Консультация невролога /

Спазмы сосудов — вопрос №3071160

Две недели назад на фоне недосыпа и сильного стресса резко поднялось давление и пульс 150/100 и 150 соотвественно. Давление спало в течении 30 минут, пульс сохранялся 120-130 до утра.
Терапевт выписал периндоприл на 2 недели по утрам и магнерот.
После этого случая беспокоит постоянный спазм в висках, который усиливается при напряжении, такое почти каждый день, так же было один день когда при наклоне головы сильные приливы в голову были. К этому всему постоянное напряжение в икрах. К тому же общее самочувствие постоянно меняется, то хорошо, то какие то приливы непонятные. МРТ головного мозга делал осенью 2023 года на фоне онемения половины лица, прописали витамин Б12 все прошло, сейчас немеет опять.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какой вес рост ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
По описанию можно заподозрить головную боль напряженного типа
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, рост 180, вес 2 месяца назад был 91, сейчас 83. Сдавал только общий анализ крови

Клиент
Алена Алексеевна, результаты прикрепил
Невролог
Моё мнение прежнее , симптомы в рамках тревожного расстройства
Невролог
Лучше сдать ферритин, ттг, т3,т4 с холестерин , сахар крови , алт, аст, билирубин, креатинин , срб
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это нарушение адаптации на фоне стресса. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это не патология.
В таких случаях назначается противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается от подъема давления сосуды не могли пострадать?
Невролог
Нет, сосуды от ситуационного повышения АД не повреждаются. Только при длительном течении гипертонической болезни и на фоне атеросклеротических изменений.
На фоне стрессовой ситуации может быть подъем АД, он не стойкий,как при гипертонической болезни, а скачками,т е АД то повышается,то снижается даже без использования препаратов для снижения давления. Это не приводит к органическим заболеваниям.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно из дообследований назначают анализы(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамины б1,б9,б12, магний).
Сосудистые патологии не проявляются такими жалобами, тем более если АД уже стабилизировано.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, результаты прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
У Вас была паническая атака, которая сопровождается повышением артериального давления.
Важно убрать саму причину Ваших симптомов, то есть тревогу.
Обычно неплохо помогает прием грандаксина, стрезама, тералиджена или атаракса - если это временное явление.
Либо же прием антидепрессанта, если дело имеет хроническое течение