Что вас беспокоит?
Купирование бронхоспазмов при аллергии на пыльцу
Добрый день! 10 лет назад развилась аллергия на пыльцу березы и перекрестная аллергия на фрукты, ягоды, орехи. Среди симптомов зуд (глаза, нос, рот, горло), отеки глаз и слезотечение, течение из носа и заложенность, чихание. Редко немного отекала трахея, сразу отпускало. В 2022-м году весной было особенно много пыльцы, береза пылила нетипично долго, добавились бронхоспазмы. Отекали бронхи, трахея, кашель продолжался часами, антигистаминные будто не помогали. По назначению врача сдала на антитела к аллергену березы и тимофеевки и определение Ig класса Е (результаты от июня 2022 года прилагаю). Теперь каждую весну помимо привычных симптомов (глаза, нос, горло) отекают трахея (становится трудно дышать, вдох-выдох со свистом) и бронхи (заложенность), присоединяется кашель (сначала сухой, потом влажный), зудит верхняя часть спины (высыпаний нет, будто чешется изнутри). Горло воспаляется как при ОРВИ и сильно зудит нёбо. Нынешней весной симптомы начали проявляться рано, реакция на ольху/орешник нетипично яркая (но пока без бронхоспазмов). Принимаю Кларитин ежедневно 1 т в сутки на ночь, в нос Тизин + промывания, стараюсь быть дома, аллергобыт. Особенно страдает нос: в анамнезе вазомоторный ринит, смещенная перегородка и киста или мукоцеле носового синуса подтвержденный. Что можно использовать дополнительно и в особенности от бронхоспазмов в период цветения березы? Пы.Сы. Антигистаминные пробовала разные (Зодак, Цетрин, Эриус, Супрастинекс, Лоратадин, Кларитин). Эффект примерно одинаковый, от Кларитина меньше всего хочется спать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, при развитии симптомов со стороны нижних органов дыхания в виде обструкции любые антигистаминные будут малоэффективны, так как они не купируют бронхоспазм и не оказывают противовоспалительное действие.
При развитии обструкции должны использоваться в лечении препараты, которые обладают данными свойствами, например симбикорт это дозированный аэрозольный ингалятор.
При развитии симптомов обструкции рекомендуется очный осмотр терапевта/пульмонолога для осмотра и проведения аускультации, пульсоксиметрии и проведение оценки функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком. По результатам обследований будет рекомендоваться базисная терапия в сезон.
Так же рекомендуется в таких случаях начинать приём препарата монтелукаст 10 мг , согласно инструкции по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения.
Для купирования симптомов со стороны носа не рекомендуется длительное использование сосудосуживающих средств, как тизин.
В лечении аллергического ринита используются назальные противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на весь сезон цветения, спреи на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Или рекомендуется использовать комбинированные спреи в нос (гормон+антигистаминные) :например, риалтрис, момат рино адванс так же на весь сезон цветения.
Из антигистаминных рекомендуется приём кестина можно в дозировке 20 мг.
Лариса Михайловна, благодарю Вас за рекомендации!
Кристина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, изучила ситуацию, в данном случае, помимо явлений поллиноща присоединился еще аллергический компонент на бронхи( по аллергического бронхита/бронхиальной астмы), в такой ситуации прием просто антигистаминных препаратов неэффективен, тактика лечения меняется: в нос назальные гкс ( назонекс/авамис/дитамал, своим пациентам именно дитамал назначаю, на другие препараты не вижу хорошего эффекта уже несколько лет), перед выходом на улицу в носовые ходы спрей назаваль( создает из целлюлозы защитную пленочку на слизистой носа), еще есть носовые фильтры( их можно в носовые ходы вставлять, задерживают аллерген таким образом и он меньше попадает дальше в респираторный тракт);по возвращении домой- умыть лицо и руки, сменить одежду на домашнюю, в носовые ходы аква Марис ( физ раствор или любой другой который вам подходит)- смываем аллергены со слизистой носа, в квартире включаем увлажнитель воздуха и очиститель воздуха; в данном случае препарат выбора из антигистаминных это монтелар 10 мг( сингуляр) на весь период поллинации разрешен ( он лучше чем все зиртеки и зодаки работает на аллергический ринит и астму). В вашем случае на березу есть асит-терапия, можно рассмотреть этот вариант лечения с вашим аллергологом . Если беспокоит кашель/ одышка, то получается либо ингаляционная терапия с беродуалом и пульмикортом, либо баллончики типа симбикорт/серетид.
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, такие препараты как Дитамал, Монтелар (Сингуляр), Пульмикорт, Буродуал продаются по рецептам? В аптечных приложения указано, что по рецепту, однако по факту часто лекарства отпускаются без них (например, Нимесил)…
Принятый ответ
Кристина, их подают без рецепта, вы спокойно сможете приобрести в любой аптеке! Монтелар хороший именно препарат и цена и качество, сингуляр дороже будет, но по качеству разницы нет .
Оксана Алексеевна, поняла, спасибо Вам большое за рекомендации! АСИТ хочу начать этой осенью.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 202019 ответов
- 17 Декабря 20242 ответа
- 26 Февраля 9 ответов