Консультация невролога /

Воспаление внчс — вопрос №3074892

Здравствуйте, 17 числа удалял нижний зуб мудрости, удаление в принципе прошло быстро, рот был открыт примерно на 3-4 см. Когда началось удаление, ассистент держал голову, а не челюсть , и хирург видимо этого не заметил и начал рвать, челюсть сделала амплитуду, что то затрещало, он ей сделал замечание что держи челюсть и вытащил зуб. Вечером когда анастезия отошла стал чувствовать боль в ухе, выпил найз, отпустило и так пил до 20 числа, 20 поехал к хирургу который рвал , лунка оказалось пустая, поставил пасту , немного боли ушли из лунки . Добавлю что после прекращения действия найза болела как и лунка, зубы нижние , и ухо периодически, периодически боль была под скулой , это все на одной стороне . Далее начал принимать аркоксия, его действия хватало на дольше . Сегодня стал замечать что и во втором ухе слабая боль стала появляться, при пальпации внчс болит нет. А вот на стороне удаления при пальпации есть боль, при жевании не особо боль так как ем мягкую пищу, по интенсивном разговоре тоже стал появляться дискомфорт . Только сегодня понял что это травма сустава , а не боль от удаления. Хотя она тоже скорее всего добавляет эффекта, потому что лунка еще воспаленная, но гноя нет, запаха нет. Да, появились звуки при жевании , не сразу. То на одной стороне, то на другой, не сильные, что то вреде шороха песка внутри, то есть, то нет. Если рот сильно ну вообще если сильно не открывать, счелчков нет, счелчки есть легкие при движении вправо, и вперед . Сустав он у меня конечно не с пылу с жару. Периодические счелчки были и раньше, но одномоментно. Прикусь после удаления не поменялся. Зубы смыкаются как и раньше , то есть вывих исключён, как я понимаю?В понедельник опять иду к тому кто драл .К гнатологу записан, но сами знаете их очень мало и не кто тебя с ходу не примет в обе руки, надо ждать и прием у меня только через 6 недель. А абы к кому идти не вижу смысла. Вопрос собственно в чем, хотел бы узнать что можно принять для купирования воспаления что нибудь посерьёзнее по типу дексаметазон?( таблетки или уколы) разумеется в минимально допустимых количествах. Так как уже шесть дней, а толк только пока действует таблетки. Спасибо.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте,Алексей)
Возможно при удалении было сильное давление на челюсть.
Как давно у вас проблемы с суставом?
При болевых ощущениях в суставе можно делать примочки с димексидом. Наносить местно в область внчс. Если боль не будет проходить, то причина не в нем.
Какие вам рекомендации дали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения за опечатку. Удалял 24 числа . мажу мелаксикамом , но все они из одной группы лекарств. Начал замечать примерно полгода назад, может чуть больше, но такие болевые ощущения вот только после удаления испытал, я еще подумал может это альвионит так дает. Но боли именно в ухе появились после того как отпустила анастезия, то есть часа через 4 . Может не сильно давил, но вот шатнул из стороны в сторону прилично, как мне показалось . На поражение нерва тоже не похоже , на сколько я знаю НПВС при таком поражении не работают . конечно я попрошу сделать рентген, но не думаю что это перелом или трещина

