Консультация невролога /

Нарушение сна у ребенка 10 лет — вопрос №3075563

Здравствуйте!
После болезни(предполагаю, что это был грипп).У ребенка 10 лет( девочка) нарушился сон. Болела с температурой 3 дня, температура повышалась не более 39,потом начался кашель. Часто вставали ночью - то попить, то принять жаропонижающее.была слабость, вялость, апатия даже какая-то - наоборот долго спала те дни.
К педиатру ходили, предположили, что похоже на астенический синдром, анализы в норме.

Сейчас же третью ночь спит беспокойно, засыпает хорошо, поспит час, а потом просыпается, заснуть потом очень сложно.по итогу спит мало и уже ложиться теперь с мыслью, что ночью опять не получиться отдохнуть, днем не засыпает.(ранее проблем со сном никаких не было)
Начала давать глицин 2 р в день, пока не заметила результат.
Может что-то посоветуете?

Возраст: 10

Хронические болезни: При рождении ппцнс, сейчас есть ЗПРР, никакие препараты не принимаем. С поведением, сном, активностью все всегда было в порядке.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, анализы сдавали? Стресса не было? Сейчас снизьте экранное время (фоном тоже считается) прогулки на свежем воздухе, терапевтические сказки, можно магнивые ванны перед сном и магний, тенотен.
Клиент
Здравствуйте!
Анализы в норме! У педиатра были.стресс если только на все процедуры связанные с болезнью, ночью часто вставали пили воду когда сильный кашель был и когда температура, сдавали анализы, на дом вызывали педиатра и ходили в поликлинику-это для нее тоже своего рода стресс.сбился режим. Больше ничего не было, ни как из других стрессовых ситуаций.

Клиент
Что будет эффективнее тенотен или глицин, глицин мы начали пить. Если пить тенотен в какой дозировке лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен по 1 т 2-3 р д.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Ребёнок болел и в этот период был сбит режим и это понятно. Плюс болезнь всегда стресс. Сейчас у ребёнка повышен уровень тревоги и об этот говорят переживания по поводу того , что уснуть не получится. Сейчас важно исключить дефицитные состояния в том числе железодифицит. Далее соблюдать режим - это очень хорошо снимает тревогу и заставляет организм успокоиться. И также минимизируем гаджеты, прогулки на свежем воздухе ежедневно включаем. Глицин хорошо, но можно ещё с доктором обсудить Прием тенотен, магний…
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего это после болезненная астения+ сбит режим был.

Перед сном можно магниевые ванны принимать, легкий массаж , приятный разговор или чтение книг.
Ребёнку нужно время. Не акцентировать внимание на том , что не уснет. Ночью спокойно можно тоже погладить, успокоить.
Можно на время восстановления попросить у врача успокоительные.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Постараться побольше хвалить ребенка, дома сохранять спокойную обстановку, тк сейчас вероятно, у ребенка повышена тревожность.
Из препаратов обычно рекомендуется магнеб6 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца утром и вечером.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
-Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации)
ужинать не позже, чем за три часа до сна;