Обязателен ли прием тамоксифена и газорелина при РМЖ 0 ст

Добрый день! Мне 40 лет. Диагноз: РМЖ, TisN0M0 0ст., протоковая карциома in situ молочной железы Gr1. Края позитивные. PTisNx. Проведена подкожная мастэктомия с одномоментной маммопластики на ПМЖ. ИГХ: эстроген 70%, прогестерон 60%, ki67 40%. Назначен прием Тамоксифена и гозерелин 1 раз в 28 дней. Обязателен ли прием этих препаратов, ведь и так всё удалено? Как грозит здоровью отказ от препаратов? Про беременность получается можно забыть?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Позитивные края резекции резекции увеличивают риск повторного развития карциномы in situ. По результатам ИГХ опухоль гормон зависимая, Ki67 40% — это высокий показатель пролиферативной активности, повышающий риск трансформации в инвазивный рак.
Если отказать от гормональной терапии повысится риск рецидива карциномы in situ, инвазивного рака, появления отдаленных метастазов.
Беременность во время приема тамоксифена противопоказана, но возможна временная пауза в лечении на время планирования беременности или криоконсервация яйцеклеток и эмбрионов до начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, извиняюсь за глупый вопрос, но грудь же удалили уже полностью с этой опухолью, то есть рецидив может случится в другом органе? Для этого нужно пить гооманальную терапию? Какой риск рецидив, если откажусь от приёма лекарств?

Даже после полной мастэктомии риск рецидива или новой опухоли сохраняется, потому что есть вероятность, что микроскопические клетки остались в окружающих тканях (например, в коже, подкожной клетчатке, регионарных лимфатических сосудах).
Так что даже после полного удаления опухоли есть риск локального рецидива в области рубца, развития рака в другой молочной железе.
По имеющимся данным риск рецидива после мастэктомии (~1-3%), так как удаляется почти вся ткань молочной железы, а
тамоксифен снижает риск рецидива на 30-50% процентов.

Принятый ответ

Гозерелин при карциноме in situ в российских рекомендациях нет

Принятый ответ

Здравствуйте
При карциноме in situ стандартом лечения (при гормончувсивтельных опухолях с экспрессией рецепторов эстроген и прогестерона ) назначают препарат - модулятор эстрогенов рецепторов - Тамоксифен от 3 до 5 лет - это оправдано и целесообразно!
Это профилактика появления опухолей в другой молочной железе

Но овариальная супрессия (Гозерелин) - ИЗБЫТОЧНА и при неинвазинвом РМЖ не используется!
После завершении терапии Тамоксифеном можно планировать беременность

Здравствуйте
Учитывая то что по тезультатам ИГХ исследования опухоль гормонзависимая и положительные края резекции с целью снижения риска развития рецидива заболевания вам рекомендуется прием тамоксифена длительно в течение 5 лет. Если отказаться от приема данного препарата то риск рецидива возрастает. По окончанию лечения можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, риск рецидив растёт в каком то другом органе? Грудь же удалена. И то есть прием препаратов гарантирует отсутствие риска рецидив? Какой риск рецидива, если отказаться от терапии?

Принятый ответ

Рецидив может быть в подкожной клетчатке, лимфатических узлах не давистмо от того что грудь была удалена. Прием тамоксифена снижает риски на 50%

Здравствуйте

У вас описано, что края позитивные (!!!!) Т.е есть остатки опухолевых клеток. В таких случаях помимо гормонотерапии рештают вопрос ещё и лучевой терапии или ререзекции, если она возможна.

На счёт гозерелина вопрос дискутаблельный.

Но тамоксифен обычно назначают чтобы снизить риск рецидива.

Вы имеете право отказаться от лечения, но вас должны проинформировать о всех рисках - риск рецидива.

Вопрос репродукции надо обсуждать с репродуктологом в профильном онкоцентре: например в НИИ онкологии им.НН Петрова у Лавринович О.Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, да, мне удалили полностью молочную железу. Позитивные края резекции были у опухоли после первой операции. Поэтому если все удалено, я и хотела сопоставить риски приёма или отказа от терапии. Так как читаю, ну очень много побочных эффектов у препаратов Тамоксифен и Гозерелин.

Прикрепите тогда свежую выписку онколога и гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, фото из последней выписки прикрепила. Гистологию мне на руки не давали

Принятый ответ

Без гистологии сложно судить о радикальности операции. Если операция раликальная обычно назначают тамоксифен. Дозы могут обсуждаться: могут быть снижены для улучшения переносимости. Гозерелин обычно не назначают. Это общая практика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая повторное оперативное вмешательство - удаление молочной железы, достаточно приема тамоксифена суммарно до 5 лет, после чего можно планировать беременность. Вопрос назначения гозелерина - дискутабельный. Отмена тамоксифена и беременность увеличивают риск рецидива кратно, но не гарантируют его.