Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита или что-то другое? — вопрос №3071242

Здравствуйте, в августе прошлого года поставили диагноз-эрозийный гастрит. Хеликобактер не было. Пыталась наладить питание и вроде боли прошли, затем пыталась лечить дисбактериоз, пила антибиотики и затем баксет форте. После этого стало намного лучше. Сейчас так получилось, что нарушила диету, несколько дней подряд ела чипсы, пиццу, лимонады и тд. Сейчас, когда вернулась к обычному режиму питания и к обычной еде, началась диарея и сильные боли в желудке, правом и левом подреберье, также бывало, что боль в желудке отдавала в спину. Я сначала думала, что возможно скопление желчи и пила Хофитол, но боль в желудке не прошла. Похоже на обострение гастрита, но я не уверена.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена!
С учетом описанных симптомов — усиление болей в верхней части живота, под рёбрами, диарея, связь с нарушением питания — вероятнее всего, речь идет об обострении воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Дополнительно возможно нарушение оттока желчи и временный сбой в работе кишечника после приёма раздражающей пищи. Такие состояния часто возникают повторно после уже перенесённого гастрита, особенно эрозивного, если слизистая остаётся уязвимой.
В таких случаях обычно назначается эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 14 дней — для снижения воспаления в желудке и защиты слизистой от кислоты.
При дискомфорте, связанном с нарушением оттока желчи, в обычно назначается урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан) по 250 мг 1 раз в день на ночь, курс 10–14 дней. Этот препарат может помочь, если причина болей связана с рефлюксом желчи в желудок.
Если сохраняется диарея и урчание в животе, может использоваться Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день и Бак-Сет форте — по 2 капсулы в день во время еды, курсом 10 дней.
Питание в восстановительный период имеет ключевое значение. Обычно рекомендуют варёную и тушёную пищу, каши на воде, отварные овощи, нежирную рыбу или курицу, супы, кисель, подсушенный хлеб. Газировки, чипсы, жирная пища, кофе, шоколад, острые и копчёные блюда — под строгим запретом на 2 недели, с постепенным возвращением к привычной еде без перегрузки ЖКТ.
Если боль в подреберье сохраняется, усиливается или сопровождается тошнотой, тяжестью после еды — для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, гастроскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить обострение гастрита, нарушение функции панкреатобилиарной системы, возможно, на фоне нарушения диеты. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, ФГДС. До получения результатов обследований До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях), Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемая Вами клиника наиболее характерна для острого гастроэнтерита\обострения хронического. Наршуение диеты могло послужить провоцирующим фактором. Но очень важно в данной ситуации пройти полное обследование.
В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза
-копрограмма,
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-ФГДС
-УЗИ ОБП
Дыхательный водородный тест на СИБР
В зависимости от эндоскопической картины +\- 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter pylori методом ИХА

До установления диагноза, как правило, рекомендуются следующие препараты:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды
-тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки (прокинетик, нормализует моторику ЖКТ в целом, способствуя устранению боли в животе и вздутия, нормализации частоты и консистенции стула)

Так же рекомендуется питание по принципу протокола LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.