Консультация невролога /

Головные боли, бессоница — вопрос №866851

Добрый день!
После перенесенного ковида в январе 2021 г (легкая форма, т-ра 37, пневмония 8%), осталась тахикардия (пульс 90 в покое, купируется биспоролол 2,5 мг), бессоница, головные боли (особенно в стрессовых ситуациях, снижение зрения и скачки давления. Пролактин высокий (гормонально активный в норме, патологии со стороны щитовидки нет). МРТ гипофиза без изменений. Прошу посмотреть результаты МРТ головного мозга, представляют ли опасность очаговые сосудистые изменения и объяснять симптоматику?

Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга ничего страшного не увидела признаки гемисинусита обратитесь к лор врачу Гормоны ттг т 3 т4 сдать найти причину тахикардии Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Клиент
Нонна, другой врач написал что у меня начальная стадия хронической ишемии мозга? Это лечится и чем? Боль тупая и сдавливающая в области затылка и шеи (есть шейный остеохондроз)

Невролог
Необходимо подсоединить сосудистые препараты и проулки узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий вазобрал по 1/2 -2 р в день ничего страшного нет
По поводу шейного отдела По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Невролог
Здравствуйте!!! После перенесённой инфекции к сожалению происходит дисбаланс всей кроветворной системы. Помимо постоянного приёма бисопролол вам необходимо пропить эликвис 2.5 мг утром 2 мес. На Мрт у вас начальные проявления хронической ишемии головного мозга. Рекомендую приём кавинтон 10 мг 3 раза в день по 3 мес 2 раза в сутки. Следите за Ад и Чсс не менее 2х раз в день. Пейте чистой воды до 2х литров в день.
Клиент
Ольга, ишемия лечится на начальной стадии и может это быть связано с шейным остеохондрозом и недостаточностью кровоснабжения головного мозга?
Невролог
Данные изменения с остеохондрозом связаны незначительно. Если есть скованности и боли в шеи то вероятно головные боли это тоже причина данных изменения. Если же головные боли самостоятельные то ох тут не при чем.
Клиент
Ольга, кавинтон пить 3 мес правильно вас поняла?
Невролог
Ваши изменения головного мозга возможно были и ранее но на фоне ковидной инфекции произошло обострение.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
На мрт ничего страшного нет,признаки хронической ишемии гм ;скорее всего они были ранее и ковид вызвал обострение .
по поводу гемисинусита нужна очная консультация Лора .
По тахикардии —контроль гормонов ттг;т 4, узи щитовидной железы .
К сожалению,после ковида у многих людей возникает тахикардия .
Бисопролол принимайте постоянно плюсом можно пропить магнерот по 500 мг 3 р/д месяц
Клиент
Светлана, хроническая ишемия мозга разве это не страшно? Как ее нужно лечить?
Терапевт, Врач скорой помощи
Приём ноотропов раз в полгода
Клиент
Светлана, загрузила биохим анализ крови и дуплексное сканирование артерий головы и шеи за прошлый год
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно пропить мексидол по 125 мг 3 р/д мес
При головной боли дилакса 100 мг
Невролог
Василина, здравствуйте!

1 - по результатам МРТ у Вас признаки ДЭП либо энцефалопатии. Хроническая ишемия ГМ - это сам процесс, но не диагноз. Возникает она в результате стрессовых ситуаций, постоянного повышения АД, сахарного диабета. В прогрессировании она ведет к нарушению когнитивных функций (память, речь, мышление)

Скажите пожалуйста, головные боли тупые, ноющие? Есть чувство, что голова тяжелая? Или боли пульсирующие односторонние и стреляющие?
Клиент
Виталий, добрый день Головные боли сдавливающего характера, голова тяжелая. Боль в основном в области затылка и шеи. Как это лечится? Массаж, физиотерапия или прием ноотропов обязателен?
Клиент
Виталий, загрузила биохим анализ крови и дуплексное сканирование артерий головы и шеи за прошлый год
Невролог
Здравствуйте.
Очаговые изменения в головном мозге скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. По поводу гемисинусита нужен очный осмотр ЛОР врача
Нужно дообследоваться. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.

Боли могут быть связаны с постковидным синдромом (головные боли напряжения) + мышечный спазм на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- для улучшения кровообращения сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца
- для улучшения сна и нормализации работы вегетативной нервной системы стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для уменьшения болей НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, постковидный синдром может длиться с января 2021 г? Сразу после ковида у меня были постоянные скачки давления, панические атаки, сильные головные боли. Сейчас давление повышается только во время стресса, помогает снизить глубокой дыхание. Ишемия мозга или энцефалопатия как пишут другие врачи поддается лечению? Или это необратимый процесс. Биохим. анализ крови приложила
Невролог
Да, может длиться так долго.
Очаги, которые образовались, уже не исчезнут, это свершившийся процесс. Но нужно предотвратить появление новых очагов, то есть прогрессирование ишемии.
Вы приложили общий анализ крови, он без значимых изменений.
Клиент
Алина, загрузила биохим анализ крови и дуплексное сканирование артерий головы и шеи за прошлый год
Клиент
Алина, к стрезаму и сермиону нет привыкания? Смотрю в онлайн аптеке они по рецепту? За рекомендации спасибо
Невролог
Стрезам по рецепту, сермион должен быть без рецепта. Привыкания к ним нет.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, изменения не критичны.