Консультация невролога /

Частые головные боли, усталость — вопрос №3072106

Предыстория:
В 2022 году у меня случился приступ. Симптомы были следующие: сначала онемела левая рука, потом остальные части левой стороны тела, появилась помутнённость сознания, неспособность сказать то, что хотела (например: думаю о слове «яблоко», а говорю или пишу «гоулвшчов»), непроизвольный мат через слово, ужасная головная боль, головокружение и тошнота. Со временем добавились потеря зрения и памяти. После этого приступа около недели-двух я не могла нормально говорить и соединять слова в предложения.

Итог:
Сдавала анализы, делала КТ, МРТ головы, сосудов - всё в порядке. Что это было, никто так и не сказал. Была в терапии и занималась с психологом, вела спокойный образ жизни.

В 2024 году всё повторилось. Начиналось с длительных и сильных головных болей, таблетки не помогали. В этот же период меня укусил клещ, но анализ на боррелиоз был отрицательный — делали как сразу, так и позже. И плюс ко всему на этот раз онемела правая рука! Приехала скорая, спустя час-два всё само прошло. Врачи не знали, что это, и я уехала домой.

На следующий день приступ повторился, но онемели уже обе части тела, а также глаза — я не могла моргать самостоятельно. Увезли в больницу, снова не могла сказать то, что хотела (как будто язык не слушал сигналы мозга и не произносил нужные слова). Через несколько часов всё прошло, и меня отпустили домой.

По дороге домой закружилась голова, началась рвота, и я отключилась. Ночь провела без сознания в реанимации. Две недели лежала в больнице под капельницами. Врачи так и не поняли, что вызвало этот приступ.

Я посетила четырёх неврологов, но никто не знает, что это и как этого избежать.

2025 год, сейчас:
Сильная утомляемость уже около двух недель, ужасная головная боль, которая не проходит. Боюсь что опять может все повториться! Что делать? Какие сдать анализы?

Невролог
Здравствуйте! Делали МРТ головного мозга в динамике? Проходили МР-ангиографию артерий и вен головного мозга?
Сколько по времени длятся приступы головной боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! МРТ делала, фото приложила. Голова болит с утра и до сих пор, пью нурофен, чуть боль снижается, но не уходит. Тошноты сейчас нет, но и нет и аппетита. Легче лежать, яркий свет не раздражает, громкий звук тоже, просто неприятен. Боль скорее давящая. Еще постоянно жарко, но температуры нет

Невролог
Увидела ангиографию, но МРТ головного мозга в динамике не увидела. Проходили повторно? По описанию можно предположить мигрень с аурой,но необходимо исключить другие патологии головного мозга (CADASIL, MELAS).
ЭЭГ проходили?
Клиент
МРТ в динамике не знаю что такое, все МРТ что делала - загрузила. ЭЭГ делала в 2024 году, подгрузила фото только что.
Невролог
3 прикрепленное фото - это МРТ головного мозга. Вы его не переделывали в 2024 году?
Обезболивающее помогает купировать головную боль? Обращались ли вы к цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях)?
Клиент
Повторно МРТ головного мозга не делала, делала ангиографию
МРТ врачи не просили делать повторно
Голова болит даже после обезболивающих, вот даже прямо сейчас, и сильная слабость в дополнение
К цефалгологу не обращалась, потому что обычно голова так не болит
Невролог
Какие обезболивающее пили?
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
В Москве можно обратиться к цефалгологам
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ не выполнялось? МРТ головного мозга последний раз выполняли в 2022 году?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! МРТ делала последний раз в 2024, фото приложила.
1. Голова начала болеть утром, и не проходит до сих пор. Болит с двух сторон.
2. Сейчас головные боли не сопровождаются тошнотой и рвотной, просто нет аппетита. Громкий звук неприятен, но не сильнее обычного. К свету нормально отношусь.
3. Обычно пью цитромон/парацетомол/нуррфен
Обильно голова начала болеть вчера и сегодня.
4. Ни с чем связать не могу. Но с стала злой и раздражительной, и жарко постоянно, грустно и ни на что нет сил и желания.
5. У родственников нет такого
6. Обычно не болит, начала на этой неделе
7. Боли скорее давящие, но возможно с легкой пульсацией
Невролог, Рентгенолог
Впервые жалобы возникли на фоне полного благополучия, стрессов не было? Насчет ЭЭГ не назначали? Не увидела в обследованиях
Клиент
ЭЭГ делала в 2024, подгрузила фото
Впервые в 2022 году когда случился первый приступ был стресс и довольно сильный. Но при приступе в 2024 стресса не было, и сейчас нет
Невролог, Рентгенолог
Ээг сколько длилось по продолжительности?
Клиент
Не знаю, как обычное ээг…. Не быстро могу сказать точно
Невролог, Рентгенолог
Обычное рутинное ээг длится 30-60 минут, чтобы наверняка диагностировать эпилептическую активность назначается ээг длительностью в 6-8 часов, примерно столько длилось?
Клиент
Обычное рутинное делали значит
Невролог, Рентгенолог
Этого мало, чтобы наверняка исключить делают длительное, поэтому обследование целесообразнее переделать, конечно, по обычному рутинному исключить эпиактивность нельзя.
По критериям головной боли больше данных за мигрень.
Можно проконсультироваться с цефалгологом или неврологом очно.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Терапевт
Здравствуйте! По обследованиям вроде ничего критичного не выявлено. Скажите, пожалуйста, вы сдавали анализы крови, гормоны щитовидной железы? Скажите пожалуйста ваша работа связана с напряжением шейного отдела позвоночника?
Для улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендую курсовой прием мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. По вашим данным есть признаки остеохондроза, функциональной нестабильности, при которых может быть сдавление сосудов шеи , и как следствие нарушение кровоснабжения. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головных болей, уровень тревоги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Это описание гемиплегической мигрени.
Нужно научиться правильно ее купировать - при начальных симптомах онемения необходимо принять ибупрофен 400 мг, если через 15 минут онемение будет сохраняться принять триптан, например спрей Эксенза по две дозы в каждой носовой ход.
Чтобы избежать новых приступов необходимо назначения профилактической терапии. Препаратами выбора являются венлафаксин, топиромат,ламотриджин и пр.
Отмените коки если принимаете их
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Могу предположить что у Вас проявления мигрени . Рекомендую регулярно проходить обследования:полный анализ крови ,ЭКГ ,сахара, холестерина , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , МРТ головного мозгом . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц 2 раза в год