Повышен холестерин
Здравствуйте, отец переболел орви в конце октября. На этапе выздоровления несколько дней было повышено давление, максимальное 155/95, остальные замеры были меньше. В течение нескольких дней давление пришло в норму 120-125/80. Сразу после болезни он сдал анализы + холтер. По анализам повышен холестерин, по холтеру вроде все в норме. Анализы + холтер прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста, повышение холестерина, нужно ли что то делать? Насколько критично такое повышение? Отцу 61 год, не курит, лишнего веса нет, довольно активный образ жизни, из заболеваний - бронхиальная астма, принимает симбикорт. Жалоб на давление вне болезней нет, только во время простуды есть повышение до 140-150. 3 года назад был примерно такой же повышенный холестерин, но тогда его замеряли после ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру патологии нет, экстрастстолы единичные, ишемии не выявлено.
По анализам есть повышение Холестерина, ЛПНП. Для уточнения показаний к терапии следует сделать УЗИ сосудов шеи. При наличии там бляшек рекомендую начать прием статинов. Обязательно гиполипидемическая диета, достаточная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо начать терапию статинами и следить за питанием
1.исключить жаренное, жирное, копченное, увеличить прием овощей, фруктов, жирных сортов рыбы
2 начать прием Розувастатин 10 мг на ночь( через 3 месяца контроль общего холестерина и ХЛНП и АЛТ,АСТ, КМК), затем коррекция дозы
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, ттг есть в прикрепленных анализах, он в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию- Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
По анализам - повышение лпнп, в связи с чем, важно: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы).
Выролнить уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, если есть - показана терапия статинами).
Контроль липидограммы через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, сделаем УЗИ, спасибо. У меня пока вопрос такой : почитал различные данные по распространенности атеросклероза с возрастом, и там порядка у 75% людей в возрасте 60+ обнаруживаются разной степени изменения на узи бца. При этом общий и плохой холестерин повышен так же у каждого первого, и даже в 30+ лет. По такой статистике - большинству людей показаны статины?
если риски низкие, нет атеросклероза статины не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки гиперлипидемии.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан прием гиполипидемических средств.
Хайшат Нарзановна, спасибо. У меня пока вопрос такой : почитал различные данные по распространенности атеросклероза с возрастом, и там порядка у 75% людей в возрасте 60+ обнаруживаются разной степени изменения на узи бца. При этом общий и плохой холестерин повышен так же у каждого первого, и даже в 30+ лет. По такой статистике - большинству людей показаны статины в 50-60+ лет? Там уже у большинства будут изменения атеросклеротические и повышенный холестерин
При повышение показателей липидограммы не у всех регистрируются атеросклеротические изменения в сосудах БЦА.
Поэтому решающее значением играет данное исследование.