Консультация невролога /

Полиневрит — вопрос №779581

3478 просмотров

добрый день ! началось все с того что онеменили голени , проверил артерии и вены нижних конечностей , нарушений нет , пошел на прием к неврологу , поставили диагноз полинеропатия нижних конечностей , анализы все в норме , направили на мрт головы и сосудов головы , обнаружили небольшую(3.6x1.3) ретроцеребеллярную арахноидальную ликворную кисту, боли в голове нет ,есть напряжение в шеи и области мозжечка ! невролог говорит что палинеропатия не от этого , и что киста врожденная , мне 44 года никогда не чем не болел ! что посоветуете ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Действительно никакой связи и нет между Вашими жалобами и кистой. кисты не опасные врожденные образование. Ничего делать не нужно с кистой. Сахар в норме? Алкоголем не злоупотребляли? Гормоны щитовидной железы проверили? Ковидом не болели в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сахар в норме ,сдавал дополнительно Гликозилированный гемоглобин 5.1 ковидом болел год назад ,алко практически не употребляю, да еще шум в ушах появился месяца 4 назад , на данный момент усилился , прошел узи сердца все в норме
Клиент
гормоны на щитовидную железу не сдавал
Невролог
На всякий случай сдайте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4 свободный. ) и чтобы понимать действительно ли полинейропатия имеет место - нужно пройти ЭНМГ ног игольчатыми электродами, это специальный метод исследования нервных волокон.
Пока по лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таблетка за 30 мин до еды 2 месяца.
+Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
+ Нейромультивит 1 таблетка 1 раз в день после еды 1 месяц.
А далее смотреть уже по ЭНМГ какие показатели будут.
Клиент
Яна, подскажите , почему считаете кисту врожденной ? неужели возможно что за 44 года она никак себя не проявляет ?
Невролог
Конечно. Кисты всегда врожденные образование. ( за исключением случае когда была серьёзная травма или инсульт ан место чего киста возникла - но такие катастрофы незамеченными не остаются, просто для примера привела). кисты всегда врожденные, вот так вот раз и появиться не могут они ( за исключением шишковидной железы - там может появиться спонтанно). Кисты могут увеличиваться, но такое редко бывает. Да за всю жизнь она себя никак может не проявить, не вижу в этом ничего странного. К тому же локализация очередной раз доказывает что она врожденная.
Иногда в заключении не выносят кисту, а в тексте указывают что то вариант развития ( особенность, норма).
Клиент
Яна, спасибо за ответ ! успокоили
Невролог
Да пожалуйста )Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, такие кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Ваши жалобы не связаны с кистой. На всякий случай можно повторить МРТ головного мозга через 12-18 месяцев на том же аппарате для контроля. Если всё будет также, об этой кисте можно забыть.
Пройдите ЭНМГ конечностей для того чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока по лечению:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Сдайте ТТГ, СРБ, ревматоидный фактор, витамины группы В.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!При полиневропатии Необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения повреждения переферических нервов и установления диагноза По лечению на данный момент восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней Рекомендую также подсоединить берлитион 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,затем с переходом Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить анемии ,электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный глюкоза
здоровья вам лечитесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт ничего страшного нет, такие изменения обычно врожденную и ни на что не влияют. а по поводу ваших жалоб, то стоит пройти ЭМНГ.
По лечению диалипон 600 иг в день, нейробион 3раза в день, пентоксифиллин 3 раза в день и нейромедин 2 раза в день 2 месяца пропить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Арахноидальные кисты крайне редко дают клинические проявления,требуют просто динамического наблюдения.
Из дообследования рекомендую пройти ЭНМГ по стимуляционной методике.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.3 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3.3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Помогите разобраться с МРТ.
1 октября 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Состояние вакуума в голове, отит
18 марта 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Головные боли
21 мая 2024
Дарья
Вопрос закрыт
МРТ головы после падения
20 ноября 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Евгеньевна Шкенева
79 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
64 отзыва
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алина Сергеевна Проневич
51 отзыв
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень компетентно и подробно ответила на все интересующие вопросы. Доброжелательна и...
— Наталия
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень понравилось отношение Анны Мироновны, всё подробно расспросила, обратила внимание на всё...
— Алсу
фотография пользователя
Спасибо за ответ Благодарю за всё Огромное спасибо