Из-за чего может быть.
Здравствуйте, в последнее время часто боли в заднем проходе. Вот время похода в туалет болей нет , кровь была всего пару раз за год , 2-3 раза не более, раньше был зуд но потом как-то сам по себе прошел , больше никакого дискомфорта нет, у меня гастрит хронический ,тревожное расстройство, поэтому ноющие боли у меня по всему телу , включая малый таз, хотя все проверяла и все в порядке . Делала узи малого таза ,брюшной полости , почек , капрограмму, бак посев кала , оам, оак,кальпротекин сдавала , рентген кишечника , везде все в порядке , на очном осмотре у проктолога пока не была , из-за праздников не могу попасть, все в отпусках . Боли иногда и в малом тазу и в бока может отдавать , так же есть остеохондроз не знаю может ли с это быть связано, потому что боли то есть то их нет и они обычно по всему телу ноющие или тупые .
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим
Ирина Ивановна, Здравствуйте, прикрепила , сфотографировала как могла
Валерия, явного геморроя не наблюдается. Есть небольшой перианальной дерматит. Возможно, есть внутренний геморрой или трещины. Советую посетить проктолога для проведения пальцевого ректального обследования. Также рекомендую:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника в течение 7-14 дней.
- мазь Гепатомбин Г 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, Хорошо, переживаю что, что-то серьёзное
Валерия, чтобы развеять свои сомнения, посетите очно проктолога. Здоровья вам!
Ирина Ивановна, Но если бы было что-то серьезное на рентгене или кальпротекин показал бы это ?
Принятый ответ
Валерия, более точное исследование - колоноскопия. Но в вашем возрасте маловероятно, что что-то обнаружиться, кроме геморроя. Если боли по всему телу, это немного другое. Советую посетить проктолога и начать терапию геморроя. Учитывая выраженный эмоциональный компонент, необходимо добавить к лечению специфическую терапию по назначению специалиста. Ваше эмоциональное состояние напрямую влияет на проблемы с кишечником ( кроме геморроя). Здоровья вам!
Ирина Ивановна, Хорошо, спасибо, да мне сказали что лучше колоноскопию не делать, поэтому отправили сдать кальпротекин и рентген кишечника что я и сделала , но и там и там все хорошо по анализам .
Здравствуйте, Валерия.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Наносить одномоментно
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Интервал между всеми местными средствами 1час
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
-очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
Будьте здоровы!