Боли внизу живота после прерывания беременности и гистероскопии
Здравствуйте! 19.02 было медикаментозное прерывание беременности на 14-15 недели, 24.02 гистероскопия. После выписки, спустя несколько дней заметила, что появились следующие симптомы: иногда после мочеспускания непродолжительная боль внизу живота, особенно при движениях тазом (если лягу, например, и отведу таз назад) - резкая, но короткая боль, быстро проходит. В какие-то дни усиливается, в какие-то вообще нет. За это время я была На очном осмотре гинеколога , так же было два узи (прикрепила), плюс было узи мочевого и почек (прикрепила) - сказали, что все нормально Так же прошла курс физиотерапии + тампоны с лидазой + свечи лонгидазы По узи есть жидкость в малом тазу, может ли она вызывать боли и как скоро она должна рассосаться? Могли ли у меня появиться спайки? Начиталась в интернете и теперь очень боюсь, так как есть эти странные боли. На узи теперь сказали идти на 5-7 день цикла, но его еще не было, может стоит сходить раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с остаточной жидкостью или начальным спаечным процессом, серьезной патологии (гематометра, грубые спайки, воспаление) нет. Физиотерапия и лидаза — хорошая профилактика.
УЗИ на 5–7 день цикла.
Контрольный осмотр гинеколога,оценка подвижности матки, болезненности.
Общий анализ мочи (исключить цистит/уретрит).
Мазок на флору + ПЦР на ИППП (если не сдавали).
Кровь на СРБ(если есть подозрение на вялотекущее воспаление), общий анализ крови.
Если жидкость не уходит:
При подозрении на воспаление — антибиотики (например, доксициклин + метронидазол).
При спайках — продолжать физиотерапию (ультразвук, электрофорез с лидазой).
Мочу, мазок на флору и кровь тоже сдавала в этот период - все в норме.
Подскажите, спайки по узи будет видно? Получается, на прошлых узи их еще нет, но они могли появиться после этого?
Подобные боли уже были на момент узи
И лечатся ли спайки? Беременность была первая и неудачная, очень волнуюсь за следующую
на УЗИ спайки видны не всегда, а симптомы периодические боли, дискомфорт могут быть косвенными признаками. Спайки могли появиться, но рано паниковать – ваши симптомы могут быть и временными. Жидкость в малом тазу должна уйти в ближайшие циклы. Они не приговор, многие с ними беременеют.
В целом в моей ситуации, после прерывания беременности и гистероскопии, какова вероятность появления спаек?
Риск индивидуален и зависит от нескольких факторов: учитывая что была гистероскопия без выскабливания и отсутствие инфекции, своевременное проведение физиотерапии минимизируют риск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сожалею о вашей репродуктивной потере.
После прерывания беременности в 14-15 недель матка будет сокращаться и организм будет приходить в норму по крайней мере в течение одного-двух месяцев.
Это тот период, когда происходит восстановление менструального цикла и размеров матки.
Если было произведено малоинвазивное хирургическое вмешательство, такое как гистероскопия, то логично предположить, что есть незначительный, но воспалительный процесс в малом тазу. Абсолютно правильно после таких манипуляций проходить противовоспалительное лечение и физиотерапию. Это помогает восстановлению организма.
Небольшие тянущие боли внизу живота могут оставаться некоторое время. Правильной тактикой является повторное проведение ультразвукового исследования именно после менструации на 5-7 день цикла.
Спаечные процессы в малом тазу после гистероскопии,как правило, не образуется.
Спайки в самой полости матки тоже не должны возникнуть при правильно проведенной процедуре.
В небольшом количестве жидкость в малом тазу присутствует всегда и после гистероскопии она может присутствовать в небольшом количестве.
Боли при мочеиспускании чаще всего всё же связаны с инфекцией мочевыводящих путей, циститами. Поэтому в таких случаях, при наличии жалоб на болезненное мочеиспускание или боли внизу живота после мочеиспускания, желательно сдать посев мочи на флору и ещё раз проверить анализы мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить воспалительный процесс надо сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи, бак посев отделяемого урогенитального тракта и/или фемофлор.
Повторить узи после менструации до 10 дня цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла, чтобы проконтролировать ушла ли жидкость, если нет, рассмотреть прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы скорее всего связаны с остаточной свободной жидкостью в малом тазу. В норме она рассасывается в течение 1 месяца.
Обычно в такой ситуации рекомендуют узи на 5-7 день цикла. Если жидкость будет сохраняться это повод для обследования и чаще всего назначают: оак + с-реактивный белок, ПЦР на скрытые инфекции. Лечение по результатам обследования и могут включать в себя: антибактериальную терапию, препараты НПВС, физиотерапию.
Но! Если боль становится сильной или постоянной, появится температура, гнойные выделения, мочеиспускание учащенное и болезненное незамедлительно обратитесь за медицинской помощью и обследоваться раньше.
Пока поводов для паники нет, но контроль необходим.
Берегите себя!
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется дообследование сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, исключить воспалительные процессы - сделать общий анализ крови, мочи, с реактивный белок, мазок на флору, бак посев. По результатам обследования подобрать лечение.