Консультация невролога /

Головокружение, апатия и страх инсульта — вопрос №1698259

Добрый день!
Уже около недели неважно себя чувствую. Сначала было только по вечерам, теперь с самого пробуждения. Присутствует головокружение, сегодня добавилось ощущение заложенных ушей, как в самолете (закладывает оба уха, не одно). Ощущение будто в глазах появляются "замыленные" зоны.
Были панические атаки, по крайней мере я думаю что это были они - ощущение сердцебиения, паника, сбитое дыхание, хочется все бросить и вызвать скорую, но потом успокаиваюсь.
По головокружению - нет такого, что предметы вокруг вращаются, скорее будто у меня в голове что-то не так. Если с открытыми глазами стою на одной ноге, с равновесием все в порядке, меняю ногу - тоже. Как только закрываю глаза, начинаю терять чувство баланса. Нос пальцем найти могу с закрытыми глазами.
Ярких головных болей нет, просто тяжеловато держать голову. Стоя чувствую себя лучше, чем сидя. Еще лучше - после пары бокалов пенного, но если я буду себя в чувство приводить алкоголем, то я так сопьюсь, хочется решить вопрос здоровым путем.

Судорожно ищу симптомы и признаки надвигающегося инсульта, постоянно улыбаюсь, чтобы проверить симметричность улыбки, поднимаю-опускаю руки. Пугаюсь, когда одна конечность холоднее или тяжелее другой, сразу запускается паническая атака. Работоспособность сильно снизилась. Отслеживаю до мелочей что и как делаю (удалось ли открыть дверь ключом с первого раза и тд).
Понимаю что вопрос смежен с психиатрией, понимаю что во многом себя накручиваю сама, но меня сильно пугает что головокружение постоянное и почти не проходит. Подскажите, куда идти, к какому врачу лучше, какие анализы сдавать? Недавно сдавала биохимию и гематологический анализ крови, мне тут расшифровку делали - сказали все ок, только воды больше пить надо. Был сильный стресс как раз пару недель назад и на днях был переезд в другой город с сильно отличающимся от привычного климатом, нервная обстановка. Сейчас вот сижу, пишу это и переживаю, что левая стопа холоднее правой. Помогите пожалуйста взглянуть объективно на свое состояние.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Вам необходимо обратиться и к психиатру или психотерапевту и к неврологу. У невролога нужно пройти ЭЭГ, МРТ головы (было бы идеально), это нужно для того, чтобы исключить органическую патологию головного мозга. Пока вы проходите обследование у невролога, психиатр пропишет поддерживающее лечение, чтобы облегчить состояние, а когда невролог свое исключит, уже окончательно определится с диагнозом и назначит соответствующее лечение.