Вероятность заражения бешенством

ПозаВчера кормили бродячую собаку,в процессе она слегка прихватила руку,когда брала корм,больно не было и сразу ничего не заметила,а спустя часа три увидела царапинку в 2 мм на пальце,когда была в душе и от долгого контакта с водой она стала чуть щипать.точно сказать,что появилась после этой собаки не могу- у самой кошки и собаки,и мелкие повреждения часто есть на коже.так,как страдаю гтр,теперь переживаю. Подскажите,велика вероятность подцепить бешенство через микротравму?🤦‍♀️ Сегодня видела издалека эту собаку,ее кормили другие люди На фото царапинка в зелёнке

Гтр
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается в данной ситуации нельзя исключить ослюнение кожи, а по приказу профилактики бешенства ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной вакцинации.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,Инна!
Поняла ,что есть показания к вакцинации.А какова вероятность заболеть при такой травме или этого вполне достаточно ?и в течение какого времени можно обратиться в травмпункт ?
Спасибо

Вероятность при таком повреждении заразиться есть, но она не высокая.
Чем раньше, тем будет лучше и эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. В таком случае нельзя исключить ослюнение, что является показанием для вакцинации против бешенства. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,Наталия !
Спасибо

Сколько точно в процентах не сказать, вероятность не большая. Обратиться чем быстрее, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» .По описанной вами ситуации имеется риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют наблюдение за состоянием животного в течение 10 дней, если с ним за этот промежуток ничего не случится, то ничего делать не нужно. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте ,Петр!пока собака находится в том же районе,кормят другие люди тоже.обратится через 10 дней будет не поздно?и царапина такая маленькая,через 10 дней пропадёт -для травмпункта это имеет значение ?
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение и царапина являются показанием для профилактики, по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения инфекцией ( бешенством) есть. Поэтому у вас 2 варианта
1. Начать вакцинацию от бешенства и столбняка по схеме, на 10 день если собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить.
2. Наблюдать за собакой в течении 10 дней, если собака будет жива, то бешенство исключено ( вакцинацию от бешенства можно начать до 14 дней от момента раны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,Алексей!
Если выберу второй вариант ,и предположить,что бешенство есть,если после 10 дней ожидания начать прививки,мои шансы на выздоровление не низкие ?)
Спасибо !

Нет, не низкие. Главное чтобы вы начали вакцинацию до 14 дней от момента происшествия