Консультация фтизиатра /

Реакция на диаскин. — вопрос №3073307

Добрый день. Сделали диаскин, на второй день гиперемия расплылась на 30 мм. Папула больше 15 мм. В месте укола повысилась температура, зудит сильно, чувствует общую слабость и головную боль. Может ли такая реакция говорить об аллергии на туберкулин?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, сколько лет ребёнку? Диаскин тест проведен по плану или по контакту/ по поводу боьшой реакции пробы Манту?
На фото положительный результат Диаскин теста. Такое может быть при инфицировании туберкулёзной палочкой. Если у ребёнка в анамнезе аллергия, то излишняя реакция тоже может быть. Рекомендуется дать антигистаминный препарат- зодак/зиртек. Фтизиатр назначит дополнительное обследование - СКТ ОГК для исключения поражения лимфоузлов, лёгких туберкулёзом. Если на КТ ОГК всё будет хорошо, атетс положиьельный, то данное состояния называется латентная туб инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. В таком случае рекомендуется курс профилактического лечения. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Если у Вас сомнения насчёт теста,то в таких случаях проводят альтернативные варианты- t-SPOTили квантифероновый тест, они исключают аллергию, так как берётся кровь на анализ.
Клиент
Добрый день. Ребенку 12 лет. Дст плановый. Диагноз твглу. Прошли курс лечения 3 месяца. Контрольный тест больше чем предыдущий. В анамнезе аденоиды 2 степени. Может ли это давать аллергию на диаскин?

Фтизиатр, Терапевт
Аденоиды маловероятно, что дает аллергию. Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть эозинофилы и иммуноглобулин Е. T-SPOT или квантифероновый тест будет нецелесообразно проводить, так как он будет тоже положительный. Все тесты будут положительными неопределённо долго, необходимо оценивать в динамике, динамика должна угасать. Сейчас ребёнку дополнительно проведут КТ ОГК для оценки процесса, провести Диаскин тест через 3-5 месяцев для контроля. Рекомендуется его проводить под прикрытием антигистаминных за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскин-тест - это не туберкулин. Это специальные белки, реагирующие на природный, невакцинальный штамм микобактерий, поэтому больше данных за тубинфицирование. Да, иногда Диаскин-тест может дать аллергию. Но при этом гиперемия будет намного меньше и папулы не будет совсем, или малозаметная. Сейчас фтизиатр назначит ребенку КТ лёгких, а также рентген или ФГ обследование всех взрослых членов семьи. И по результатам уже определится с дальнейшей тактикой. Скорее всего, будет назначен трёхмесячный курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Если врач засомневается в истинном результате Диаскин-тест, можно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если они будут повышены, то консультация аллерголога и дополнительное обследование - IgE, эозинофильный катионный белок и другие анализы, если врач назначит. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, он не зависит от аллергии вообще. Но делается анализ через 2-3 месяца после Диаскин-теста, не раньше, на фоне полного здоровья ребенка, без симптомов вирусной инфекции. При этом исследуется венозная кровь. Скажите, пожалуйста, предыдущие результаты Диаскин-тест какие?
Клиент
Добрый день. Подскажите, почему результат диаскин может увеличиваться после 3х месячного курса лечения?
Фтизиатр
Причиной увеличения Диаскин-тест может быть, прежде всего, активный туберкулезный процесс. При этом трёхмесячного курса профилактики недостаточно. Необходимо уже лечение туберкулеза, причём, лечение детей до полного излечения проводится в условиях стационара. Причиной увеличения может быть также массивное инфицирование микобактериями туберкулёза, без развития самого заболевания. При этом необходим повторный курс химиопрофилактики амбулаторно или в стационаре, чтобы параллельно дообследовать ребёнка.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой возраст ребенка? Какие раньше были результаты иммунологических проб?
По фото результат положительный. Необходимо обратиться к фтизиатру для проведения КТ ОГК. По результатам КТ врач примет решение либо это Латентная туберкулёзная инфекция либо же речь идёт о туберкулёзе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза, диким ее штаммом, в отличии от туберкулина (его используют при постановке пробы Манту), поствакцинальный иммунитет он не показывает.
С учётом диагноза, Диаскинтест показывает тот иммунитет, который выработался после болезни.
С учётом нарастания реакции на Диаскинтест сейчас фтизиатр должен провести дообследование - сделать контрол КТ органов грудной клетки, чтоб оценить динамику по внутригрудных лимфоузлам, и УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Дополнительно фтизиатр назначит анализы мокроты.
Если на КТ динамики не будет по лимфоузлам, то фтизиатр может рекомендовать курс профилактического лечения. С учётом образования паппулы больше похоже на специфическую реакцию на Диаскинтест. Чтоб исключить аллергию назначают общий анализ крови, там эозинофилы смотрят и анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!