Консультация педиатра /

Красные щеки у малыша — вопрос №3070229

Здравствуйте. Ребенку 5 мес. щечки красные, 3 месяца не проходят. Ходили к педиатру по началу в 3 мес. она сказала это от шапки, пошли к неонатологу платному, она сказала, что на аллергию не похоже, от шапки. Шапку сменила, только хлопок мягенький, но они стали ярче и на последнем приёме в 5 мес. у педиатра нам сказали «ну на смесь похоже аллергия» (кормила нан опти про) сказала нам смесь не менять, начать побольше прикармливать и убирать смесь, но я не могу побольше прикармливать, мне пришлось прикорм остановить на пару недель, со стулом огромная проблемы случилась, еле очистилась крутым калом. В течение недели перевела на нутрилак гипоаллергенный, но ничего не помогло. Щеки мажу липикаром, вечером в ванной мою атопиком гелем.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно, рекомендуют нанесение элидела, 1 раз в день, в течение 5-7 дней, на влажную кожу! Далее,через день в течение ещё 5-7 дней. Так же
в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Клиент
Здравствуйте. такие высыпания не опасны? я мажу липикаром 3 раза в день, купаемся каждый день, температура в комнате 21-23 гр. влажность суховата 40-50, сегодня поставлю увлажнитель. По поводу смеси подскажете? может безлактозную давать, вдруг это на молочку вообще?

Педиатр
Липикар, будет эффективен только после применения Элидел,Так как липикар это просто эмолент, который необходим в качестве поддерживающий терапии. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуют элидел, по схеме, как я писала выше.

Показаний для смены смеси я не вижу, так как проявление дерматита, чаще всего связано с особенностями кожи малышей, а не с пищевым поведением или едой.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее вероятно это реализация атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если вы заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем. Но эмолентами продолжать использовать дальше после купирования Симптомов
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли еще по телу подобные пятна) высыпания?
Какой прикорм уже введен?
Изменилась ли ситуация со сменой смеси?
Уменьшается ли покраснение после гелей и атопика?