Проблема со стулом
Добрый день, нам практически два месяца, у ребенка проблема со стулом, то он ходит, то не может сходить, ходит житко, даже пенкой бывает выход, не мало пукает, делаем массаж и высаживание, чтоб сходил в туалет, он бывает тужиться, но не как не сходит, помагаем газоотводной трубку, даём ему лактозар, вчера она сходил жидко примерно 2-3 раз остальное как пукнет не много выйдет, ночью лежит ноги поднимает и тужиться в итоге не сходит, бывает живот жёсткий
Здравствуйте!
Для получения компетентного ответа, переадресуйте Ваш вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Вопрос можно переадресовать с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.
Здравствуйте. Вам надо переадресовать вопрос педиатрам, они более компетентны в лечении детей. Терапевт лечит с 18 лет.
Можете сделать это сами на этом сайте либо обратитесь в техподдержку, они помогут
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же ребенок тужится, чтобы напрячь брюшную стенку для лучшего отхождения газов
Стул жидкий, впитывается в подгузник?
Помогая газоотводной трубочкой, Вы отдаляете этот момент, когда ребенок научится опорожнять кишечник самостоятельно
Татьяна Андреевна, он желтого цвета немного впитывается, но бывает он сходит аж пеня, у него от этого около ануса ранка стала не знаю чем мазать еще
Не подскажите?? Бывает аж вылетает у него, как из крана когда долго воды нет, потом включается напором аж. Вчера сильно плакал даже грудь не брал давала ему Эспумизан
Эспумизан нужно давать на постоянной основе
Сколько принимаете препарат Лактазар? Бепантеном можно попробовать помазать попу и использовать крем под подгузник на постоянной основе
Цвет может быть любой - желтый, зеленый, оранжевый, главное, чтобы не было прожилок крови
Татьяна Андреевна, уже будет два месяца как даю, его надо давать при каждом кормлении как кормишь грудью и давать лактозар?
Да, Лактазар дается каждое кормление. Вы так и даете?
Если препарат не работает, можно попробовать перейти на Колиф
Татьяна Андреевна, не я не каждое кормление даю в день 2-3 раза
Принятый ответ
Тогда оставайтесь на Лактазаре, давайте каждое кормление, результат оцениваем от приема препарата в течение 14 дней
Здравствуйте
По клинике которую вы описали можно предположить что у малыша лактазная недостаточность так как часто при ЛН присутствует пена , и симптомы которые вы описали
В таких случаях рекомендуется либо переход на безлактозную смесь
Либо начинать принимать фермент Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Эффект оценивается спустя 3- 4 недели после приема
Мария лексеевна, мы на грудном кормлении
Мария Алексеевна, лактозарья стала давно давать, нам он наверное даже не помогает. Подскажите а перерыв должен быть когда даешь препарат??
Здравствуйте, Мария! Скажите пожалуйста, как давно используете лактазар?
По описанию у малыша проявление младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Алина Александровна, это мы все делаем, он даже не сходит в туалет, а живот жёсткий, что тогда делать??
У малыша происходит дозревание жкт, повышенное газообразование может беспокоить первые 4—5 месяцев особенно.
Понимаю, хочет помочь малышу одномоментно, но только с возрастом будет легче. Только описанными способами можем облегчать состояние ребенка
Тот факт, что стул малыша мягкий, говорит о том, что запора нет