Консультация кардиолога /

Боль и жжение в сердце — вопрос №3071017

Добрый день. Муж последние две недели жаловался на боль и жжение в груди слева. Сегодня всю ночь не спал, т.к кроме симптомов выше появилось покалывание ( как удар током) очень часто. Сделали экг, эхо сердца, врач узи сказал- ничего серьезного. Направил к неврологу. Но меня беспокоит, что эти «удары током» появляются в положении лежа на спине или боку. Когда ходит или стоит- просто давит. Результаты сегодняшнего обследования прикрепила. Анализы январские, сегодня сдал новые, результаты будут позже. Расшифруйте, пожалуйста, и скажите что это за покалывания и как лечить. Меня беспокоит, что они стали учащаться.

Возраст: 53

Хронические болезни: Диабет 2ст. Кашель курильщика. Узи брюшной полости без особенностей.

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным заключения ЭХОКГ органической патологии нет, сердце сокращается хорошо, но выявлена гипертрофия миокарда (утолщение стенок миокарда), возможно есть гипертоническая болезнь.
Покалывающие боли, (удары током) обычно не характерные для сердца, и вероятнее носят неврологический характер, требуют лечение у невролога. Но, с учетом давящих болей в грудной клетке, обычно рекомендуют выполнить пробу с физ. нагрузкой (стрессЭХОКГ), желательно.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, добрый день. Спасибо за ответ. Давление мерили конечно давно, в пределах 120-125/80-90, и на узи врач сказал, что с давлением проблем нет ( уж не знаю как это определили). А что значит утолщение миокарда? Это патология? Как лечить?

