Консультация травматолога /

Перелом таза — вопрос №3070272

добрый день, травма таза была 10 марта, прикрепляю ссылку на результаты МРТ спустя 6 недель после травмы. Скажите, можно ли сидеть, что нужно сейчас делать для восстановления и заживления? Чего делать категорически нельзя?
https://disk.yandex.ru/d/Rq_GJL6t8PiSsQ

Возраст: 58

Хронические болезни: перенесенный инфаркт

Травматолог
Здравствуйте, Игорь! Травма 10 марта это 3 недели назад - может быть, 10 февраля???
На представленной КТ имеется перелом правой вертлужной впадины: крыши, передней и задней колонн.
Реабилитационный период при
1. Ранний (первые 2–4 недели после травмы/операции)

Постельный режим с ограничением осевой нагрузки (ходьба только с разрешения врача, обычно 6–8 недель без опоры на больную ногу).

Дыхательная гимнастика (глубокие вдохи/выдохи, надувание шариков) – для профилактики застойных явлений в легких.

Пассивные движения в тазобедренном суставе (с помощью методиста или родственников):

Сгибание/разгибание в колене.

Осторожные вращательные движения стопой.

Изометрические упражнения (напряжение мышц бедра и ягодиц без движения).

Профилактика пролежней: регулярная смена положения, использование противопролежневого матраса.

Компрессионные чулки + легкий массаж голеней (для профилактики тромбоза).

2. Поздний период (через 4–6 недель, по разрешению врача)
Цель: восстановление подвижности, укрепление мышц, обучение ходьбе.

Активные движения в суставе (с поддержкой):

Медленное сгибание/разгибание бедра (лежа и сидя).

Отведение/приведение ноги (сначала с посторонней помощью).

Упражнения с резиновой лентой (для укрепления мышц бедра и таза).

Постепенная вертикализация:
Сначала – сидение на кровати с опущенными ногами.
Затем – стояние у опоры (с костылями или ходунками).
Обучение ходьбе с костылями/ходунками (без нагрузки на больную ногу по разрешению врача).

3. Восстановительный период (через 3 месяца)
Цель: полное восстановление опорной функции, улучшение координации.

Дозированная ходьба (с тростью, затем без поддержки).

Упражнения в бассейне (аквааэробика) – снижает нагрузку на сустав.

Велотренажер (с низким сопротивлением).

Лечебная физкультура (ЛФК) для тазобедренного сустава (приседания у стула, подъемы ног лежа).

Если остались вопросы, задавайте! Удачи!!!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть заключение исследования
🔵 Прикрепите (добавьте) заключение к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скачал, посмотрел диск.

На КТ предположительно видим срастающийся перелом вертлужной впадины.
Через 6 недель после травмы дают такие рекомендации:

Начинают ходьбу на костылях или ходунках, постепенно увеличивая нагрузку на ногу по согласованию с лечащим врачом.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.

Сидеть нельзя 3 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит, массаж и др. по 10 процедур.

Выполнять ЛФК в постели, а потом на полу. Подойдут эти комплексы упражнений.
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ

Нельзя сидеть, прыгать, садиться на корточки, поднимать тяжести, бегать. Спорт пока невозможен. Только ЛФК.
Все ограничения снимаются через 3 мес после перелома после подтверждения окончательного сращения на КТ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с консолидирующимся переломом вертлужной впадины.
В таких случаях рекомендуют :
-постельный режим в позе Волковича 8 нед с момента травмы ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 3 месяца(для определения степени консолидации перелома)
- постепенные осевые нагрузки желательно начинать после 3 месяцев с момента травмы

Всего самого наилучшего!