Консультация акушера /

Разный резус фактор — вопрос №1180269

Добрый день,28 неделя беременности,дали направление на госпитализацию,в связи с разными группами крови с мужем(у меня 3 отр,у мужа 1 пол.).Не опасно ли вводить иммуноглобулин?Родные против,впервый раз слышат о таком.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Дело не в разном резусе у вас с мужем,а в том,что он у вас отрицательный.Если бы у вас с мужем было наоборот,и у него был бы отрицательный резус, а у вас положительный,то никаких рисков бы не было.Но у вашего мужа положительный,значит и у малыша может быть положительный и тогда у вас с малышом возможен резус-конфликт, что чревато развитием гемолитической болезни плода.Антирезусный иммуноглобулин вводят беременным в 28 нед,чтобы предупредить развитие резус конфликта и после родов,если малыш резус-положительный,стобы предупредить резус конфликт при след беременности.Польза от введения иммуноглобулина: значительно снижает риск возникновения такого тяжелого осложнения,как резус конфликт.Риски оправданы и минимальны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не опасно и надо вводить.
Честно говоря "ложиться" из-за этого как бы не надо, а достаточно просто ввести, но "на местах" может быть организовано по+разному, в т.ч. и в вопросах снабжения препаратом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не опасно. Возьмите с собой родных, пусть зададут вопрос врачу, чтобы они не переживали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , это не опасно. Более того , это НУЖНО сделать планово в 28 недель и далее в течение 72 часов после родов (реально каких - ЕР или КС). Это нужно для профилактики резус - конфликта и гемолитической болезни плода. Это нужно для вашей защиты и защиты последующих беременностей. В 1 беременность осложнения в виде резус -конфликта редко возникают, но никто не застрахован и никто не даст вам гарантию , что этого не будет. Поэтому вводите обязательно! На ваше здоровье , течение беременности и малыша это никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всем беременным с резус отрицательной кровью нужно вводить антирезусный иммуноглобулин для профилактики резус конфликта с 28 недели. Подробнее обо всем расскажет ваш врач
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер обязательно нужно ввести! Никаких противопоказаний у вас нет!
Скорее всего в стационаре вам проведут введение иммуноглобулина, хотя это не требует госпитализации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам вместе с родственниками следует почитать про гемолитическую болезнь новорожденных. диагноз относительно свежий, раньше можно было услышать про желтуху.
при гемолитическое болезни происходит разрушение крови у ребенка после родов- так как ваш организм вырабатывал антитела к крови ребенка.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, укол иммуноглобулина беременным позволяет предотвратить резус-конфликт, повышает шансы на успешное вынашивание беременности и рождение здорового ребенка. Если беременность идет по плану, и антирезусные антитела отсутствуют к 28 неделе, всем беременным с отрицательным резусом нужно колоть иммуноглобулин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, иммуноглобулин можно с 28 по 30 недель беременности, и не вредно ,а лучше колоть