Кардиолог
Обычно такое утолщение возникает пои гипертонической болезни, или есть еще другое заболевание гипертонтческая кардиомиопатия. Но в первую очередь нужно исключить гипертоническую болезнь. Обычно рекомендуют поставить монитор СМАД и дома вести дневник контроля АД.
Клиент
Анаит Манвеловна, сейчас померили давление 144/90- это высокое? Может какое-то лекарство принять для снижения? Муж сейчас уточнил- боли тупые колющего характера, в зависимости от положения тела. Спустя 10 минут давление 134/85
Кардиолог
Это высокое давление (гипертония). Продолжайте вести дневник артериального давления, потому что от него зависит какие препараты и в каких дозах лучше назначить. Но для начала можно попробовать Престариум 5мг/сут, например. И продолжать вести дневник давления. Боли в грудной клетке иногда бывают и при высоком давлении. Но ваши боли более характерны для неврологический патологии.
Также на этот счет нужно дообследоваться. Клинический анализ крови, биохимия; общий белок, креатинин, липидный профиль, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий, АЛТ, АСТ, билирубин.
Клиент
Анаит Манвеловна, анализы сегодня сдали. Ответы будут завтра, потом прикреплю результаты. А по экг инфаркта нет? Очень меня беспокоит это резкое ухудшение.
Кардиолог
Нет, по ЭКГ все спокойно.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо за ответ. Немного успокоили.
Кардиолог
Пожалуйста, обращайтесь.
Клиент
Анаит Манвеловна, добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрит, пожалуйста.
Кардиолог
Добрый день.
В клиническом анализе крови все хорошо. В биохимии повышена глюкоза, но у вас СД. Высокий уровень АЛТ и ГГТ. В целом анализ лучше, чем предыдущий. И нет расширенного липидного профиля.
Клиент
Анаит Манвеловна, на срб и липидный профиль муж слал анализы только сегодня, результаты будут позже. А если АСТ не повышено- значит сердце в норме? И может ли боль в груди быть из-за проблем с жкт, если АЛТ повышен?
Кардиолог
АСТ неспецефический показатель, и в настоящее время практически на него не ориентируемся.
Иногда его смотрят, когда подозревают острое состояние…
Клиент
Анаит Манвеловна, большое спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по узи сердца признаки вероятно гипертонии или избыточного веса, что касается симптомов в виде давящих болей в грудной клетке при ходьбе, то показано проведение стресс эхо для исключения ишемии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, спасибо за ответ. А если бы были признаки ишемии- на экг это было бы видно?
Кардиолог
Нет, ишемию исключают только по нагрузочной пробе
Клиент
Гульнара Рафиковна, только вернулись от кардиолога. Поставили диагноз перикардит и назначили принимать ибупрофен. Верно ли это, если учесть что на узи ничего про перикардит не сказали?
Терапевт
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
По узи - признаки гипертрофии умеренной( на фоне повышения АД очевидно) , фв норма, клапаны норма.. немного повышен объем жидкости в сердечной сумке ..+ зон акинеза нет, зон гипокинеза нет.
-- ЭКГ - норма( синусовый ритм, блокад нет, НРС нет , все норм)
- по анализам повышены печеночные показатели и повышена глюкоза( сдавали натощак?)
-- ** Рекомендую:
1) повторить сахар крови и сдать кровь на гликированный гемоглобин..по результату повторного анализа- конс. очного эндокринолога
2) пройти узи обп и конс. гастроэнтеролога очного( на усмотрение гастроэнтеролога = курс эссливер по 1х2 раза в сут --1.5 месяца)
3) кровь сдать на срб и ПКТ . Обязательно динамика узи сердца через 2-3 месяца
4) конечно СМАД не помешает
5) можно начать принимать гипотензивную терапию = утром эдарби 20 мг
( под контролем ад и пульса.. и оптимально с одобрения очного лечащего врача)
--Боли более носят неврологический характер ( нужно пройти конс очного невролога )
Всего доброго
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно тредмил не повредит пройти для исключения ишемии миокарда ..( как вариант = пройти сцинтиграфию миокарда!)
Терапевт
Ну и не помешает : самоконтроль АД 3 раза в сут с записью в тетрадь + конечно развернутая биохимия крови с липидным спектром + коагулограмма
Клиент
Никита Игоревич, добрый день, спасибо за развернутый ответ. Анализы сегодня муж сдал, результаты будут в течение дня, позже прикреплю результаты. Давление переменное- от 120/80 до 140/90, пульс 65-70. Вес 100 кг, рост 185. Сахар да, высокий, 8,5, принимает Амарил и Инкресинк. А признаки ишемии на экг не видно?
Терапевт
- Понял Вас..
- Ишемии не видно по экг
-Если стабильно повышается АД = нужен прием ежедневной гипотензивной терапии
- Всего хорошего
Терапевт
+ ввиду того, что например экг показывает короткий кусок работы сердца по времени+ узи тоже на 100% не дает информацию= ВСЕ-ТАКИ ОПТИМАЛЬНО ЕЩЕ ПРОЙТИ ТРЕДМИЛ ( для полнгого понимания состояния сердца( или сцинтиграфию миокарда) !!
* не забудьте про конс. очного гастроэнтеролога!
* ну и сосудистые узи нужны= узи бца и узи артерий ног
Клиент
