связанное с биохимией мозга, психологическими и эмоциональными факторами. Вы можете обратиться к психотерапевту, который специализируется на рпп, когнитивно-поведенческая терапия, — это "золотой стандарт" лечения булимии. Поможет разорвать цикл "переедание–очищение", изменить искаженные мысли о еде и весе. Также по необходимости он может назначить препараты, которые нормалилизуют эмоциональный фон, уменьшают тревожность (антидепрессанты, например).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,ваша проблема решаема , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру( назначит мед лечение ) или психотерапевту( мед лечение и психотерапия ) для полноценной диагностики и подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом , именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ольга здравствуйте! Учитывая длительность проблемы и наличие физиологических проявлений, таких как вызывание рвоты, я бы рекомендовал начать с консультации психиатра, врач сможет оценить ваше общее психическое состояние, выявить возможные сопутствующие расстройства, например, депрессию или тревожное расстройство и назначить медикаментозное лечение, если это будет необходимо. В то же время, психотерапия также играет важную роль в лечении булимии. Психолог или психотерапевт поможет вам разобраться с причинами расстройства, изменить деструктивные мысли и поведение, а также научиться справляться со стрессом и эмоциями без использования нездоровых способов компенсации. Возможно, потребуется комбинированный подход, включающий медикаментозное лечение и психотерапию. В любом случае, важно обратиться за помощью как можно скорее, чтобы избежать дальнейших негативных последствий для вашего здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ольга , помимо булимии есть признаки депрессивного состояния(нервозность, раздражительность), нужно обратиться к психиатру для назначения медикаментозной терапии , хороший эффект дает длительный прием препаратов флуоксетин + этаперазин, после стабилизации состояния можно начать работу с психологом или психотерапевтом специализирующихся на расстройствах пищевого поведения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

Во-первых, перестаньте себя винить. Это не слабость характера, а официально признанное заболевание. Не зависит же от вашего характера заболеете ли вы, скажем, пневмонией, или нет. Так и здесь. Так уж вышло, что заболели. Но вины вашей в этом нет. Так что уясните для себя - Вы обычный человек, у которого случилась болезнь, а не слабохарактерная и т.п.

Во-вторых, при расстройствах пищевого поведения в приоритете психотерапия в сочетании с фармакологической поддержкой (чаще используют антидепрессанты). Поэтому лучше всего Вам обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: психотерапевт, психиатр и психолог - это 3 разные специальности).

И самое главное - не теряйте оптимизма. Через состояние подобное вашему прошли десятки тысяч женщин, которые сейчас живут свободной жизнью, не зацикливаясь на еде и калориях. Вы ничем не хуже их. Все, что нужно сделать - обратиться к специалисту.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , как у вас дела со сном ?

Лечение булимии занимается врач психиатр и клинический психолог / врач психотерапевт.

Поэтому начать с психотерапии КПТ обязательно! И сходить к врачу психиатру , который ориентирован на современные методы лечения так же необходимо. Но основа РПП- это лечение психотерапией.
Не ругайте себя , ненависть не даст вам сил этого не делать! Все поправимо, тем более вы хотите избавиться от проблемы!
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте я очень плохо сплю, не могу заснуть. Примерно 2 часа в день
Психолог
Скорее всего есть и коморбидные состояния , например , депрессия или тревожно - депрессивное расстройство, это не редкость при РПП.
Поэтому нужно и к психиатру и к клиническому психологу !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно проконсультироваться с психиатром для назначения медикаментозной поддержки, но основным методом лечения выступает психотерапия. Антидепрессанты помогают преодолеть тревогу, страх полноты, которые сопровождают расстройство пищевого поведения, однако не влияют на пищевые привычки. В лечении булимии положительно себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, задачами которой являются выявление когнитивных искажений (ошибок мышления, неверных убеждений), связанных с пищевым поведением, а также изменение этих убеждений на рациональные, расширение меню, отказ от диеты и изнуряющих физических тренеровок. Обязательны ведения пищевых дневников и физической активности в течение дня с описанием эмоций, мыслей, которые сопровождают приемы пищи и тренировки, во время сеансов психотерапевт с пациенткой проводит анализ этих записей. Работа, как правило, продолжительная и сложная, лучше если специалист специализируется на психотерапии именно расстройств пищевого поведения.
Также рекомендую подкаст "Ешь спокойно", где специалисты в области РПП обсуждают причины, проблемы с которыми сталкиваются пациенты, развенчивают мифы вокруг еды.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, здесь нужен и важен комплексный подход: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение, 2. подключить работу с психологом. Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».