Консультация невролога /

Экструзии L5-S1 диска — вопрос №3072538

Здравствуйте боли в поясничном отделе справа, ни с того ни с сего . Проблем раньше со спиной не было. Болела только когда долго в наклоне стоял , да и то обычно через пару часиков проходила. Сделал мрт. Насколько это серьезно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника;
экструзии L5-S1 диска; протрузии L4-L5 диска; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Признаки переходного люмбосакрального позвонка S1 (рекомендуется уточнение счета
позвонков по данным спондилографии). Анатомическая узость костного позвоночного канала
на уровне L2,L3 позвонков. Очаговое изменение в теле L2 позвонка /вероятнее, гемангиома/.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ , чтобы видеть размер грыжи
Боль в ногу не иррадиирует?
Гемангиома это доброкачественное образование , не вызывает симптомов
Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? В нижних конечностях нет болевого синдрома и онемения?
Обычно оцениваем весь текст мрт, прикрепите пожалуйста в виде фотографии текст описания полностью, важны размеры грыжи и протрузии.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ, чтобы оценить размер и сдавление нервных структур
Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ".
У вас боли отдают в ногу? Можете встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам исследования выявили протрузии без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия).
Страшного ничего нет.
Гемангиома - это доброкачественное образование внутри позвонка. Они бессимптомные и часто являются случайной находкой. Необходимо только контролировать их рост( через год повторить МРТ).

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Изучила ваши жалобы и описание МРТ. Ваше МРТ показывает комбинацию возрастных и приобретённых изменений позвоночника.
Неопасные изменения (есть у большинства людей после 30 лет):
Дистрофические изменения (остеохондроз) – естественное "изнашивание" межпозвонковых дисков.
Переходный позвонок S1 – анатомическая особенность, иногда влияет на биомеханику.
Потенциально проблемные изменения: протрузии и экструзии. На данный момент воздействия на корешок этими компонентами не происходит, они не являются на данный момент причинами боли, но важно не допускать прогрессирования процесса, для этого необходима коррекция образа жизни.

На данный момент рекомендую :
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.

Помимо медикаментозного лечения в ежедневном порядке:
Ежедневные привычки для защиты позвоночника
1 Правильная осанка:
Сидите с опорой на поясницу (подкладывайте валик).
Не сутультесь, монитор – на уровне глаз.
2 Как поднимать тяжести:
Не наклоняться, а приседать с прямой спиной.
Не носить ребенка/тяжести на одном боку.
3 Сон: Ортопедический матрас (средней жесткости).
Поза на боку с подушкой между коленями или на спине с валиком под поясницей.
4 Избегать:Длительного сидения/стояния (каждые 30 мин – разминка). Резких поворотов, скручиваний. Переохлаждения (мышцы спазмируются).
5. Упражнения и двигательная активность
Ежедневно! (кроме острого периода). Растяжка:Кошка-корова (на четвереньках). Поза ребенка (из йоги). Подтягивание колен к груди лёжа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики