Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3073687

Здравствуйте, недели три назад болел сильно низ живота ночью, утром обратилась к врачу, направили на УЗИ, потом сдала анализы, вчера вечером было недомогание, побаливал живот, внизу и в правом боку, было вздутие, после выхода газов становилось легче, постепенно поднималась температура, сначала 37.1 ночью до 37.9 выпила ибупрофен, утром температура 36.6 но состояние немного слабое. Почему могла быть температура? Признаков ОРВИ нет. Удалён желчный пузырь

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Оценивая ваши симптомы рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- общий анализ мочи и крови
- консультация гинеколога, т.к. симптомы могут быть связаны с половыпи органами, например, яичниками и иррадиировать в правую подвздошную область.
В таком случае рекомендуется очный осмотр специалиста, для осмотра и пальпации области живота.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени , основная причина которой это лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов , курения, алкоголь, обильная жирная пища. Рекомендуется нормализовать питание и лишний вес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина!
По описанным вами жалобам наиболее вероятно, что речь шла о кратковременном эпизоде кишечной реакции, связанной с избыточным газообразованием, спазмом или воспалением. Это могло быть связано с питанием, кишечной инфекцией, повышенной чувствительностью кишечника или с лёгкой формой кишечного дисбактериоза после перенесённых изменений в пищеварении (в том числе после удаления желчного пузыря).
Повышение температуры до 37.9 без признаков ОРВИ может сопровождать эпизод воспаления в кишечнике (например, при транзиторном колите или реакции на пищу),процесс адаптации ЖКТ к отсутствию желчного пузыря (нарушение моторики, рефлюксы желчи в тонкий кишечник),небольшое вирусное или бактериальное воспаление в ЖКТ без типичной клиники (рвоты, поноса),возможно, стрессовую или гормональную реакцию организма, если таких эпизодов не было раньше.
С учётом температуры и болей в животе, в подобных случаях обычно рекомендуют:щадящее питание на 2–3 дня: тёплая еда, без жирного, жареного, капусты, бобовых, алкоголя, кофе;
при вздутии и боли — симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы до 4 раз в день при необходимости) и при спастических болях — дротаверин 40–80 мг до 3 раз в день;
если эпизоды будут повторяться, стоит провести анализ кала (на скрытую кровь, паразиты, микробиоту) и обсудить обследование кишечника (например, ирригоскопия или колоноскопия — по показаниям);
Если температура поднимается снова, появляются диарея или выраженные боли, необходимо обратиться к врачу — в таких случаях исключают острый воспалительный процесс (аппендицит, инфекция, дивертикулит и др.).
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным представленных исследований острой патологии нет, признаки НАЖБП. Стеатогепатита.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК , урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
- так же рекомендуется дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.