Консультация кардиолога /

Инфаркт и стентирование — вопрос №2233012

Добрый вечер. Муж перенёс инфаркт 12.06.24, проведи стентирования. Сейчас находится на реабилитации. Просьба посмотреть его историю болезни. Как дальше жить, можно ли поехать на отдых в августе? Какой образ жизни вести. Он очень переживает. Инфаркт первый.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония(иногда раньше было давление 145/90)

Кардиолог
Здравствуйте самое главное после инфаркта это продолжать приём назначенных препаратов врачом и контролировать артериальное давление и пульс, тяжёлые физические нагрузки противопоказаны, рекомендована ходьба не менее 40 минут в день, если самочувствие хорошее на юг поехать можно, но избегать прямых солнечных лучей
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. А есть ли у него улучшение по анализам, в период нахождения в больнице? Все ли так плохо?

Кардиолог
Там ещё динамики не было видно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на лпнп
Кардиолог
Здравствуйте.
1. Постоянный приём препаратов. Ни одного дня пропуска, особенно антиагрегантлв. Может затромбироваться стент
2. Принимать статины, целевой уровень ЛПНП менее 1.4 достигнув целевых значений не бросаем приём, так как есть ещё бляшки, надо чтобы они не росли и были стабильны
3. Целевой пульс в покое 55-65
4. Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст
5. За основу беременности Средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
6. Если курит, то обязательно бросить
7. В первый месяц максимально аккуратным, образуется рубец, чтобы он был максимально состоятельным, охранительный режим
8. Умеренная нагрузка в виде ходьбы, лёгкой ЛФК. Потом постепенно нагрузку наращиваем под контролем давления и пульса
9. Несколько месяцев воздержаться от алкоголя
10. Контроль липидограмиы через 2 мес

Где планируется отдых? Как планируете добираться?
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Планируем отдых в анапе, добираться на поезде.
Кардиолог
Поезд более безопасен, да.
Что касается жарких стран, то жара провоцирует обезвоживание и сгущение крови, риск учащения пульса.
Рекомендую вам перед путешествием сдать анализы (общий анализ крови, калий, магний, коагуллграмму), сделать как минимум УЗИ сердца, повторить холтер, чтобы оценить степень восстановления и обсудить с лечащим врачом возможность поездки.
Предугадать, как будет проходить восстановление, невозможно на все сто. Но пот анализам вижу, что катастрофы по холестерину нет, фракция сердца сохранна, есть всё шансы на хорошее восстановление.
Если разрешат поездку, в максимальную жару быть желательно в помещении в прохладе, то есть с 12 до 16.00.
И без алкоголя
Клиент
Алена Германовна, спасибо, чуть успокоили. Муж сейчас бросил курить совсем. Таблетки все принимает. Но есть у него боязнь, что снова с ним случится инфаркт.
Кардиолог
Боязнь какое-то время будет. В целом, в основном именно после инфаркта в такое жаркое место нежелательно, если скажем через месяца 3-4 туда же, когда уже нет экстремальной жары
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась.
Первые 3-4 месяца не желательное менять регион проживания, так как в данный момент идет восстановление организма, формирование рубца после перенесённого инфаркта миокарда.
Данное лечение верное, принимать необходимо в полном объёме.
Также рекомендую обязательно через 3 мес сдать анализы крови, УЗИ сердца.
Времени прошло мало динамика на данный момент будет незначительная.
Обязательно необходимо ходить, активные тренировки, бег противопоказан на данный момент.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Значит нельзя нам поехать на отдых. Собирались в Анапу, на поезде. Опасно это будет для мужа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё относительно состояния мужа, мы чаще не рекомендуем.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, по результатам муж стабилен. Рубец после инфаркта формируется 2 месяца. Рекомендации в выписке по препаратам и медикаменты рекомендаций соблюдать. По поездке- в жару, конечно, ехать очень нежелательно. Перед планируемой поездкой свежее эхо кг, холтер суточный, бх крови ( липидный профиль, креатинин, аст, алт). Очный осмотр кардиолога. Если отрицательной динамики не будет,то прямых противопоказаний к поездке нет. Вагон выбирать с кондиционером, прогуливаться по вагону периодами, чтобы кровь в венах ног не застаивалась. На улице быть утром до 11 или вечером после 16 и не под прямыми солнечными лучами, адекватный питьевой режим. В открытое море не выплывать. По активному плаванию решать вопрос после узи и холтера скорее всего плавать из разряда движения ЛФК. И с собой взять все лекарства, выписку из больницы, снилс, полис
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, а ему прописали пить пантопразол, его надо тоже регулярно пить или это смотреть как ведёт себя желудок?
Кардиолог, Терапевт
Да, первые месяцы регулярно, т к 2кроворазжидающих препарата. Выше риск язвы/ эрозий желудка
Клиент
Наталья Викторовна, а есть ли какие то уже положительные моменты в его анализах?
Кардиолог, Терапевт
По узи фракция выброса получше в динамике. А выписки из реабилитации вам еще не выдали, так понимаю. В 5й. больнице лежит?
Клиент
Наталья Викторовна, выписывают на следующей неделе. Лежим в окб
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Надо смотреть уже что в новой выписке. Но по узи есть положительная динамика. Это хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Очень переживаем, раньше вообще никаких таблеток не пил. Редко когда могло давление подняться.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению так часто бывает. Мужчины либо молчат о дискомфорте, либо не контролируют свое состояние
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите в период реабилитации, после нагрузки(велосипед) иногда повышается давление до 140. Почему так происходит?
Кардиолог, Терапевт
Сама нагрузка может повышать давление. Или спустя какое время так?
Клиент
Наталья Викторовна, именно после велосипеда пришёл и померил давление. Было повышеное
Кардиолог, Терапевт
Может после нагрузки. В динамике через 5, 10 минут повторите