Консультация невролога /

Что нам делать — вопрос №3070412

Добрый день мужчина 1956 года 19 марта пришел с работы давление 18/130,выпил нормодипин,давление упало до 140/100,после того как упало давление стала неметь левая нога,как будто не слушалась.Утром 20 марта проснулся встал и упал,вызвали скорую,увезли в больницу,поставили ишемический инсульт.Левая сторона парез,правая плегия.Мы приехали он постоянно был с закрытыми глазами,разбудили спросили как самочувствие,он прям внятно ответил что нормально,улыбался.21 марта стал кушать с ложки,разговаривал более менее.22 марта до обеда было все нормально,после обеда впадает в сопор,поднимается температура 38,6.Перевели в реанимацию.Га сегодняшний день состояние сопор,температура спала,сейчас в норме.Но перестал кушать поставили зонд,кормят через зонд.4 года назад был инфаркт,поставили даа стента
Лечение:
Колет фуросемид
Церебролизин
Нейротекс
Самазина
Скажите пожалуйста можно что то добавить или заменить или вообще пересмотреть лечение?

Возраст: 44

Невролог
Добрый день, Оксана!
Ознакомилась с описанными жалобами состояния пациента и с результатами дополнительного инструментального обследования.
Первое, на что хочется обратить внимание, что пациент находится в нарушенном сознании (сопор), а значит наверняка присутствует отек мозга. Возможно, к терапии следует подключить маннит (маннитол) с целью снижения отека мозга вместо мочегонного препарата Фурасемида. Возможно, Маннитол капали вначале заболевания. Это стоит уточнить и если есть такая возможность, то можно присоединить к лечению.
В анализе крови повышен уровень глюкозы - такое бывает, как стрессовая реакция организма на случившийся инсульт. Нет ли у пациента сахарного диабета?
Радует, что по описанию МРТ нет какого-либо сдвига боковых желудочков, то есть хоть и описывают большие очаги ишемии в мозге, но срединные структуры не сдвинуты, находятся посередине и миндалины мозжечка не опущены. Это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, у меня есть видео запись мрт я не знаю как сюда прикрепить ее

Невролог
Вы можете сделать фотографии из видео и сюда прикрепить. Но в целом, описано МРТ хорошо, все понятно. Очаги ишемии действительно большие, но пока (не видя пациента и не зная его неврологический статус полностью) складывается впечателение, что ситуация пока что стабильная в плане головного мозга. Очень многое зависит и от самого организма, как он сам сможет адаптироваться к сложившейся критической ситуации.
Клиент
Виктория Олеговна, я прикрепила фото,потому что сегодня они уже сомневаются что это ишемический инсульт
Невролог
Для ишемического инсульта крайне необычные очаги и не характерна форма самих очагов.
Что еще смущает не в пользу инсульта - то, что как Вы описываете у него парез с одной стороны, а плегия с другой стороны. При обычном инсульте всегда поражена исключительно одна сторона. Не бывает так, чтобы процесс захватывал две стороны организма. Это действительно немного смущает. При этом срединные структуры не смещены, в норме.
Не было ли ранее у пациента каких-либо упорных головных болей или какой-то другой симптоматики, на которую не обращали внимание?
Клиент
Виктория Олеговна, головные боли были но снимались анальгетиками,частенько было повышено давление,на что это похоже?
Клиент
Виктория Олеговна, я сейчас точно вам напишу у него получается паралич полностью с левой стороны,рука,нога.А с правой сильный тремор и рука и нога,даже не треснется вот а как при судорогах.Но я была у него в первый день когда его привезли и я четко видела как он поднял левую руку и почесал голову,то есть в четверг рука еще левая у него действовала.
Невролог
Возможно, что был "инсульт в ходу", то есть когда неврологические нарушения нарастают постепенно - от легкой слабости в ноге и руке до полной невозможности двигать ими. А справа дрожь в конечностях из-за общей слабости организма.
Наличие повышенного давления - также фактор риска инсульта. По таким косвенным признакем можно предполагать инсульт.
В идеале после стабилизации состояния можно будет сделать МРТ мозга с контрастным усилением для определения структуры патологического очага. Пока лечение продолжать консервативное
Невролог
Здравствуйте!
Не совсем типичные очаги для ишемического инсульта - слишком много и совсем разные сосудистые бассейны.
Ему проводили люмбальную пункцию?
При таких очагах нужно исключать энцефалит либо ОРЭМ (воспаление аутоиммунного генеза).
По хорошему, нужен общий анализ ликвора + ПЦР на вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, клещевой энцефалит, боррелиоз) + контроль МРТ с контрастированием для исключения воспалительных очагов (пункция после осмотра офтальмолога).
Если это очаги инсульта - должна быть причина: аритмия, выраженное атеросклеротическое поражение сосудистых бассейнов с обеих сторон
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, про состояние пациента на сегодняшний день. Температура держится ? Уровень сознания поменялся?Смущает локализация ишемических очагов, возможно, нужно дообследование в виде люмбальной пункции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, как на данный момент состояние пациента? Изменилось что-то в неврологическом статусе? В сознании пациент или нет?
Скорее всего выполняли дообследование. При возможности прикрепите, пожалуйста, результаты