Стоматолог
Если 24, тогда пока не стоит переживать.
Нет, не думаю что у вас перелом/ трещина, была бы очень сильная бы.
А повторно тогда на приеме когда были?
Клиент
Наталья Александровна, был вчера, врач положил пасту в лунку, сказал если не поможет то в понедельник будет формировать новую что ли с тампоном . Да я собственно за лунку меньше всего переживаю , меня сустав беспокоит . Если бы он заныл дня через два, можно было бы списать на альвионит, и да зубы на нижней челюсти тоже сразу заныли как отпустила анастезия , имело почему то передние
Стоматолог
Тогда смотрите до понедельника как будет беспокить.
Дексаметазон сильный препарат, это не тот случай, когда его нужно использовать. Его отпускают по рецепту, без назначения врача его не нужно колоть.
Поэтому пока соблюдение всех рекомендаций. ( не жевать слишком твердую пищу, делать ванночки из отвара ромашки, аккуратно открывать/закрывать рот)
Обезболивающее- Нимесил/ Триалгин
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Боль в области удаленного зуба в норме может быть до 2х недель. А вот на сустав похоже оказывали сильное давление и поэтому теперь болит. Такое нередко бывает после удаления нижних зубов мудрости. Сустав обычно восстанавливается 2-3 недели. Но в любом случае надо обратиться к гнатологу. Нимесил принимали?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, принимал , работает только он на 7-8 часов, аркоксия чуть подольше может на 12. Я
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если честно, не рекомендуется больше 5 дней пить обезболивающие, тем более аркоксия. Они очень вредные для желудка. Но понимаю, что и боль очень трудно терпеть. Рекомендуется принимать для защиты желудка омез/омепразол 20 дней. Не игнорируйте , пожалуйста, а то желудок будет болеть🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сильнее чем нимесил и аркоксия нет обезболивающих, попробуйте еще местно мази в области сустава обезболивающие использовать🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, омез принимаю обязательно.
Клиент
Изабела Ваховна, а спвс не применяется? если НПВС не работает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Принимаются, но строго по назначению врача. Дексаметазон ,как и преднизалон очень очень вредные препараты, их вообще принимают только в супер исключительных случаях. Честно, не рекомендую. Лучше уж нимесил пить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Препараты не снимут воспаление, тут надо комплексно подходить. Гимнастика, препараты, физио и так далее. Структурную проблему надо убирать. Если бы было так легко снимать воспаление, то врачей бы не существовало.
Клиент
Изабела Ваховна, я знаю что это исключение, но и длительное воспаление особенно в ВНЧС черевато куда более серьёзными последствиями.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас произошла травма внчс , перерастяжение связок, возможно смещение диска , что угодно. Структурно именно. Противовоспалительные не снимут воспаления пока не восстановится структурность сустава
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пока что может помочь, это противовоспалительные мази , не нагружать сустав, пища мягкая , практически пюре
Клиент
Изабела Ваховна, структурно согласен, прикус менять , зубы восстанавливать и тд. Но в моем случае это травма и боль )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я и говорю про травму, вероятнее всего подвывих сустава и/или перерастяжение связок. Пока целостность анатомическую не восстановите , воспаление не стихнет и боль соответственно
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это воспаление сустава на фоне травматичного удаления зуба. Рекомендую обратиться к гнатологу.
Возможно, для снятия воспаления, потребуется курс физиотерапии.
По поводу лунки удаленного зуба, можно предположить, что был альвеолит, поэтому врач положил лекарство. Лунка будет заживать немного дольше, чем обычно. Следуйте рекомендациям своего врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По всей видимости во время удаления, действительно, произошла травма височно-нижнечелюстного сустава
6 недель, конечно, ждать, это что-то невероятное. За 6 недель уже само все и так может пройти🙈

На данный момент рекомендуется сделать КТ или лучше МРТ сустава, чтобы посмотреть как сустав ведет себя в движении, нет ли структурных изменений и тд. Хирург должен назначить Вам это

Теоретически можно использовать трейнер для расслабления мышц и, конечно, медикаментозное и физио ПРАВИЛЬНОЕ лечение, но это все должен назначать доктор очно

Сейчас же желательно не давать лишнюю нагрузку на суставы и пропить НПВС (поможет в случае воспаления в суставе)
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да я это все прекрасно понимаю, НПВС, не нагружать сустав, не открывать рот. Хотелось бы убрать воспаление посерьёзнее лекарством, так как когда НПВС отпускает, боли возвращаются в прежнем объёме, да и НПВС до конца их не купирует , а только процентов 80-90
Стоматолог
Я Вас прекрасно понимаю, но назначать лекарства, тем более «по-серьезнее» мы не имеем права без обследования и очного осмотра🙏🏻
Да и волшебной таблетки тоже нет, чтобы за один раз все прошло

Как минимум сделайте МРТ и будет понятно куда двигаться дальше
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста, МРТ в одной проекции достаточно будет? То есть с закрытым ртом, чтоб понять произошло смещение диска или нет
Стоматолог
Здравствуйте,
Щелчок возникает в результате репозиции внутрисуставного диска при инициации открывания и закрывания рта.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Необходим очный прием гнатолога( опытный стоматолог-ортопед, стоматолог-ортодонт, занимающиеся заболеваниями ВНЧС), при необходимости он направит на МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС, проведёт анализ ТРГ, определит прикус с предварительным депрограммированием, изготовит сплинт или ортотик.
Основными причинами является неправильная окклюзия( неправильный прикус, множественные заражённые пломбы), частичное отсутствие зубов, повышенная стираемость, бруксизм...
Пока-рот широко не открывать!!! пища пюрированная, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- мовалис при болях, морской коллаген(длительным курсом), можно пиаскледин, дона,витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), но мплоэффектмвно, наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а мог при этом появится подвывих? И какие симптомы при нем? А так зубной ряд без изменений, зыбы смыкаются, рот открывается и закрывается, сильно не открываю по понятным причинам, или это скорее всего растяжение связок? Или есть какие то особые симптомы если диск сошел со своего места ?
Стоматолог
брль при открывании рта и щелчки, это и есть признаки подвывиха диска
Стоматолог
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, еще последний вопрос, МРТ в одной позиции без открытого рта, будет достаточно чтоб было понятно, произошло смещение диска или нет ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация гнатолога для определения дальнейшей тактики лечения
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.