Консультация акушера /

Конфликт резус-фактор — вопрос №3072361

Добрый день! Сейчас идет 22 недели беременности. У меня кровь 4 отрицательная, у мужа 3 положительная. Врач просит сдавать каждые 2 недели анализ на антитела и нужно будет ставить иммуноглобулин. Но есть еще тест «ДНК гена резус-фактора плода по крови матери», он по желанию. Как считаете, нужно ли его сдать? И правильно понимаю, что если у ребенка отрицательный резус фактор покажет, то мне не нужно будет колоть иммуноглобулин? А если положительный, то колоть? И на сколько по вашему опыту этот тест ДНК резус-фактора плода может быть точным? Переживаю, что покажет отрицательный, я расслаблюсь, а по итогу родится положительный… и что мне тогда надо будет сделать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аритмия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть финансовая в первую очередь возможность сдать этот анализ, действительно весьма полезно это сделать: тест достаточно точный (ДНК малыша «плавает» в крови матери, это так же точно определяется, как и НИПТ и прочие генетические анализы), ошибка почти невозможна, но результат действительно сильно влияет на настороженность и тактику: если резус малыша отрицательный, то введение антирезусного иммуноглобулина не нужно ни в 28 недель, ни — после родов.
Если же резус его не определять, мы априори рассматриваем его как потенциального резус+ и вводим иммуноглобулин в эти сроки, чтобы снизить риск резус-конфликта и гемолитической болезни малыша.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне пришел анализ, там написано, что у ребенка положительный резус -фактор. Значит, мне нужно делать в 28 недель иммуноглобулин? И я последний раз сдавала тест на антитела - результат отрицательный. Переживаю, что в любой момент теперь у меня могут выработаться антитела и в 28 недель будет уже поздно(

Акушер, Гинеколог
Да, все верно, когда мама резус -, а малыш — резус +, это как раз та ситуация, когда профилактика в виде введения иммуноглобулина в 28 недель и в течение 72 часов после родов действительно нужна.

Переживать точно не стоит, срок 28 недель был тщательно выверен как «точка отсчета», после которого риск самого конфликта начинает возрастать. Проще говоря, раньше просто нет смысла вводить иммуноглобулин.
Акушер, Гинеколог
У Вас эта беременность — первая?
Клиент
Ольга Витальевна, да
Акушер, Гинеколог
Тогда точно нет смысла так сильно переживать. В первую беременность вообще конфликт происходит казуистически редко, ведь чтобы он произошел, нужно «смешение» крови мамы и ребёнка и выработка у нее антител, которые будут атаковать эритроциты малыша, а происходит это в основном в родах. По сути все эти профилактические мероприятия больше важны для последующих беременностей (ну и для крошечного процента вероятности конфликта в нынешнюю).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть анализ для определения группы крови и резус фактора плода. Для этого нужна ваша кровь из Вены.
Достоверность этого анализа более 99%.
Если по результату обследования у плода резус фактор отрицательный, резус конфликта быть не может. Иммуноглобулин вводить в этом случае не нужно.
Если резус положительный, нужно ввести иммуноглобулин в 28 – 30 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно определить резус фактор плода, для этого берут кровь у матери, это достоверный анализ. При отрицательном резусе плода введение иммуноглобулина не проводят, и контроль титров антител также не проводится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас уже большой срок. Ошибки быть не может, достоверность данного анализа свыше 99%. Если у малыша ваш резус, то конфликт невозможен и колоть антирезусный иммуноглобулин в 28 недель не нужно будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достоверность данного анализа составляет 99%, если у малыша отрицательный резус фактор как и у вас, иммунопрофилактика не требуется, при положительном-рекомендовано введение иммуноро кедриона в сроке 28 недель.