Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №3074834

Добрый день, назначили курс на пару месяцев:
1.мезапам 10 мг (1табл) по 1/2 табл 2 раза в день , если тревога осталась то 1 табл 2 раза в день.
2.рексетин (20мг) 1неделя - нет приема, 2 неделя 1/4 табл, 3 и 4 неделя - 1/2 табл, 5 неделя 3/4 табл, 6 неделя - 1 табл
3. Ламопеп 1 табл сутки.

Пришла с жалобами на повышенную тревожность, не дающую нормально существовать. Схема рабочая? Сложно ли будет потом «слезть» с этих препаратов? Какие могут быть побочные эффекты и что категорически нельзя делать употребляя данные препараты ? ( алко, кофе, диета? )

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все зависит от диагноза, который был установлен. Для лечения тревожных расстройств применяется Рексетин, у него выраженное противотревожное действие, но быстрый период выведения, поэтому может быть выраженный синдром отмены, отменять его рекомендуется медленно, по 2,5-5 мг в неделю. Мезапам применяется для купирования тревоги, которая может усиливаться в начале приема антидепрессантов, но рекомендован к приему более двух недель, для длительного приема обычно рекомендуют другие транквилизаторы - Атракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Ламолеп обычно не назначается на старте терапии тревожных расстройств, это нормотимик, который используется для стабилизации настроения, дополнительно к антидепрессанту может применяться в случае, если высокие дозы антидепрессанта не приносят желаемого эффекта.
Соблюдение диеты обычно не требуется, кофеин желательно употреблять в первой половине дня, от употребления алкоголя лучше воздержаться.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, схема рабочая. Мезапам относится к бензодиазепиновым транквилизаторам, обладает противотревожным действием, назначен с целью прикрытия периода адаптации к антидепрессанту, его рекомендовано принимать до 3 недель , во избежание формирования зависимости к препарату, отменяют постепенно. Рексетин - антидепрессант из группы СИОЗС, обладает мощным противотревожным действием, короткий период полувыведения, поэтому при отмене может возникнуть синдром отмены, отменяют также постепенно, курс лечения минимум 8 месяцев. Ламопеп лишний в данной схеме, так как является стабилизатором настроения, но если ранее жаловались на перепады настроения, то его назначение оправдано, привыкание не вызывает, отмена проходит удовлетворительно. На фоне приема данных препаратов ограничивают только употребление алкоголя, диету соблюдать не нужно, кофе принимать можно.

Психиатр
Здравствуйте! Ваша схема лечения вполне рабочая. Мезапам снимает тревогу, напряжение, вегетативные симптомы (тахикардия, потливость), помогает достаточно быстро, но есть
риск привыкания при длительном приёме (> 4 недель).
Медленное увеличение дозы рексетина снижает риск побочек (тошнота, усиление тревоги в первые недели). Стабильное улучшение – через 4-6 недель от начала полной дозы (20 мг)
Ламолеп используется для стабилизации настроения и усиления действия антидепрессанта.
Мезапам отменяется постепенно (снижать дозу на ¼ таблетки каждые 5-7 дней), иначе возможен «синдром отмены» (бессонница, тревога)
Рексетин: тоже требует медленной отмены (снижение дозы на ¼ таблетки в 1-2 недели), иначе – головокружение, «электрические» разряды в теле, тошнота.
Ламопеп можно отменять сразу без последствий.
Лечение тревожных расстройств длительное :6-12 месяцев от полной стабилизации состояния.
Алкоголь с мезапамом усиливает седацию ,с рексетином: повышает риск побочек (тошнота, скачки давления), снижает эффективность лечения.
Кофеин (кофе, энергетики)может усиливать тревогу и сердцебиение, особенно в первые недели приёма рексетина. Кофе, в целом, можно в разумных количествах.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, но мне назначен Мезапам на 6 недель, значит уже может сформироваться привыкание ? И что будет если оно сформируется , сложно выходить из приема ? ( для меня это все впервые , до этого никого ничего подобного не принимала )
Клиент
Ольга Владимировна, и ещё момент как все эти таблетки (если тревожное расстройство лечится около года) влияют на другие органы, нужно что то пить для защиты их ? Желудка? Почек? Итп
Клиент
Ольга Владимировна, и последний вопрос , у меня была операция на бедренном нерве (реконструкция) данные препараты не замедлят прорастание нервных волокон или что то подробное ?
Психиатр
Здравствуйте! Данные препараты не оказывают выраженного влияния на нервные волокна и другие органы. Дополнительно защищать желудок или почки не нужно. Раз в 6 месяцев проверяйте уровень печёночных показателей. Мезапам за 6 недель, скорее всего, чёткой зависмости не сформирует, но лучше принимать в пределах месяца. Есть случае более длительного приёма, но только по показаниям. Если есть необходимость в более длительном приёме противотревожных препаратов можно перейти на атаракс, грандаксин, тералиджен, например, данные препараты можно принимать длительно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что всё зависит от диагноза. Рексетин здесь можно принимать, он как раз используется для лечения тревоги и обладает противорецидивным эффектом. Для прикрытия Вам назначен Мезапам. Препарат довольно сильный, эффективный. Тревогу он хорошо снимет, но его не стоит принимать более 2, мах 3 недель, т.к. может вызвать зависимость. Ламолеп, если мы говорим о тревожном расстрйстве, пока можно не принимать. Можно обойтись без него, я думаю.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Схема рабочая. Рексетин можно сразу начинать принимать вместе с мезапамом.
Мезапам не должен дольше двух недель пририматься - его надо будет потом заменить на транквилизатор не бензодиазепинового ряда.
Запретов на еду нет. Кофе и энергетики будут усиливать тахикардию и могут запустить магическую атак, особенно в первые недели приема антидепрессанта. А потом кофе можно будет вернуть. Алкоголь исключается полностью на время лечения.