Консультация педиатра /

Высокий пульс у ребенка — вопрос №3071317

Добрый день! Дочь пару дней назад вечером при вставании с кровати пожаловалась что темнеет в глазах, слабость, так за вечер было 3 раза, ни чем не болела на тот момент, хронических заболеваний нет. Ранее таких жалоб не было. Утром на следующий день жаловалась что слабость и опять темнело в глазах. По рекомендации невролога сделали на ортостаз , лежа в покое 111 пульс, давление 93 на 66 , через 1 минуту пульс 122 давление 86 на 72, через 5 минут пульс 133 давление 89 на 77.Прошли узи сердца, сделали ЭКГ, сдали все анализы, железо на нижней границе витамин д в дефиците. Ребенок вообще впринципе не активный, не любит физические нагрузки. Через день опять сделали пробу лёжа 111 пульс, через минуту 122, через 5 минут 133. Проверяли и пульсоксиметром и тонометром и эпл вотч, все показывает одинаково
Подскажите что еще проверить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Терапевты консультируют лиц старше 18 лет.
Вам нужно перевести вопрос врачам педиатрам. Специализацию можно изменить в настройках вопроса или написать в тех поддержку.
Есть особенности детского возраста, терапевт не сможет дать компетентные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, не увидела
Педиатр
Здравствуйте!
По ЭКГ, эхокг значимых отклонений не выявлено.

По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах

Снижен Ферритин, что может говорить о латентном железодефиците, и при этом могут быть подобные жалобы на потемнение в глазах, головокружение.

Так же Важно находиться на свежем воздухе чаще, постоянно проветривать помещение.

В случае латентного железодефицита показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Имеется недостаточность витамина Д, а таких случаях необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нужно ли вешать холтер? Нужно ли делать мрт мозга чтоб исключить патологию и нужно ли делать узи надпочечников?
Педиатр
Так как представленные исследования в норме, не имеет смысла на данный момент такое обширное обследование.

В начале нужно начать с основного — восполнить железодефицит,
Так как это наиболее частая причина подобных жалоб,

Следить за питанием, чтобы оно было сбалансировано по количеству белков и полезных жиров,

Достаточное количество воды и ежедневные прогулки не менее 2 часов в день.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Самые Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Вот у вас снижен ферритин и витамин д

Это может быть причиной тахикардии

Нужно компенсировать и соблюдать режим дня и отдыха
Ограничить время работы за компьютером.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжени

Вести дневник пульса и давления: утро/ вечер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Результаты анализов и описанная картина могут соответствовать скрытому дефициту железа и витамина Д.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Прием Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела, Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.

По поводу Витамина Д: обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол) утром во время еды на 45 дней, затем повторный анализ, если придет в норму, то рекомендуют продолжать прием в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 3000МЕ, затем контроль

При сохранении жалоб для дообследования в таких случаях обычно рекомендуют консультацию кардиолога, по показаниям суточное мониторирование ЭКГ, АД
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тахикардия может быть компенсаторной - так организм усиливает перфузию чтобы доставить кислород в клетки при его недостатке от того что Ферритин в таком количестве не справляется по своей задачей и клетки недополучают кислород. Через тахикардию организм борется с гипоксией, такой дорогой ценой. Рекомендую при недостаточном ферритине к приему препараты железа и усилить гемодиету. Также есть недостаток витамина Д, в таких случаях рекомендуется к приему препараты - предпочтительно Вигантол. Утром после завтрака.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.