Консультация терапевта /

Удушье, нос забит, головные боли, порой болит горла и шея сзади. — вопрос №3074268

Здравствуйте! Мне 22 года. 2 месяца как постоянные дискомфортные боли. Началось все после удара головой небольшого на работе. Сначала неприятно болела голова. Съездила в травмпункт, мне сделали КТ головного мозга. Все хорошо, никаких ушибов и сотрясения мозга не выявлена. Далее пила обезболивающие, плохо помогали. Спустя пару недель начало болеть шея сзади, было тяжело держать голову прямо, порой приходилось придерживать голову. Пила и Мидокалм, Нимесил. Спустя больше месяца, март, начала чувствовать удушье, тяжело дышать. Иногда проходят, но так же и возвращаются неприятные симптомы. Когда уходил удушье, появляется боль снова в шее. Делала рентген позвонков, все с ними хорошо, тоже ничего не выявлено. Сдала анализы ОАК крови, гемоглобин 146, слегка повышены эритроциты и лимфоциты, но может быть из-за того, что воды не пила с утра. На данный момент, удушье, жжение в горле и небольшой комок. Иногда неприятное ощущение в груди. У меня хронический тонзиллит и ринит, вся слизь часто стекает в горло, вязкая. Левое ухо слегка заложило, хотя лор смотрел и там все в порядке. Невролог проверял и выписал мне антидепрессанты, но побаиваюсь их принимать. Флюорография лёгких н выявила проблем, ЭКГ нормальное. Уже не знаю, что делать.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ринит, миопия

Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы описанные вами могут отражать наличие у вас тревожного, стрессового, депрессивного состояния.

Пальпировал ли вас невролог, осматривал ли он шею помимо оценки рентгена?

Что сказал по этому поводу и какой препарат назначил?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, Да, осматривал, проверял каждую реакцию. Выписали Мидокалм и Амитриптилин. Шею уже могу держать, но теперь будто Удушье и тяжело дышать, першит горло и сухость.

Терапевт
Рекомендую в вашем случае прислушаться к неврологу.

В любой момент вы сможете отказаться от препарата, если увидите что он вам не подходит.

Но за счёт своего действия, убрав тревожный компонент, будет уже легче определиться с оставшимися симптомами, если он не пройдут полностью на фоне лечения амитриптилином.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В ОАМ лейкоциты и эритроциты пограничные рекомендуется пересдать мочу по Нечипоренко.
По крови , да действительно признаки недостатка питьевого режима, признаки перенесенной вирусной инфекции. ОАК нет формулы крови , что бы исключить есть ли аллергия или нет, в таких случаях рекомендуется сдать общий IgE, оценить функцию дыхания ( спирометрия + проба).
Многие из Ваших жалоб могут указывать на тревожность пройдите тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки нарушения питьевого режима, в таком рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Приступа удушья могут быть на фоне заболеваний лёгких ( но при это рентген будет без особенностей)- в таком случае исключают бронхиальную астму.
Сдают IgE, эозинофильный катионный белок.
Проводят спирометрию , при необходимости с бронходилятатором.

И другая причина:
Это повышение тревожности.
В таком случае назначают противотревожную терапию/ антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на флюорографии не выявлена, по крайне мере, в описании было написано, что все чисто. Но единственное картинка расширена с двух сторон. Кашля к меня нет, как и температуры, соплей тоже нет. У меня часто были стрессы на работе, работаю я воспитателем в детском саду. В тот день был удар и после удара все и началось. Помню, что похожие симптомы с удушьем было два года назад, когда болела короной, была гипервентиляция
Терапевт
Осмотр невролога вы уже проходили.
В таком случае рекомендуется дообследование лёгких, и если с этой стороны все хорошо, то прием антидепрессантов .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча: мутность, полностью по верхнему референсу, это может быть от недостаточного питьевого режима, лейкоциты по верхнему референсу, эритроциты единичные, неизменённые, это указывает на то что они присоединились в нижних отделах мочевыводящих путей, могли попасть из половых путей. В таких случаях рекомендуют пересдать мочу, сделать по Нечипоренко и при наличии отклонений - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. По поводу жжения, удушья - консультация Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Причина может быть как невралогической, так и со стороны лёгких
Рекомендуется выполнить спирографию с бронхолитиком, сдать кровь на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок
Если по результатам обследования не будет отмечено нарушений, тогда рекомендуется проконсультироваться с неврологом и рассмотреть приём препаратов противотреводных/ антидепрессантов