Консультация невролога /

Головная боль и не помог ибупрофен — вопрос №3071978

Добрый день.
После длительного стресса появились симптомы неясной головы и постоянное ощущение головокружения. Сдавал кровь на общий анализ, ферритин, витамины б и д. В целом все в референсе, но выписали витамины хемоплекс, и витамин д, сказали нужно подтянуть. К этому времени испортился сон и я подключил 5мг тералиджена на ночь. Спустя 10 дней улучшений нет, и тералиджен на ночь перестал помогать. Я сходил к психотерапевту и неврологу. Чтобы уснуть, мне разово посоветовали фензитат (выпил один раз 1мг) , а невролог выписал веспирейт, фенотропил и карнецетин (выпил уже 2 дня). Сегодня заболела головв и я принял миг (ибупрофен 400мг). Давление 125 на 85. Подскажите, это опять мой невроз или побочка от веспирейта?

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, четко выраженных головокружений нет. Туман в голове, состоянии будто похмелье. Еще бывала сонливость

Клиент
Марина Алексеевна, тест прошел, тревога 10, депрессия 3
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете признаки психогенного головокружения.
По тесту повышен балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство, к психотерапевту вы уже ходили, но видимо, вам подобрали терапию не по стандартам, в таких случаях рекомендуется консультация грамотного специалиста.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психолог
Добрый день.
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Дело в том, что тревога - это не момент стресса, а симптом уже пережитого стресса, потрясения, напряжения. Ситуация вроде стабилизировалась, а дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.
Всё лечение, которое Вы принимали не лечит тревожные расстройства.

Пройдите, пожалуйста, тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Мария, тревога 10, депрессия 3. Хожу к психотерапевту и пытаюсь решить проблему с тревожностью. Антидепрессанты принимать не хочется, так как с женой планируем детей
Психолог
Хорошо, я поняла.
Да, Вы правы , если говорить о медикаментозной терапии, то лечение это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Есть такое понятие, как головные боли напряжения. Учитывая Вашу повышенную тревогу, вероятнее, это она.
Термин говорит сам за себя. Из-за напряжения происходит спазм мышц, мы этого долго не ощущаем, пока не начинаются боли, которые трудно купировать.
Поэтому нужно их расслаблять.
Пробуйте несколько раз в день делать релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Перед сном лежа в кровати попробуйте технику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Психотерапию Вы уже проходите, поэтому основные моменты с работой по тревоге там узнаете. Для самопомощи могу порекомендовать Лихи "свобода от тревоги"

Здоровья.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Тревога может быть триггером головной боли, но не его причиной.
Ранее были головные боли, хоть и редкие? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, конечно редко но бывают боли в голове и всегда решались ибупрофеном. Боль тупая в области лба. По шкале до 10 наверное 2,3. Просто неприятно и нужно ли ее терпеть
Невролог
Вы всегда принимаете обезболивающее или редко? Что-то из симптомов было: тошнота, снижение аппетита, раздражение от яркого света,громкого звука?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова болит довольно редко и как правило, первое время пытаюсь потерпеть. Если не прошло - принииаю обезболивающее. Реакция на звук свет нормальная. Тошнота бывает если я на стрессе. Сейчас не тошнит, аппетит есть.
Невролог
Если никаких сопутствующих симптомов нет, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна и др.
Смущает только то,что головная боль не прошла на фоне ибупрофена,что больше характерно для мигрени. Если вы пьете обезболивающее каждый раз,как только голова начинает болеть сильнее,то приступ ещё не успевает разворачиваться и не все симптомы проявляются. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы уточнить диагноз.
В остальном симптомы вероятнее связаны с тревожным расстройством. Основное лечение- это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия.
Препараты ,которые вам назначили(веспирейт, фензитат) имеют симптоматическое действие, не лечат.
Карницетин, фенотропил не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Хожу к психотерапевту с проблемой тревоги. Не хочу начинать принимать антидепрессанты, так как с женой планируем беременность. Подскажите, что лучше выпить еще одну таблетку ибупрофена или пойти спать и ждать пока пройдет сама?
Невролог
Не нужно терпеть головную боль. Либо можно выпить ещё таблетку ибупрофена в таких случаях, либо попробовать уснуть.
Если не хотите принимать антидепрессанты (хотя группа СИОЗС разрешена даже в беременность), то рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая доказанно эффективна наравне с антидепрессантами. Если не лечить, то симптомы могут прогрессировать
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы понимать вызвана ли головная боль веспирейтем или нет, можно попробовать его отменить и посмотреть как поведет себя головная боль.
Сейчас головная боль до сих пор сохраняется?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, сохраняется ноющая тупая боль в области лба. Давления на глаза. В самом начале головной боли выпил миг (ибупрофен 400). Спустя 5 часов этот дискомфорт присутствует
Невролог
Попробуйте все-таки отменить веспирейт и посмотреть. Если головная боль не пройдёт, то скорее всего это тоже полочная реакция стресса.
Невролог
Здравствуйте, Вадим!
Головокружение, вероятно связано с перенесенным стрессовым состоянием и не является причиной органической патологии. У виспирейта крайне редко имеют место быть головная боль и нарушение сна. Для выявления точно ли он дает такие нежелательные явления следует отменить и оценить самочувствие.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ),