Консультация лора /

Заложенность носа у ребёнка в 4 месяца — вопрос №2601633

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. Неделю у нас сопли. Они не текут из носа, а сразу скапливаются в носоглотке у малыша, из за чего он давится и задыхается. Капала Аквалор бейби, сам процесс не нравится, плачет и сопли сразу проглатывает, т.е промыть не получается.
Когда совсем дышать не может, капаю Називин(1-2р в день) Подскажите пожалуйста, как ещё помочь ребенку?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности.аспиратор хороший beby vak он очень хорошо убирает слизь из задних отделов носа
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Если есть вопросы пишите
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо, что всё подробно расписали, будем пробовать.

Благодарю ?

Детский ЛОР, ЛОР
Анна,всего доброго.Не болейте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ при необходимости можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Зубки пока не видать.
Спасибо за подробный ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби вак

Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Благодарю) Будем лечиться