Консультация невролога /

Чем облегчить боль — вопрос №3072601

Диагнозы ставили неврологи СМ клиники, женщина 65 лет
08.24г. диагноз Острая пароксизмальная гемикрания
03.25г. (предварительно) Левосторонняя прозопалгия Невропатия 1й и 2й веток тройничного нерва слева

Симптоматика: Прострел как удар током с левой стороны лба в левую челюсть в течении 5-10 секунд.
очень сильная боль.
в 2024 г. за два дня 6 раз
в 2025 г. за первую половину дня раз 10

Как облегчить боль в момент приступа.

Назначили капельницу (Дексалгин, Дексаметазон)

Хронические болезни: Рассеянный склероз пока симптомов нет, хотя может этот симптом к этому относится

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить невралгию тройничного нерва
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт
Из медикаментозной терапии очно лучше выписать финлепсин или габапентин
Сейчас можно ибупрофен во время приступа
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ибупрофен вообще ни как не действует, это могут быть симптомы из за рассеянного склероза? Диагнозы уже поставлены после всех обследований. Может нимесил сильнее подействует? Может тепло поможет?

Невролог
Можно пробовать нимесил, или парацетамол
Обострение рс может дать подобную симптоматику
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте начали карбамазепин сильная слабость, сонливость ноги как не свои, это просто ждать скоро пройдет? Боль кстати снизилась, может как то можно снизить побочку или просто ждать
Невролог
Вы медленно начали прием антиконвульсанта ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, они начали как врач им назначил в больнице, сразу по 200, понятно что это была ошибка
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это невралгия тройничного нерва. В таких случаях препаратом выбора является карбамазепин (финлепсин) 200мг от 2 до 6 раз в день(дозировка повышается медленно).
При неэффективности используется габапентин,прегабалин или дулоксетин.
Нпвс при нейропатической боли не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может ли рассеянный склероз дать такую симптоматику, а то он пока себя ни как не проявлял. А эти таблетки что вы написали надо постоянно пить или в моменте приступа? Может еще тепло можно применять?
Невролог
При ежедневных приступах препараты принимаются на постоянной основе от 1 месяца до нескольких лет по необходимости.
У прегабалина высокий риск зависимости. Остальные можно принимать длительно.
Тепло также никак не повлияет,т к при невралгии тройничного нерва поражение нерва в глубине головного мозга,на это воздействовать невозможно.
Если диагноз рассеянного склероза официально подтвержден, то вероятнее симптомы связаны с этим.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте начали карбамазепин сильная слабость, сонливость ноги как не свои, это просто ждать скоро пройдет? Боль кстати снизилась, тут только ждать с этой побочкой пока ничего не сделать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От нейропатического болевого синдрома обычно назначают антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин).
Препарат выбора габапентин, назначается обычно по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а могли эти симптомы появится из за рассеянного склероза, а то пока рассеянный склероз себя ни как не проявил
Невролог, Рентгенолог
Для рассеянного склероза жалобы не характерные
Клиент
Марина Алексеевна, может тепло еще можно в момент приступа применять или что типо того?
Невролог, Рентгенолог
Нет, тепло при болевом синдроме использовать не рекомендуется, тк на фоне использования тепла болевой синдром может только усилиться.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте начали карбамазепин сильная слабость, сонливость ноги как не свои, это просто ждать скоро пройдет? Боль кстати снизилась, может чем то можно побочку убрать или на какой день она будет снижаться
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика обычно проходит по мере адаптации к препарату, это 10-14 дней.
Снизить побочные эффекты к сожалению, никак нельзя.
Невролог
Добрый день! У пациентов с рассеянным склерозом часто бывают атипичные лицевые боли, которые диагностируют как невралгия тройничного нерва. Причина их возникновения не изучена. Они могут быть не связаны с обострением РС, а быть просто сопутствующим симптомом. Обострения могут возникать спонтанно и так же спонтанно уходить.
Лечение предполагает прием лекарственных препаратов по потребности.
Наибольшим клиническим эффектом, наибольшей степенью безопасности, в том числе доступностью имею препарат Карбамазепин ( в частности импортный Финлепсин) 200 мг. Дозировка подбирается индивидуально, по переносимости и эффективности. Начинают с 1/2 на ночь и далее каждые 3 дня дозировку повышают на 1/2 таб до достижения результата. В среднем это по 1 таб-2 раза в день. Длительность приема индивидуальная, можно принимать длительно
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте начали карбамазепин сильная слабость, сонливость ноги как не свои, это просто ждать скоро пройдет? Боль кстати снизилась
Невролог
Вместо Карбамазепина можно использовать Габапентин ( так же препарат рецептурный), но с большей переносимостью. Стартовая дозировка 300 мг-3 дня, затем при необходимости 2 раза в день-3 дня и далее повышение до 3 раз в сутки (900 мг)- обычная эффективная дозировка. Курс лечения от 1 до 3 мес. Если боли до конца не уходят, их целесообразно лечить, чтобы не хронизировались
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.