Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз вса — вопрос №3075689

Добрый день,подскажите пожалуйста,папе ставят диагноз Атеросклероз брахиоцефальных артерий.Стеноз левой ВСА 87%по ECST, С права стеноз Вса 78%,правой и левой ПА до 55%,окклюзии подключичной артерии,извитости(кинкинга)прааой и левой ВСА.В 2022 г была проведена ампутация правой конечности,в местной клинике сказали не операбен,назначили лечение вессел дуэф и ривароксабан.Сказали можно поехать в Москву сделать операцию по замене соннызхартерий,на сколько это опасно ?Выдержит ли он операцию,или может остаться на консервативном лечении .Раннее был перенесен инсульт и инфаркт,сопутствующие заболевания сахарный диабет .Данные обследования прикреплю.0

Возраст: 74

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такие изменения являются показанием к оперативному лечению. Может быть проведена открытая операция, во многих случаях возможно стентирование.
Разумеется, операция сопровождается риском инсульта и даже летального исхода, но без операции они могут оказаться ещё выше.
Обычно в такой ситуации рекомендуется с записью КТ-ангиографии брахиоцефальных артерий обратиться на консультацию сосудистого хирурга очно. Тогда можно будет сделать вывод о возможности и типе оперативного лечения.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов - операцию делать нужно обязательно, так как без операции риск инсульта и шансы остаться инвалидом огромны.
Есть вариант поставить стент в сонные артерии - это операция без разрезов, после которой человек быстро восстанавливается. Так же есть вариант открытой операции - она конечно более опасно. Выбор метода операции зависит от строения артерий, нужно обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу в стационар, в котором занимаются подобными операциями, предоставить диск с КТ и на очном осмотре уже будет принято решение о виде операции.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,в стационаре доктор сказал есть вариант сделать операцию это менять сонную артерию от начала и до конца ,вот и не знаем сто это за операция выдержит или нет Какие риски есть в этой операции.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,в стационаре доктор сказал есть вариант сделать операцию это менять сонную артерию от начала и до конца ,вот и не знаем сто это за операция выдержит или нет Какие риски есть в этой операции?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет таких операций когда меняют сонную артерию, два варианта операции: либо стент, либо через разрез сосуда бляшку просто убирают с помощью специальных инструментов.
Клиент
Алексей Владимирович, наверно тогда скорее всего стент т.к все остальные операции ему не подходят.Подскажите пожалуйста на сколько рискована такая операция ,и если не делать операцию а быть на консервативном лечении как долго с таким живут?У него просто куча болячек и инсульт ьыл и инфаркт ,сахарный дмабет ,гипертония .Очень боимся
Клиент
Алексей Владимирович, доктор еще говорил что у него все забито и чистить не получится,нужно менять артерию
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Стентирование - операция с минимальными рисками, ее делать можно.
Если не делать операцию - то риски повторных инсультов очень высоки, но как долго он проживет предсказать невозможно.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я впервые слышу о таком виде операции.
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по данным исследованиям имеются стенозы все с обеих сторон и окклюзия левой подключичной артерии, не увидела цзи артерий шеи, поэтому нет понимания есть ли синдром обкрадывания по позвоночника артерии или нет . Если есть тот синдром, то только открытая операция одномоментно снно-подключичное шунтирование и картинная эндартерэктомия. Так как оба поражения вса и пка могут привести к инсульту. Операции эти не меняют сосуд, только удаляется бляшка и накладывается шунт. Полная замена сосуда(протезирование вса) возможно, но это крайне редко выполняется, за 13 лет работы наверное вспомню пару случаев (возникли осложнения на операции и пришлось менять сосуд). Осложнения, что при стентировании, что при открытой операции одинаковое количество, а вот восстановление после стентирования конечно проще. Но по рекомендациям пациенту первично показано открытое вмешательство, однако никто и никогда пациента не заставить оперироваться против воли.
По эхо кг имеются изменения - снижена фв 39% и имеется митральная недостаточность 2-3 ст, а вот исследование коронарографии я не смогла найти, если его нет, при госпитализации перед операцией необходимо сделать, так как возможно сосуды сердца также поражены, тогда, будет решаться вопрос что первично и как минимизировать риски.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. У вас есть выраженные изменения в подключичной артерии, внутренних сонных артериях с обеих сторон, такие изменения являются показаниями к этапному оперативному лечению. Операции проводятся для профилактики повторных инсультов и возможных фатальных осложнений от них. В плане выбора вида оперативного лечения и переносимости операции лучше определяеться с этим на очном осмотре после сбора всех жалоб, анамнеза и детального изучения результатов обследования.