Консультация ортопеда /

Нужен гипс или нет — вопрос №3075174

С утра супруга ударилась мизинцем на ноге, сильная боль, опух и появился синяк, доехав до травмпункта, сделали снимок, где врачи сказали, что небольшая трещина и нет смысла накладывать гипс, достаточно стягивать пластырем и между пальцами закладывать бинт. Хочу услышать мнение других врачей и что посоветуете? У нас ребенок 6 месяцев, супруга на гв

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Артём. Посмотрел снимки.

Имеем перелом проксимальной фаланги 5 пальца без смещения отломков (трещина).
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
Или ходить на пятке, на палец желательно не наступать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- СаД3 1500 МЕ в перерасчёте на витамин Д
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли.
- Гематомы смазывать гелем Бодяги 4 раза в день.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Проблем никаких не ожидается при соблюдении рекомендаций. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и прикрепленные фото рентген-снимков. Рекомендация стягивать пластырем и фиксировать к соседнему пальцу— стандартный подход для таких травм. Это помогает зафиксировать палец, уменьшить движение и предотвратить смещение. Отказ от гипса в данном случае выглядит обоснованным, так как гипс чаще применяется при более сложных переломах или смещениях.

В первые 48 часов после травмы прикладывайте холодные компрессы (например, завернутый в ткань лед) на 15-20 минут каждые 2-3 часа. Это поможет снять отек и уменьшить боль.

Ношение обуви с широким носом и с жесткой подошвой для снидении нагрузки на палец.

Рентген контроль через 4-6 недель.

Минимизируйте ходьбу и нагрузку на ногу.

Возвышенное положение ноги: При сидении или лежании кладите ногу на подушку для уменьшения отека.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день, при переломах 5 пальца стопы гипсовая иммобилизация не накладывается, палец шинируется лейкоплатстрыной повязкой к 4 пальцу, между ними проложить ватный диск. Срок фиксации до 3 недель. В первую неделю прием нпвс (нимесил 100мг) так как явления боли и отека стопы наиболее выраженный . При длительном приеме нпвс ,дополнительный прием гастропротекторов (омез20мг), препараты кальция и прочие добавки по желанию. Наступать на ногу можно, выбирайте обувь по шире,что бы испытывать меньше дискомфорта.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие перелома без смещения
🟢 Значит оперировать не надо
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются сапожок Баррука на 4 недели
🟢 В этом сапожке можно ходить и нагрузка будет идти только на пяточную область
🟢 При ГВ лекарства и препараты НЕЛЬЗЯ
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на рентгене видно перелом основной фаланги без смещения. Накладывать гипс в таких случаях не имеет смысла, т.к. гипсовая лонгета никак не фиксирует палец. Фиксация пальца происходит посредством его стягивания с соседним пальцем. В вашем случае этого будет вполне достаточно.