Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр — вопрос №3073379

Здравствуйте, месяц назад заболел живот в подвздошной части снизу справа и в середине и поднялась температура 38.6
Увезли в больницу аппендицит не подтвердился
На КТ показало минимальный выпад в брюшной полости и забрюшная лимфаденопатия
На следующий день температура прошла
Из симптомов ноющая боль внизу живота, озноб, головокружение, головная боль, слабость, боль в мышцах, частые простуды, насморк
Недавно была на узи в частной поликлинике сказали все хорошо с внутренними органами
Сдала анализы подтвердился Эпштейн Барр
К врачу только в понедельник
Подскажите пожалуйста стоит ли опасаться чего то? Чем лечить? Может еще что нибудь сдать?

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Работа органов ЖКТ в норме.
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
С ЦМВ организм не "встречался".

Л/узлы в брюшной полости могли отреагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, т.к. относятся к органу иммунной системы. Это временное явление, они вернутся в прежние размеры в течении нескольких недель самостоятельно. Через 3 месяца рекомендуется контроль УЗИ ОБП в динамике.

По поводу частых простуд рекомендуют исключать дефицит витамина Д, цинка, проверить как работает щитовидная железа (гормоны ТТГ, Т4 свободный).