Консультация эндокринолога /

Повышенные показатели анализов — вопрос №3070063

Здравствуйте! Очень долго мучаюсь с лишним весом, сейчас вес достиг максимальных (для меня границ) очень тяжело сбрасывается. Сдала анализы на инсулинорезистентность, хотела бы получить подробный комментарий по показателям.

Возраст: 29

Хронические болезни: 2 беременности, вторая беременность была при помощи ЭКО. Вторичное бесплодие. 1,5 месяца нет месячных.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Углеводный обмен в норме. Уровень гликированного гемоглобина показывает, что последние 3 месяца глюкоза не повышалась

Хочу отметить,что анализ на инсулинорезистентность не даёт никакой информации при лечении ожирения. Тк инсулинорезистентность есть практически всегда при лишнем весе. Со снижением веса,снижается и инсулинорезистентность

Важно рассчитать имт,для этого необходимо знать вес и рост.

Если имт более 30кг/м2 ,то возможно применение медикаментозной терапии снижения веса

Обычно назначаются анализы: ттг,ферритин, вит д,бх крови,липидограмма,оак

Если есть гипертония, стрии,ожирение-может быть рекомендован кортизол вечерней слюны

Насчёт менструации, обращались к гинекологу по поводу нарушения цикла?

Сколько прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдам еще анализы которые вы рекомендуете! На счет менструации еще не обращалась.
После родов прошло 2 года.

Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно пройдите узи омт и обратитесь к гинекологу

Имт 42.6кг/м2-морбидное ожирение.

Дополнительно пройдите биоимпедансометрию, там рассчитают и количество ккал конкретно для вашего организма.

Подсчёт ккал сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки +после анализов рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса

Если её все таки планируете,то необходимо исключить узи обп и щж. Если по узи щж будут узлы,то сдают кальцитонин.

Если все в норме,то разрешается принимать Семаглутид, Лираглутид, Тирзепатид

Но есть так же Орлистат и Сибутрамин. Подбирается препарат индивидуально
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Необходимо посмотреть работу щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
На счет веса понимаю, но не один врач не может мне сказать, как правильно все таки нужно питаться при инсулинорезистентности.
Рост 165, вес 116
Касательно медикаментозной терапии да, конечно, главное чтобы мне помогло
Эндокринолог
Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться столько долго, сколько есть эффект снижения веса на той или иной дозировке.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли уровень ферритина и витамина д3?

По поводу нарушения менструального цикла к врачу гинекологу не обращались?
Клиент
Спасибо вам большое за подробную консультацию на тему препаратов!

Ферритин и витамин Д3 не сдавала давно(

К гинекологу еще не обращалась, так как жду когда поеду к себе домой в СПБ и там пойду к своему гинекологу

Скажите пожалуйста, какие еще анализы вы порекомендуете сдать?
Эндокринолог
По поводу нарушения менструального цикла сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. Дополнительно пройдите по данному поводу УЗИ органов малого таза. Проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
Дополнительно по поводу снижения веса сдайте анализ на липидограмму.
Эндокринолог
Сразу оставлю рекомендации по поводу приёма витамина д3 при его недостатке.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу уровня ферритина лучше дополнительно проконсультироваться, иногда необходима терапия препаратом железа в течение 2 месяцев, иногда 1 месяца достаточно.
Клиент
Спасибо вам большое за подробную консультацию! 🙏🏻
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго. Крепкого здоровья)
Эндокринолог
Здравствуйте

Гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет

Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. Вес снизится и эти показатели начнут приходить в норму. Сейма инсулин и индекс Хома уже не контролируют.

Еще какие-то анализы сдавали?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Больше никаких анализов не сдавала, так как в моем городе попасть к врачу крайне сложно, а последний эндокринолог мне вообще сказала, что нужно дробно питаться, хотя насколько мне известно, при инсулинорезистентности должно быть не много приемов пищи. 165 вес 116
Эндокринолог
Не рассматриваете вариант медикаментозного снижения веса?
Как давно были роды?
Ребенок не на ГВ?
Клиент
Рассматриваю. У меня есть Глюкофаж 1000, я до 2 беременности его пила одно время, но потом к врачу было не попасть и я перестала.

Роды были 2 года назад
Ребенок не на ГВ
Эндокринолог
Глюкофаж не снижает массу тела (если только временно за счет побочных эффектов)

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Если значимых отклонений по обследованиям не будет, то можно начать использование одного из препаратов. Анализ крови на инсулин и индекс Хома больше сдавать не нужно
Клиент
Скажите пожалуйста, как мне вас найти, когда я сдам все анализы?
Эндокринолог
В разделе врачи на сайте
Либо по истории ответов вашего вопроса
Клиент
Благодарю вас! Я когда все сдам, возьму снова вашу консультацию!🙏🏻
Эндокринолог
Хорошо
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения гормональных причин рекомендуют к сдаче ТТГ, пролактин. Углеводный обмен у вас в норме. Ориентироваться на инсулин нецелесообразно-он будет повышен, пока повышен вес. При имт>30 можно рассмотреть прием семаглутида в помощь к снижению веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По представленным результатам анализа углеводный обмен в норме.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне СПКЯ, лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), пролактин+ макропролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.

1. Гликированный гемоглобин- средний уровень сахара за последние три месяца. Результат у Вас в норме. сахарный диабет исключен.
2. Индекс Нома инсулин- малоинформативны в клинической практике, т.к. повышены практически у всех людей с избыточной массой тела и ожирением. У Вас имеется лишний вес, поэтому показатели повышены. Начнется снижение массы тела и тогда показатели самостоятельно придут в норму. Медикаментозной терапии данное состояние не требует.
3. Глюкоза крови у Вас в норме. Преддиабет или сахарный диабет у Вас исключен.

По поводу задержки менструального цикла-пройдите УЗИ органов малого таза и проконсультируйтесь с гинекологом.

Вы диету соблюдаете?
по поводу лишнего веса необходимо досдать кровь на: ТТГ, ферритин, витамин Д, ОАК