Консультация уролога /

Паллиативные(торгентные способы) удаления аденомы предстательной железы — вопрос №3074964

Здравствуйте,Привалов Дмитрий Владимирович! Я сам по профессии врач,мне 82 года.Живу в г.Краснодаре.Болею ДГПЖ более 20 лет.В настоящее время,с 2023 года при обследованиях(МРТ, ТРУЗИ,ПЭТ-КТ) Процесс по заключению клиники"Файнмедик" в Петербурге не выходить за пределы капсулы,лимфоузлы не увеличены.Сцинтиграфия от 2023г и 2024 года не находит костные метастазы.Однако, есть подозрения на злокачественный процесс в предстательной железе.При ректальной биопсии в краснодарском онко-диспансере-единичные атипичные клетки.ПСА в серой зоне: от 6 до 7,5 нг/мл.Повторную биопсию повторить не могу.После первой,на фоне обострения простатита развилась острая задержка мочи.Цистостома на 4 месяца.Индекс здоровья простаты более 40.Можно ли полагать что у меня есть карцинома предстательной железы и применить современный методы лечения этой болезни? Учитывая,что мне 82 года и у меня множество хронических заболеваний,какие торгентные(локальные,паллиативные методы) можете вы мн е предложить по ОМС в Петербурге?? Спасибо за ответ,доктор Арзуманян Степан Тимофеевич.

Возраст: 82

Хронические болезни: ИБС,Инфаркт миокарда в 2012 году, Отключенный желчный пузырь,Хронический дистрофический полиартрит.

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Учитывая описанные вами результаты обследований и уровень ПСА, к сожалению нельзя полностью исключить наличие рака предстательной железы. Однако, с учетом вашего возраст (82 года!!!) и сопутствующие хронические заболевания, агрессивность возможного злокачественного процесса, вероятно, невысока.​
С учетом вашего возраста и сопутствующих заболеваний, стратегия т.н. активного наблюдения может быть более предпочтительной. Это предполагает регулярный мониторинг уровня ПСА, проведение пальцевого ректального исследования и периодические визуализационные исследования (УЗИ, МРТ). И такой подход вполне позволяет отслеживать динамику процесса и своевременно реагировать на изменения.​ Но всё таки будет правильнее псетить ОНКОуролога! Я таковым не являюсь, сори.
По поводу гормональной терапии: в случае подтверждения злокачественного процесса и при наличии показаний, она может быть рассмотрена, т.е. для снижение уровня тестостерона, что обычно замедляет рост опухоли. Однако решение о начале такой терапии должно приниматься онкоурологом, должно быть "взвешенным", учитывая возраст, возможные побочные эффекты и общее состояние здоровья.
В некоторых случаях может применяется в качестве альтернативы хирургическому вмешательству при локализованном раке простаты и лучевая терапия. Однако ее применение у пожилых пациентов ограничено опять же из-за потенциальных побочных эффектов и общего состояния здоровья.
Как-то так.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте Степан Тимофеевич, по поводу лечения злокачественного процесса в предстательной железы в онкологии в большинстве случаев лечение назначается при подтверждающей опухоль гистологию и лечение назначается консилиум.
В вашей ситуации контролируйте свои соматические заболевания, уход за цистостомой, тренировку самостоятельного мочеиспускания осуществляете? Какой объем предстательной железы?
Контроль уровня Пса
ТРУЗИ простаты
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лечение специфическое по-поводу рака простаты может быть только после установления диагноза. Для постановки диагноза нужны результаты гистологии после биопсии простаты. В некоторых случаях допустимо установление диагноза без биопсии, но для этого должен быть онкоконсилиум.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предположить можно, но окончательно можно считать по результату гистологического заключения. Повторную биопсии также проводят по показаниям, направляет лечащий врач.
Консультация онколога также рекомендована.
Рекомендовано тренировать мочевой пузырь - пережимать катетер. И ждать, когда наполнится мочевой пузырь, то есть когда пойдёт позыв, после позыва идёте мочиться самостоятельно. Если не получается, сливать мочу через мочеприёмник. То есть всё равно пережимать катетер, чтобы моча накапливалась в мочевом пузыре и растягивала стенки мочевого пузыря, чтобы сохранять тонус, переживать так каждые 2 - 2,5 часа. Плановая замена эпицистостомического дренажа 1 раз в месяц. Профилактически рекомендуется принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 1 месяца.