Консультация терапевта /

УЗИ органов брюшной полости — вопрос №3075149

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, рекомендации по данному УЗИ. На что обратить внимание, что в первую очередь лечить и т.д. Есть ли тут камни в желчном пузыре и почках? Спасибо!

Возраст: 83

Хронические болезни: Глаукома
800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Дилатация холедоха может свидетельствовать о проблемах с оттоком желчи, возможно, из-за камней или других препятствий в желчном протоке. Для более точного диагноза стоит пройти дополнительные обследования, такие как МРТ или холедохоскопию. Пиелоктазия слева, расширение лоханки почки, может указывать на проблемы с оттоком мочи, например, из-за камней или воспалений, и для этого нужно будет дополнительно обследовать мочевыводящие пути, возможно, с помощью КТ или рентгена. Кисты в почках и поджелудочной железе обычно являются доброкачественными образованиями, но их необходимо периодически контролировать, чтобы убедиться, что они не вызывают осложнений. Атеросклероз брюшной аорты – это изменения в сосудах, которые могут повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно контролировать уровень холестерина, артериальное давление и следить за образом жизни. И полезен прием омеги по утрам 3 мес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кисты это доброкачественные образования, требуют динамического наблюдения. Дилатация холедоха может быть связана с нарушением оттока желчи. Рекомендовал бы пройти дополнительно МРТ. Атеросклероз брюшной аорты, обычно для нормализации липидного профиля рекомендуется назначение омега 3 в дозировке 1000 мг курсом месяц, назначение статинов. Пиелоэктазия это расширение лоханок, требуется динамическое наблюдение, мольберте повышенного питьевого режима, не допускать спазмов, задержи мочеотделения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Терапевт
Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос мне нужно немного больше информации:
Скажите, какие препараты принимает человек? Какие есть жалобы? Помимо глаукомы есть какие-то хронические заболевания?

Камни в почках не определяются, но есть пиелоэктазия - это может указывать на перенесенные воспалительные заболевания в пошлом. Есть кисты, они обычно доброкачественные и не представляют угрозы, их рекомендуют наблюдать в динамике

Что касается камней в желчном пузыре - они не определяются внутри просвета, но холедох - проток, по которым желчь отходит из желчного пузыря в кишечник - расширен, что может указывать на препатствие, например, камень, которое на узи не видно. В таких случаях рекомендуют КТ или МРТ брюшной полости, а так же для уточнения - сдача биохимического анализа крови: АЛТ,АСТ, ГГТП, ЩФ, Общий и прямой билирубин

Атеросклероз брюшного отдела аорты. Это системный процесс, если у человека есть атеросклероз, то постепенно изменения возникают во всех сосудах - от мозговых до сердечных, нам важно предупредить развитие инсульта и инфаркта - для этого сдается липидограмма и назначается статин в правильной дозировке
Клиент
Вероника Андреевна, Пациент принимает Аторвастатин, L-Тироксин, Ко-Амлесса 4/5/1,25.
По анализам: Билирубин общий 9,40 мкМоль/л, АсАТ 15,50 Ед/л, АлАТ 14,40 Ед/л, Креатинин 67,00 мкМоль/л, Билирубин общий 19.3, Билирубин прямой 5.4 мкмоль/л. Липидный профиль в пределах нормы, АД изредка повышается.
Из жалоб по ЖКТ только повышенное газообразование.
Другие заболевания не диагностированы ввиду долгого отсутствия обследования.
Терапевт
В целом, по описанию критичного нет
Для уточнения достаточности дозировки аторвастатина нужно видеть всю липидограмму - оценить «плохой» холестерин ЛПНП и не-ЛПВП
Нам важно поддерживать ЛПНП менее 1,4, чтобы риски сердечно-сосудистых катастроф снижались

Признаков нарушения оттока желчи нет по анализам
Прямой билирубин относительно общего - норма
Креатинин совершено без претензий
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенному УЗИ можно отметить:
1) Атеросклеротические изменения в брюшной аорте. Это может говорить о метаболическом нарушении, при котором нарушается обмен холестерина, который приводит к развитию атеросклероза. Это показание для назначения статина, препарата, который препятствует образованию новых атеросклеротических бляшех, фиксации уже образовавшихся и снижает уровень холестерина.
2)в желчном пузыре наличие камней не описано, есть расширение протока желчного пузыря. Характерно для возрастных изменений, может быть связано с кистой в поджелудочной железе. Не требует вмешательств. Воспаление в желчном пузыре не описано, взвесей и застоя желчи нет.
3) Кисты поджелудочной железы и почек, обычно, не дают никаких жалоб. Требуется наблюдение 1 раз в 6 месяцев для оценки размеров кист.
4) пиелоэктазия - расширение почечной лоханки в связи со скоплением мочи, так как отмечено опущение почек, такое состояние оправдано. Желательно сдать Общий анализ мочи для исключения воспаления и появления солей в моче.
Иногда, врачи могут рекомендовать приём уросептиков (например, канефрон или уронекст) для профилактики воспаления, наладить питьевой режим, добавить допустимую физическую активность (если человек активный - зарядка, если лежачий - подъем изголовья, переворачивать каждые 2 часа в разное положение).
Камни не описаны по УЗИ.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Печень без изменений. В жёлчном пузыре камней/взвеси нет.
Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть возрастными, на фоне повышенного холестерина, при хроническом панкреатите. Для уточнения рекомендуется: биохимия крови стандартная (+амилаза), кал на панкреатическую эластазу. Также выявлена киста поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуется оценка в динамике: повтор УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год, при росте кисты консультация хирурга
Выявлены изменения почек, кисты. Рекомендуется для оценки функции почек - общий анализ мочи, биохимия крови (мочевина, креатинин), консультация нефролога, наблюдение за кистами- повтор УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.