Микоплазма пневмонии, требуется ли лечение

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад была обнаружена микоплазма пневмонии по тесту IGm в количестве 1.26. Простудными заболеваниями не болела с момента удаления гланд (октябрь 2024). Флюорографию делали тогда же перед операцией. Повторный анализ не делала. Сегодня температура 37, озноб, но пока не могу связать это с данным анализом. Сильно пересушены горло и нос, но возможно из-за сильной изжоги, которая была с утра и несколько часов. С декабря по середину февраля были сильные искажения вкусов, при том что запахи не пропадали, и никак не изменялись. Вопрос, нужно ли пересдавать анализ, лечиться, либо как отслеживать состояние? Нахожусь за границей, но есть возможность передавать лекарства из России

Герпес Гастрит?
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела IgM появляются при попадании бактерии в организма, что не обязательно должно вызвать развитие инфекционного заболевания. К этой бактерии образуются антитела, обычно на это уходит некоторое время, примерно 1-2 недели, затем образуются IgG, недели с 3-4. Если признаков заболевания нет, лечить ничего не надо. Появлении признаков ОРВИ: чихание, заложенность носа сейчас скорее всего не связано с выявлением этой бактерии, так как антитела образовались за долго до симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, что данное состояние не связано с анализом на микоплазму, выполненным около месяца назад.
Представленная картина может быть признаком воспаления вирусного происхождения.
Для уточнения состояния врачи могут рекомендовать сдать : Общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (отличить характер воспаления - бактериальное или вирусное).
Как правило, в таких случаях, назначают:
- теплое питье с расчетом 30 мл/кг массы тела в сутки (около 2 литров чистой воды, можно чередовать с травяным чаем, соком, морсом)
- проветривание комнаты до 20-24С
- увлажнение воздуха до 40-60%
- орошение горла антисептическими растворами, например, хлоргексидин или использовать спрей на основе бензидамина (например, Тантум верде, Ангидак)
- При выраженной боли в горле пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
- в качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства назначают раствор ОКИ (кетопрофена) в горло
- промывание носа солевыми растворами на основе морской воды(долфин, аквамарис, аквалор)
- при заложенности оксиметазолин до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Даже при подтвержденной микоплазменной инфекции не всегда требуется антибактериальное лечение, так как все зависит от общего состояния.

Антитела класса М не всегда говорят об активной или перенесенной инфеции.
Даже после выздоровления могут сохраняться в течение нескольких месяцев.
Обычно рекомендуется оценка антител класса М и G в динамике через 2-3 недели. Если появятся антитела класса G, то можно судить о перенесенной микоплазменной инфекции.

Для установления того факта, что причиной симптомов является Микоплазма оптимальным считается ПЦР - мазок из зева.

Показанием к антибиотикам так же могут быть проявления общего анализа крови +СРБ, так же некоторые клинические проявления.
Описанная картина не является поводом для тревожности и назначения антибиотиков, не переживайте🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, обнаружение иммуноглобулинов g к микоплазме означает, что когда-то вы переболели данным инфекционным заболеванием и у вас образовались антитела к ней, острого процесса у вас нет. Поэтому специфического лечения не требуется.

В такой ситуации рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб)

Гэрб, как правило не сопровождается с повышением температуры тела. Данные симптомы больше похожи на вирусное поражение слизистой оболочки верхних дыхательный путей.

В таком случае обычно назначается симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

Для увлажнения слизистой носа: олифрин в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Если появиться насморк: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)

Полоскать горло гипертоническим раствором. Если появится боль в горле:
спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние не связано с микоплазмой - уже прошел месяц, для увлажнения слизистой горла есть леденцы для рассасывания с антисептическим и смягчающим действием: Шалфей, Эвкалипт-М, Лакричные. В нос - при сухости рекомендуют средства на основе морской воды с добавлением компонентов с противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.