Никита Игоревич, а чем можно сейчас муду помочь, чтобы уменьшить эти покалывания? Они стали чаще. На допобследования записались только на конец следующей недели. И еще уточнение- покалывания в основном в положении лежа или сидя, когда ходит или стоит их нет. Это все-таки сердце или невралгия при таких симптомах? Я боюсь если это признаки ишемии, то у нас будет потеряна неделя. Мы только что вернулись от кардиолога- поставили диагноз перикардит и назначили пить ибупрофен. Верно ли это, если учесть, что на узи про перикардит ничего не сказали, а кардиолог про ишемию ничего не сказал. И какие лекарссейчас принять, чтобы ишемия не развилась, пока муж не дообследуется?
Терапевт
На мой взгляд вероятность перикардита конечно есть.. Я бы послушал лечащего врача .. Частично боль может быть связана с перикардитом ( конечно важен анализ крови на срб в этой ситуации)
Клиент
Никита Игоревич, добрый день! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, дистанционно возможно предположение нескольких гипотез в плане описанных жалоб.
Однако ввиду наличия курения, сахарного диабета, причём с учётом высокой глюкозы, в стадии декомпенсации, в первую очередь мы должны наиболее опасное. Для исключения ИБС рекомендуется выполнение нагрузочногт теста. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Также для оценки наличия атеросклеротических изменений назначается УЗИ сосудов шеи.
При отсутствии изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, идёт исключение патологии желудка, в частности, при помощи ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ. На желудок не жалуется, узи брюшной полости «без особенностей». Только что вернулись от кардиолога- поставили диагноз перикардит и назначили пить ибупрофен? Верно ли это, если на узи ничего про перикардит не сказали ?
Кардиолог
Вообще перикардит-это как раз диагноз по УЗИ. И признаки там всегда есть
Кардиолог
Здравствуйте! Учитывая жалобы и хронические болезни и курение конечно нужен очный осмотр врача кардиолога чтобы прослушал легкие осмотрел . В первую очередь учитывая боли и стаж курения - это рентген легких и по необходимости при наличии изменений возможно кт грудной клетки. Если стаж курения большой то спирография ( на предмет нарушения дыхания - обструктивный бронхит ) - особенно если слышны хрипы. В плане болей связанных с сердцем главное правило это связь с нагрузкой- как супруг переносит нагрузки- может ходить а быстром темпе ? Подниматься по лестнице на 3-4 этажа без остановки? Колющие боли это редко что связано с сердцем. ЭКГ хорошее а по эхокг есть утолщение стенки сердца - нет повышенного давления? И жидкость в сердечной сумке перикарде - тут нужно искать причину . Гормоны щитовидной были в норме - нужно проверить и уровень СРБ- с реактивного белка как признака воспаления
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за развернутый ответ. Нагрузки переносит нормально, одышка конечно будет, но не задыхается, хрипов нет. На кт грудной клетки записались на воскресенье. Только сейчас пришли от кардиолога- поставили диагноз перикардит и назначили пить ибупрофен. Верно ли это, если на узи ничего про перикардит не сказали? И чем можно сейчас мужу помочь чтобы уменьшить покалывания? Они стали чаще. На допобсоедования записались только на конец следующей недели.
Кардиолог
Кт поможет уточнить возможную причину или исключить. И общий анализ крови укажет на воспаление и СРБ - перикардит это воспаление и будут изменения в крови тоже. Прикрепите осмотр кардиолога пожалуйста
Кардиолог
Она узи как раз таки и описывают жидкость до 100 мл и уплотнение стенки это возможно проявления перикардита . Жидкость бывает разная и воспалительная и нет. И ибупрофен должен уменьшить покалывания . А на груди нигде нет высыпаний (типа прыщей?)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, нет, высыпаний нет.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Признаков воспаления в общей анализе крови нет . В биохимии тоже без динамики от января- также незначительно повышен АЛТ- но это может быть косвенным признаком воспаления тоже но и при жировом гепатозе и погрешности питания- повышение совсем незначительное
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за ответ.
Кардиолог
Будьте здоровы! Есть эффект от ибупрофена? Колит меньше?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да, покалываний практически нет, но давит в груди также.
Кардиолог
Сейчас даже дождаться кт грудной клетке может что то прояснится
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Прикрепила результаты КТ. Посмотрите, пожалуйста. Что такое кальциноз артерии, чем опасен и как лечить? Спасибо.
Кардиолог
Кальциноз это атеросклероз. Но КТ без контраста не может точно указать его выраженность . В такой ситуации оптимально выполнить стрессЭхокг - это узи сердца на нагрузке ( аппарат вроде велосипеда) чтобы оценить есть ли нарушение кровотока из за атеросклероза( бляшек) в сосудах сердца . Небольшие бляшки которые не мешают кровотоку для нас не значимы но требуют приема препаратов. Также не менее важно выполнить узи сосудов шеи и ног - при наличии там больших бляшек вероятность что такие же есть в сосудах сердца очень высокая