Консультация ортопеда /

Деформация грудной клетки у ребенка — вопрос №3072448

Добрый день!
У меня (отец) воронкообразная деформация грудной клетки.

Моей дочке 4 года, и я опасаюсь, что дочь может унаследовать деформацию.

Посматриваю у нее на небольшое углубление в центре груди не понимаю, нормально ли это или начинает развиваться какая-то степень деформации.
Можете по фотографии оценить?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Воронкообразная деформация грудной клетки действительно может иметь наследственный компонент, но это не означает, что у дочки обязательно разовьётся такая же степень деформации. У детей в этом возрасте грудная клетка ещё формируется, и небольшое углубление может быть вариантом нормы или легкой формой, которая часто не требует лечения.
🟢 Рекомендую наблюдать в динамике: если углубление не прогрессирует и не влияет на дыхание или осанку, повода для тревоги нет. Плановые осмотры у педиатра и, при необходимости, консультация детского ортопеда помогут развеять сомнения. Сейчас главное – не волноваться раньше времени!
🟢 У многих детей с возрастом грудная клетка выравнивается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ, но в целом, небольшое углубление у нее действительно есть и мне не кажется?

Ортопед, Травматолог
🟢 4-х летний возраст - слишком ранний возраст для оценки деформации
🟢 Скелет человека формируется и крепнет со временем
🟢 Более точнее можно говорить после 12-14 лет
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По фото трудно однозначно определить имеет. Ли место врожденная деформация грудной клетки. Видно углубление, скорее всего это воронкообразная грудная клетка. Но нужно оценивать углубление и при максимальном вдохе. Для точной диагностики необходим осмотр ортопеда и рентгенография грудной клетки в боковой проекции.
Сейчас же можно занять ребенка дыхательной гимнастикой - надувание шариков, пускание мыльных пузырей и к 6 годам занять плаванием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Ничего серьезного на фото не увидел.

Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Растите здоровыми.