Консультация педиатра /

Ребёнок болеет после прививки — вопрос №154490

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему ребёнок болеет после прививок? В год поставили марту на третий день заболели стоматитом, четыре дня назад поставили две прививки в оба плеча, сегодня всю ночь температурил, температура выше 38 не поднималась, появился насморк, бегут прозрачные сопли и есть заложенность носа. Что делать?

Фтизиатр
Анастасия, повышение температуры после прививок встречается довольно часто. Считается нормальным повышение температуры до 38 градусов в течение 3-5 дней. Если температура будет более пяти дней, обращайтесь на очный прием к педиатру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что после прививок бывает температура, это можно считать нормой. Никак не патологией. Какой возраст ребёнка и что у него с зубами?

Клиент
Анна, сыну год и два месяца, зубов 8. А после прививки насморк норма? Медсестра когда ставила прививки сказала,что только на 12 день возможны небольшие сопельки.
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. Заболевание не связано с прививками, это просто совпадение. Судя по возрасту и месту введения, вашему ребенку ввели прививки против кори+паротита+краснухи - они, чаще всего, не дают температурную реакцию, только с 10 по 14 дни может появиться сыпь на теле. Так как температура не повышается выше 38 - возможно, реакция на прорезывание зубов. Просто чаще поите ребенка, промывайте носик физраствором, при заложенности можно капать називин бэби по 1 капле на дневной и ночной сон не более 5 дней. Если не пройдет в течении 5 дней,то дальше лучше очный осмотр педиатра.